Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эмоциональная компетентность и Влияние

Эмоциональная компетентность и Влияние


23-02-2010, 01:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 242)

Умение  определять свои эмоции и управлять ими  – это первый шаг  к управлению собой и влиянию на других людей.

Источник  эмоций 
Все мы что-то любим в этой жизни, а что-то терпеть не можем, кто-то обожает шоколад, а кто-то фанатеет от салатов, кому-то подавай отдых на море, а для кого-то нет ничего лучше снежного горного склона. 
 
Эти предпочтения вырабатываются у нас далеко не спонтанно, а под влиянием определенных причин:

  • то откуда мы родом, в какой точке планеты мы родились, где выросли и к чему адаптировались на протяжении первых лет жизни;
  • то в какой семье мы родились, кто наши родители, какие привычки и пристрастия у них;
  • особенности нашего воспитания и становления, и тут большое значение имеет не только то, что мы восприняли в семье, но и в какой среде мы взрослели и становились самостоятельными; 
    а также
  • значимые жизненные ситуации, которые происходили в нашей жизни.

Поразительно  то, что при всем этом многообразии факторов и различных результатов и их влияния на нас, существует довольно ограниченный набор базовых эмоций, которые мы при этом испытываем.  
 
Еще более удивительным является то, что выглядим и чувствуем мы себя при этом очень похоже... И при всем при этом среди нас есть люди, которые чаще испытывают отрицательные эмоции, а есть другие, которые чаще чувствуют положительные? Так в чем же дело? Каким образом формируется тот или иной, как я это называю, "эмоциональный профиль" человека? 
 

И мы вновь приходим к тому, что на это в значительной степени оказывают влияние те же 4 фактора:

  • то откуда мы родом,
  • в какой семье мы появились на свет,
  • характер воспитания и этапы взросления,
  • и значимые жизненные ситуации  

Вопрос, который давно  меня начал интересовать, заключался в следующем: "Неужели все настолько предопределено?" 

Я стала наблюдать  за собой, за окружающими людьми, не давая оценок, а с откровенным детским любопытством, и обнаружила удивительную вещь. Люди довольно часто "неожиданно радуются" или "привычно огорчаются" или наоборот, то есть у каждого человека есть не только особенные внешние характеристики или привычные способы поведения, но и "излюбленные" (читай привычные) эмоциональные реакции...   
И если в одинаковой ситуации мы смотрим на 2-х разных людей, то они не задумываясь и немедля реагируют "привычным" образом. Вспомните фрагменты из передач с розыгрышами, вроде "Улыбнитесь! Мы вас снимаем..." , или кого-то из своих знакомых, которые от неожиданности начинают кто-то злиться, а кто-то искренне хохотать.

 
Вопрос: "Неужели это данность, неужели ничего нельзя изменить?" и ответы на него: "Ну такой уж я человек" или "Характер у меня такой", "У нас в семье все такие". Чем дальше и дольше я наблюдала, в первую очередь за собой, тем больше я убеждалась, что "Такой уж я человек" на самом деле означает, что "В любой неожиданной ситуации я реагирую привычным способом" т.е. веду себя так, как будто у меня нет выбора...

 
Меня удивило и взволновало это наблюдение, и я стала разбираться, что же человек делает в своем внутреннем пространстве, для того, чтобы с  таким завидным постоянством вызывать у себя одни и те же реакции.

 
Привычные эмоции, думала я, далеко не весь человек целиком. Конечно, реакции провоцируются происхождением, воспитанием, опытом значимых людей, окружением, собственным опытом, и еще многими факторами. Но, в то же время, привычные эмоции – это только часть возможных реакций и взаимоотношений человека с собой и с миром. 

В каждом человеке изначально заложена колоссальная эмоциональная палитра, вспомните, как вы в детстве радовались, удивлялись, ужасались или восхищались чем-то. Почему же становясь взрослыми, мы начинаем вести себя так, как будто всего этого не было? Зачем делать вид, что скепсис или насмешка - это "наша природная склонность", притворяться, что мы забыли, как это - искренне восхититься чем-то. 
 

Если человека все  устраивает, и те эмоции, которые он переживает, вполне отвечают его жизненным запросам, то ради Бога, ничего не предпринимайте. Не надо трогать руками систему, если она работает... 

Но  если вас, что-то не устраивает в реальности или в своих реакциях на нее, то есть ли что-то в ваших силах, что вы можете предпринять для того, чтобы это изменить? 
Поразительным для меня оказалось то, что само осознанное внимание за теми процессами, которые происходят внутри меня, когда у меня рождается та или иная привычная эмоция уже является неким изменяющим фактором. Т.е. "Осознание"  становится первым шагом для каких-либо изменений. 
Наблюдение – это удивительный шаг в процессе изменения. Существует несколько стереотипных реакций на результаты наблюдения-осознания:  "Ага – эффект" "Не фига- эффект" :-I и "Вот блин... эффект" .  

Хочу вам сразу  сказать, что реакция, которая в  состоянии запустить процесс изменений, это  "Ага-эффект" . Потому, что только в этом случае, вы относитесь к своей привычной эмоции, например это возмущение, с должным вниманием и уважением. Ведь, к тому моменту в вашей жизни, когда она сформировалась, была вполне адекватна и позволила вам пережить, какой-то важный эпизод. То есть, только искренняя любознательность и удивление являются залогом того, что вы обретаете власть над бывшей ранее "непокорной" эмоцией.  

И начиная с этого  момента, вы начинаете следопытствовать, что происходит в вашем теле, когда вы начинаете испытывать эту эмоцию, как напрягаются мышцы лица, где и как вы чувствуете изменения температуры, как меняется дыхание и т.д. и т.п.  
Распутав этот клубок реакций и найдя ту ниточку, с которой все начинается, вы можете научиться управлять ситуацией. Например, если вы замечаете, что первым делом, начиная испытывать негативную эмоцию, вы затаиваете дыхание, то можете сделать долгий и глубокий выдох, после чего сделать короткий вдох и снова длинный выдох, с удивлением обнаружив, что эмоция начала меняться, стала спокойнее и переносимее для вас и окружающих.  
 
С того момента, когда вы обретаете способность отслеживать свою эмоцию и управлять ею, вы получаете в руки первый и главный навык эмоциональной компетентности - способность УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ И влиять на окружающих, потому что мы все являемся частью единой эмоциональной системы и очень сильно взаимоЗАВИСИМ друг ОТ друга.

 
Кстати, по исследованиям Гарвардского института, проводившимся среди  многообещающих выпускников, наибольших успехов в профессиональном и  карьерном развитии достигли те, кто  наряду с интеллектуальными способностями обладали и демонстрировали именно это качество - способность распознавать и управлять своими собственными эмоциями и влиять на эмоции других людей.  
Выбор за вами!  
Удачи!



Источник: lie2me.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map