Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уникальная победа. 25 спортсменов РФ оправданы за мельдоний

Уникальная победа. 25 спортсменов РФ оправданы за мельдоний


16-04-2016, 16:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 756)

Уникальная победа. 25 спортсменов РФ оправданы за мельдоний .


РУСАДА сделало первый шаг к полному закрытию «мельдониевого дела» — с первых 25 спортсменов уже сняты отстранения. Осталось оправдать звёзд.

Вот теперь и правда началось. По информации «Чемпионата», в четверг, 14 апреля, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло временные отстранения с 25 наших атлетов, чьи

допинг-пробы показывали наличие мельдония. Фактически это первый шаг к официальному оправданию за ставший всемирно известным за считаные месяцы препарат. Слово за международными федерациями, в юрисдикции которых самые громкие случаи с россиянами — Марией Шараповой, Юлией Ефимовой, Павлом Кулижниковым, Семёном Елистратовым, Екатериной Бобровой и другими.

Оправдают, но не всех

Сразу уточним: пробы 25 спортсменов, с которых РУСАДА сняло временное ограничение, не входят в общее количество (158) положительных допинг-проб на мельдоний (из которых 45 — российские), зафиксированных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Грубо говоря, это наши внутренние дела — те пробы, которые брались на соревнованиях и сборах внутри страны по заказу нашей стороны (точнее, британцев из UKADA, которые, как известно, выполняют функции РУСАДА на период приостановления деятельности последней.

Если вы жаждете фамилий и видов спорта, то известных среди нет, публично они нигде не оглашались. Не будем этого делать и мы. Тут важен сам прецедент. После вчерашнего решения РУСАДА он есть. Дальше должно быть проще.

Напомним, что 12 апреля публике стало известно содержание письма ВАДА, которое кардинально перевернуло всю ситуацию с мельдонием. Сгоряча даже показалось, что речь идёт о почти тотальной амнистии всех обвиняемых, но нет. Оправдают в итоге большинство, но не всех скопом. Существуют нюансы. К сожалению, на данный момент эти самые «нюансы» есть и у главных наших звёзд — в частности, у Юлии Ефимовой и Павла Кулижникова. Хочется верить в лучшее, но не факт, что их оправдают сразу и автоматически.

Ещё раз проговорим для понимания. ВАДА делит всех попавшихся на мельдонии на три категории. Первая категория — те, у кого положительные пробы были взяты до 1 марта и концентрация мельдония в моче которых очень маленькая — менее 1000 нг/мл. Это означает, что мельдоний (милдронат) с высокой степенью вероятности использовался давно, до 1 января, когда это было ещё разрешено. Представителей этой категории национальные и международные структуры имеют право оправдать хоть сейчас. Ну, правильнее сказать, не оправдать, а признать факт нарушения, но констатировать, что вины атлета в нём нет. Можете гулять.

Странный мельдоний у Ефимовой и Кулижникова

У второй категории чуть сложнее. Туда попадают те, у кого пробы взяты до 1 марта, но концентрация мельдония больше — вплоть до 15000 нг/мл (раз), и те, у кого пробы взяты после 1 марта, но концентрация менее 1000 нг/мл. С этих ребят можно снять временное отстранение и разрешить стартовать — с одним «но»: дело в их отношении не прекращается, а приостанавливается до результатов дальнейших научных исследований мельдония. А пока — если надзорные органы разрешат — можете быть свободны.

Собственно, РУСАДА поступило максимально либерально, дав общую вольную представителям первой и второй категорий. Наконец, категория три — самая проблемная. По этим людям сказать нечто определённое сложно. Это либо те, кто сам признался в употреблении милдроната после 1 января (вопреки распространённому мнению, Мария Шарапова нигде и никогда не заявляла об этом), либо те, в отношении которых существуют неопровержимые доказательства — типа концентрации выше 15000 нг/мл (что фактически означает приём за день-два до взятия пробы).

Есть, наконец, просто «необъяснимые» случаи, как у Ефимовой и Кулижникова. Концентрации у них маленькие, но при этом есть в разное время как положительные, так и отрицательные пробы. Согласитесь, странно, когда мельдоний в моче сначала находят, потом не находят, а потом снова находят. Странно — не значит подозрительно. По крайней мере, пока это проблема учёных, которые не успели достоверно изучить «поведение» мельдония в организме. Чем сейчас лихорадочно и занимаются.

Обнадёживает лишь то, что и у Ефимовой, и у Кулижникова очень профессиональные команды юристов. Скажем, интересы последнего представляет компания Morgan Sports Law, только за последние дни выигравшая в CAS допинговые дела двух легкоатлетов — белоруса Вадима Девятовского и россиянки Татьяны Андриановой. Наши звёзды в надёжных руках.

Андрианова помогла Лысенко сделать шаг к Рио-де-Жанейро

Кстати, победа в суде Татьяны Андриановой — серьёзный разрыв шаблона для тех, кто по умолчанию считает, что против россиян существует заговор в высших судебных инстанциях мирового спорта. Надо уметь вести профессиональный диалог, и всё получится.

Андрианова оспорила о решении дисквалификации по результатам перепроверки её допинг-проб чемпионата мира аж 2005 года. Просто потому что перепроверять эти пробы IAAF не имела права — на тот момент действовал восьмилетний срок их хранения, который уже истёк. Опоздали борцы с допингом. Перепроверка была признана нелегитимной, Андрианова полностью оправдана. Оправдана с уничижительными для IAAF словами о том, что надо бы лучше читать свои же собственные правила.

Победа эта ценна вдвойне. Помимо прочего она означает, что не тронут и других россиян, чьи пробы 2005 года вздумали перепроверить и нашли там допинг. Речь идёт не только о давно завершивших свою карьеру Юлии Печёнкиной, Ольги Рябинкиной или Алексее Воеводине, но о и метательнице молота Татьяне Белобородовой (Лысенко), надеющейся всё-таки выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Если бы не победа Андриановой, то шансов у нашей знаменитой метательницы не было бы даже теоретически: вторая дисквалификация в карьере равна пожизненной.

Что ж, два дня подряд хороших новостей по допингу. Хочется верить, что наметился перелом.

Источник: https://sport.mail.ru/news/oly...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мечтатель (16 апреля 2016 16:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Уникальная победа.
    Скорее ничья: наши спортсмены оправданы - дешевый препарат нашего производства запрещён.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map