Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суперпрогнозисты: искусство точных прогнозов

Суперпрогнозисты: искусство точных прогнозов


21-11-2015, 12:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 430)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Когда человек собирается сменить место работы, вложить инвестиции или начать свой бизнес, он принимает эти решения, основываясь на своих представлениях о том, что произойдёт в будущем. Но проблема в том, что мы не в состоянии достаточно точно предвидеть будущее. Мы склонны к запоздалым решениям и порой чересчур самоуверенны в том, что знаем, а наши прогнозы зачастую учитывают только собственные интересы.

rsz_rsz_shutterstock_177393143-700x420

 

Суперпрогнозисты, с другой стороны, способны преодолевать многие из этих когнитивных барьеров, что помогает им предвидеть грядущие глобальные события с поразительной точностью.

«Я называю их суперпрогнозистами, потому что это так и есть на самом деле. Этому есть достоверные доказательства», —  пишет профессор психологии Филипп Тетлок в своей новой книге «Суперпрогнозисты: искусство и наука прогноза».

Тетлок и его коллеги Барбара Меллерс и Дон Мур привлекли тысячи добровольцев для участия в турнире прогнозирования при поддержке исследовательского агентства Intelligence Advanced Research Projects Activity (IARPA) под эгидой национальной разведки США.

Участники, прочитав вопросы о различных возможных событиях в будущем, должны были представить свои прогнозы относительно вероятности того, что данное событие произойдёт (0 процентов, если на это нет никаких шансов, и 100 процентов, если оно однозначно произойдёт). Причём вопросы должны были ставиться таким образом, чтобы не было двусмысленностей относительно того, как оценивать проявление этих геополитических событий. Ответ должен был быть только — произойдёт или нет.

Затем всех участников ранжировали в соответствии с их результативностью. 60 лучших испытуемых, которые показали исключительно высокую точность в своих предсказаниях, стали называть супрепрогнозистами. Эти люди делали настолько точные прогнозы геополитических событий, что в среднем почти на 30 процентов опередили в этом деле высокопрофессиональных сотрудников разведки.

«Являются ли суперпрогнозисты людьми с особым складом ума — или они обычные люди, которые могут делать определённые вещи?» — таким вопросом задались исследователи. Выводы проведённого ими исследования позволяют предположить, что верно и то, и другое.

Результаты показывают, что супрепрогнозисты, как правило, обладают особыми чертами. Они получили больше баллов по результатам замеров подвижного интеллекта и кристаллизованного интеллекта, а  также по таким характеристикам личности, как желание быть лучшим, состязательность и готовность изменить своё мнение в ответ на новые свидетельства.

Но это не имеет отношения к врождённым качествам личности или интеллекта. Учёные выявили три важных дополнительных фактора, способствующих точным прогнозам: обучение, совместная работа и отслеживание.

Люди всегда проявляют лучшие способности в прогнозах, когда работают сообща, в составе группы. Важно отметить, что работа в команде даёт возможность обсудить обоснованность своих суждений. Имея больше найденных совместными усилиями доказательств, команды смогут избежать когнитивных искажений и ошибок в своих прогнозах.

Наконец, показавших лучшие результаты суперпрогнозистов (лучшие 2 процента) объединили в элитные команды. Они значительно опережают все другие группы. Примечательно, что члены элитных команд в большей степени, чем другие группы, были склонны делиться соответствующими новостями и задавать вопросы своим товарищам по команде.

«Супрепрогнозисты показали удивительную степень точности, и это может быть только начало», — заключают Тетлок и его коллеги.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map