Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Умер Лев Дуров

Умер Лев Дуров


20-08-2015, 09:37 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 544)

Умер Лев Дуров

 

В ночь на четверг в Москве на 84-м году жизни скончался актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров, сообщила его дочь актриса Екатерина Дурова.

«Лев Константинович скончался сегодня без десяти час ночи», –рассказала РИА «Новости» Дурова.

«По-прежнему в Белоруссии и на Украине, Казахстане и Прибалтике, Израиле и США и в других странах помнят и любят драматического клоуна, хулигана, анекдотчика, своего в доску мужика для всех слоев населения, а потому абсолютно народного артиста Льва Дурова»

«Последние два дня была информация, что состояние Льва Дурова очень ухудшилось. Но вчера мне было очень сложно терзать расспросами его дочь, Екатерину Львовну, тем более она играла в спектакле, – сказал ТАССруководитель театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. – Информация о дне прощания со Львом Константиновичем будет позже».

О госпитализации Дурова стало известно 7 августа, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. После некоторого улучшения Дурову вновь стало хуже, врачи диагностировали у него тяжелую пневмонию.

Лев Дуров – коренной москвич, родился в Лефортово, где провел свое детство. Происходит он из знаменитой династии цирковых артистов –дрессировщиков и клоунов Дуровых. В школе занимался в драматическом кружке при Дворце пионеров, а затем поступил в знаменитую Школу-студию при Московском Художественном театре. Там его учителями были великие мхатовские «старики». По окончании Школы в 1954 году Дурова пригласил в свой театр Константин Шах-Азизов – директор тогда Центрального детского театра (сейчас это РАМТ). И на первом же в своей жизни сборе труппы Дуров встретился с великим режиссером Анатолием Эфросом, с которым потом не расставался около 30 лет и который во многом определил его актерскую судьбу.

Дебют Дурова в театре состоялся в 1955 году. Это был спектакль «В добрый час», который поставил Анатолий Эфрос по пьесе известного советского драматурга Виктора Розова, и в котором партнерами Льва Константиновича были Олег Ефремов, Олег Анофриев, Геннадий Печников. Десять лет актер лет проработал в ЦДТ.

После изгнания Эфроса из «Ленкома» режиссер взял с собой несколько своих артистов, в числе которых был и Дуров. Так началась новая страница жизни Льва Дурова в театре на Малой Бронной, где он проработал с 1967 года до конца своих дней. На этой сцене актер создал еще при жизни Эфроса роли в таких спектаклях, как «Ромео и Джульетта» (Тибальд) и «Отелло» (Яго) Шекспира, чеховских «Трех сестрах» (Чебутыкин) и «Чайке» (Сорин), в «Женитьбе» Гоголя (Живакин) и «Брате Алеше» (Снегирев) по Достоевскому.

Затем Дуров закончил Высшие режиссерские курсы и в театре на Малой Бронной осуществил несколько постановок. В их числе шекспировская «Буря», «Лес» Островского, «После бенефиса» по Чехову, «Весельчаки» Саймона и другие.

Практически одновременно с театром началась и актерская кинокарьера Дурова. Он начал сниматься в 1954 году и не покидал съемочную площадку до конца жизни. Дуров был чрезвычайно востребованным артистом. Ему и в кино везло на больших мастеров. Он снимался у Михаила Ромма («Девять дней одного года»), у Татьяны Лиозновой в «Семнадцать мгновениях весны», работал с Георгием Данелией в картине «Я шагаю по Москве», у Василия Шукшина в «Калине красной». Незабываемы его работы в фильмах «Большая перемена» и «Д'Артаньян и три мушкетера».

Сам Дуров считал, что его судьба не обидела – была интересная работа в кино и в театре. Он был неутомимым человеком, который и в старости не снижал свой жизненный темп, не останавливался. Он говорил, что «нельзя позволять себе стареть. А надо изо всех сил стараться сохранять ребяческий взгляд на жизнь, чтобы смотреть на мир широко раскрытыми глазами».

Друг и коллега Льва Константиновича актер Владимир Качан сказал, что география звания Дурова народный артист СССР формально сузилась до размеров России. Но по-прежнему в Белоруссии и на Украине, Казахстане и Прибалтике, Израиле и США и в других странах «помнят и любят драматического клоуна, хулигана, анекдотчика, своего в доску мужика для всех слоев населения, а потому абсолютно народного артиста Льва Дурова». И память эта навсегда.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Вечная память

 


Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: nix (20 августа 2015 18:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    А по моему такие артисты как Дуров,Жаров,Высоцкий,Шукшин,Никулин не умирают.Они просто перестают сниматься в новых фильмах,писать новые произведения.А в своих работах они всегда с нами и поживее некоторых.

       
     


  2. » #8 написал: Aramida (20 августа 2015 17:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вечная память
    http://youtu.be/EmOAP1FLStQ

       
     


  3. » #7 написал: war1945 (20 августа 2015 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Миронов, Папанов, Леонов, Ульянов, Евстигнеев, Лавров, Янковский, теперь Дуров...
    ...и вот еще одна утрата!
    Прощай, наш друг! Прощай, наш брат!
    И мы к тебе придем когда-то,
    Искусства вечного солдат...

    Великие актеры, земля им пухом...

    С последней маскою простясь,
    В дорогу к Богу, помолясь,
    Актор отправился - с надеждой,
    Что Он простит ему одежды,
    Что одевал он за других,
    И страсти мира малых сих.

       
     


  4. » #6 написал: Людмила С (20 августа 2015 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, тебе, Лев Константинович ! Ты, как мог, а сумел могущественно, осветлял наши души своим искусством. Спасибо, Великий Актер. Светлая память о тебе - на века. И поклон.

       
     


  5. » #5 написал: pilot200809 (20 августа 2015 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 130
    Рейтинг поста:
    0
    Уходят АКТЕРЫ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ на покой . К сожалению, таких актеров нет больше не будет , а жаль , очень жаль.

       
     


  6. » #4 написал: dima164 (20 августа 2015 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, еще одна НЕВОСПОЛНИМАЯ потеря для нашего Искусства!
    Вечная память АРТИСТУ!!!

       
     


  7. » #3 написал: Нибируанин (20 августа 2015 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Великий артист! Даже в театре повезло его увидеть, хоть я не театрал.
    Аплодисменты!

       
     


  8. » #2 написал: vseneprostotak (20 августа 2015 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Правильный дядька был. Земля пухом.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  9. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 августа 2015 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Прощание с актером Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной 24 августа

    Прощание со Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной в понедельник, 24 августа, передает РСН.

    Об этом сообщил художественный руководитель театра Сергей Голомазов.

    «Прощание будет в театре. Скорее всего, это будет в понедельник — это выходной день в театре. Суббота и воскресенье в театре — сложные дни. Плюс эта стройка, которая идет вокруг, немыслимая. Церемония прощания начнется с 10 утра. Предварительный разговор с родственниками был», — сказал он.

    Актер Лев Дуров скончался в московской больнице в ночь на 20 августа.

    В начале августа ему провели экстренную операцию на сердце, позже врачи Первой градской больницы диагностировали тяжелую пневмонию у 83-летнего актера.

    За свою длительную карьеру Лев Константинович Дуров сыграл более 200 ролей в театре и кино, кроме того, артист выступал в роли режиссера-постановщика, работал на радио и преподавал.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map