Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стивен Хокинг предсказывает "катастрофический конец"

Стивен Хокинг предсказывает "катастрофический конец"


9-07-2015, 14:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (7 926)

Стивен Хокинг считает, что планету Земля ждет "катастрофический конец". Хорошая новость в том, что он хочет, чтобы мы стали героями и спасли мир. Возможно, это задача для Всемирного банка, ООН по борьбе с климатическими изменениями, возможно, для NASA или Корпуса мира. Проблема в том, что они следуют безнадежному сценарию. Невозможная мечта без какого-либо решения. Почему? Мощная оппозиция.

В последнее время часто говорят о глобальном потеплении. Большая нефть, большие корпорации, миллиардеры, консерваторы с их отрицающими климатические изменения лоббистами. Возможно, кому-то удастся изменить эту систему изнутри и спасти планету, пока еще не поздно.

А что с идеалистами-левоцентристами? Или с ультраправыми идеологами? К сожалению, и те, и другие также обречены на провал. Хокинг считает, что нашу планету в самом скором времени ждет катастрофический конец.

Марк Кэклер, глава департамента глобальной сельскохозяйственной и продовольственной безопасности во Всемирном банке, уже понимает всю серьезность ситуации.

По его мнению, человечество "попало в замкнутый круг": "Нам нужно выращивать на 50% больше продуктов питания, чтобы прокормить 9 млрд человек,... но сельское хозяйство, которое очень чувствительно к климатическим изменениям, генерирует 25% парниковых газов, которые приводят к климатическим изменениям".

Это очень неблагоприятный сценарий, парадокс, в решении которого нет окончательного ответа: чем больше продуктов питания мы будем выращивать с использованием традиционных методов, тем больше мы будем усугублять эту проблему.

Вот четыре проблемы, по версии Всемирного банка, которые должны быть решены, прежде чем мы сможем спасти нашу планету от "катастрофического конца".

1. Соглашения по борьбе с климатическими изменениями: полный провал в течение последних десятилетий

"Крайне мало внимания уделяется сельскому хозяйству во время переговоров по вопросам борьбы с климатическими изменениями, – предупреждает представитель Всемирного банка. -

Нам нужно соглашение по борьбе с климатическими изменениями, в рамках которого сельское хозяйство должно быть частью решения, и это принесет тройную выгоду: более высокая производительность сельского хозяйства, которое позволит накормить большее количество людей, рост доходов бедных фермеров, особенно женщин, более высокая устойчивость к изменению климата и сокращение выбросов парниковых газов".

Но, к сожалению, достижение этих целей сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны идеологов капитализма, особенно со стороны крупных нефтяных компаний.

2. Технологии: Кремниевая долина ослабляет сельское хозяйство и производство продуктов питания

"Мы по-прежнему выращиваем продукты питания с использованием технологии XX века, которым уже более 100 лет! Нам необходимо больше исследований в области сельского хозяйства, чтобы наше сельское хозяйство вышло на уровень XXI века".

Однако Кремниевая долина совсем не помогает. MIT Technology Review отмечает, что Америка "не может больше решать большие проблемы". Технические гении не хотят быть фермерами. Элон Макс хочет производить быстрые автомобили и мощные батареи. Apple хочет производить больше гаджетов для нашей культуры самолюбования.

Марк Цукерберг попытался выйти за рамки, прогнозируя пять новых технологий будущего для 10 млрд "клиентов" планеты Земля: виртуальная реальность, искусственный интеллект, телепатия, лазерные лучи, даже "бессмертие" - ответ на вопрос физика Стивена Хокинга о "самых важных задачах для науки".

Однако Цукерберг ничего не сказал о сельском хозяйстве, продуктах питания и сельскохозяйственных технологиях будущего.

Что еще хуже, Цукерберг совершенно не упомянул о решении "самой большой проблемы", по версии Хокинга, а именно, его прогноз "катастрофического конца" для нашей планеты в самом ближайшем будущем.

"Будущее человечества должно быть связано с космосом", – считает Хокинг.

Хокинг предупреждает, что человечество должно начать планировать свою жизнь в космосе. "Будет сложно избежать катастрофы на планете Земля в течение следующих ста лет", и, несомненно, задача американских космонавтов и новаторов, таких как NASA или SpaceX Элона Маска, заключается в том, чтобы найти новый дом для человечества на других планетах и перевезти нас на них.

3. Выбросы углерода убивают Землю: мы должны вводить налоги, регулировать

"Сельское хозяйство, как и другие секторы, также стимулирует выбросы углерода, потому что мы не облагаем это налогами, – полагает Кэклер из Всемирного банка. -

Выплаты за выбросы углерода в атмосферы – это важный способ сократить выбросы парниковых газов и снизить климатические риски".

Да, "выплаты на выбросы углерода могут стимулировать инвестиции в более "зеленое" сельское хозяйство, "зеленую" экономику и в конечном счете привести к росту объемов производимых продуктов питания".

Это может стать идеальным решением, но слишком идеалистичным и обнадеживающим, однако для этого необходимо повлиять на топ-менеджеров крупных нефтяных компаний, банкиров и акционеров, а также на миллиард владельцев автомобилей, которые ежедневно выбрасывают огромное количество парниковых газов в атмосферу. А это представляется маловероятным.

Почему? Статья в издании BusinessWeek, опубликованная совсем недавно, рассказывает о том, как крупные нефтяные компании уже сейчас облагаются налогами за выбросы парниковых газов.

Но можно также предположить, что крупные нефтяные компании будут делать все возможное, чтобы сопротивляться, бороться или минимизировать любые налоги и любое законодательство, связанные с выбросами углерода в атмосферу.

4. Вода: чрезмерное использование воды в сельском хозяйстве приводит к 25% выбросов CO2

На сегодняшний день сельское хозяйство "потребляет 70% мировой пресной воды, и большая часть ее используется впустую", по данным Всемирного банка.

Нам нужно "более разумно использовать воду". Почему? Потому что "вода, используемая в сельском хозяйстве, дает 25% выбросов парниковых газов, что приводит к климатическим изменениям".

Конечная цель - накормить не просто 7 млрд человек, которые живут на планете на сегодняшний день, а 10 млрд, которые будут жить по прогнозам в 2050 г. При этом даже представитель Всемирного банка отмечает, что это будет не так-то просто: "У голода много причин, включая невежество, несправедливость и насилие, и нет единого решения, которое бы гарантировало, что каждый человек каждый день и в любой точке Земли будет иметь достаточно продуктов питания. Но как бы невероятно это ни звучало, даже несмотря на то, что каждый десятый человек сегодня недоедает, в наших силах искоренить бедность и голод к 2030 году".

Возможно, это так.

В последнее время звучит множество высказываний от идеалистов, которые с большой надеждой смотрят в будущее, особенно учитывая поддержку, которую оказывает Папа Римский инициативам ООН по борьбе с климатическими изменениями.

Более того, глава департамента по развитию сельского хозяйства Всемирного банка также с большой надеждой смотрит в будущее. Он полагает, что если устойчивое развитие в XXI веке и другие цели, такие как борьба с бедностью и неравенством, признаны важнейшими задачами мирового сообщества, то и климатически оптимизированное сельское хозяйство должно рассматриваться как одна из важнейших задач, которая стоит перед человечеством.

Но нужно ли нам стремиться в космос? Ведь именно этот выход видит для человечества Хокинг, предупреждая о "катастрофическом конце" нашей планеты.

Но до тех пор, пока мы не нашли возможности жить вне нашей планеты, нам необходимо накормить растущее население, а для этого нам необходимы новые технологии, технологии XXI века, нам нужны мудрые политики и общественные лидеры, которые помогут прийти ко всеохватывающему соглашению по борьбе с климатическими изменениями, в рамках которого сельское хозяйство является важной частью решения этой проблемы".

И в конце концов, необходимо "разбудить" всех тех, кто отрицает климатические изменения и сопротивляется борьбе с этими изменениями, потому что их сопротивление не только разрушает сельское хозяйство, а также сектор производства продуктов питания, но и приближает "катастрофический конец", который предсказывает Стивен Хокинг для нашей планеты "в самом ближайшем будущем".

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг - английский физик-теоретик. Учился в Оксфорде, затем в Кембридже, где стал профессором математики. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Популяризатор науки, автор множества книг.

Основная область исследований Хокинга — космология и квантовая гравитация. Его главные достижения:

• применение термодинамики к описанию черных дыр;

• разработка в 1975 г. теории о том, что черные дыры "испаряются" за счет явления, получившего название излучение Хокинга;

• 21 июля 2004 г. Хокинг представил доклад, в котором он изложил свою точку зрения на разрешение парадокса исчезновения информации в черной дыре.

Является одним из основоположников квантовой космологии.

Хокинг активно занимается популяризацией науки. В апреле 1988 г. вышла его книга "Краткая история времени", которая стала бестселлером.

Потом появились книги "Черные дыры и молодые вселенные" (1993) и "Мир в ореховой скорлупке" (2001). В 2005 г. вышло новое издание "Краткой истории…" — "Кратчайшая история времени", написанная в соавторстве с Леонардом Млодиновым. В 2006 г. совместно с дочерью Люси Хокинг написал книгу для детей "Джордж и тайны Вселенной".

На телевидении выходили научно-популярные фильмы с участием Хокинга: шестисерийный "Вселенная Стивена Хокинга" (1997) и трехсерийный "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (англ. Into the Universe with Stephen Hawking) (2010). В 2012 г. вышел фильм "Великий замысел по Стивену Хокингу" на канале Discovery.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Нибируанин (11 июля 2015 05:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    lisenko, всем - у всех же радость... smile

       
     


  2. » #10 написал: Нибируанин (11 июля 2015 03:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    lisenko, тут вопрос сложный. Детям - точно - родились, матерям - двояко (ну, и польза, и удовольствие), а ему - не знаю - лет через 50 прояснится.
    Хотя тупо по физиологии: и кончил, и дети есть.
    И еще раз тупо по физиологии: бабы попрыгали на тебе не один раз...

       
     


  3. » #9 написал: lisenko (10 июля 2015 23:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Нибируанин,
    Кому завидовать-то: самому Стиву, его детям или их матери? wink request

       
     


  4. » #8 написал: Нибируанин (9 июля 2015 23:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    lisenko, а чем проблема? Если Вики не врет, то и два сына.
    Если руки-ноги, речь и вестибюлярный аппарат не работает, то это не значит, что не работает все...
    Тут даже позавидовать по-белому стоит. smile

       
     


  5. » #7 написал: lisenko (9 июля 2015 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    У Стивена Хокинга есть дочь?! wassat

       
     


  6. » #6 написал: Нибируанин (9 июля 2015 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Я уважаю Хокинга как ученого, но весь мир на нем клином никак не сошелся. Я не конспиролог, но иногда такое впечатление, что больного и немого дедушку просто используют для публикации какой-то ахинеи.
    Ну, вот как это оценивать:
    чрезмерное использование воды в сельском хозяйстве

    Мне пойти выйти в огород и поговорить, например, с кабачками: извините, Хокинг сказал, что мне надо на четверть меньше воды использовать... А поскольку я на вас вообще воды не использую, ибо мне на на вас пофиг, мне надо тучи развести руками? Пичем ровно на четверть?
    Нет, я никак не верующий человек, но вот тучи разводить руками мог только мой, увы, земляк - Левашов...

       
     


  7. » #5 написал: Galaxycon (9 июля 2015 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Нафига надо выращивать на 50% больше, если сейчас 50% продуктов сгнивает не дожидаясь потребителя? Надо распределять все по другому.

       
     


  8. » #4 написал: Мойша Коцман (9 июля 2015 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: funt44
    Тот еще мыслеплет. как и Энштейн - загоняют прогресс в темный угол.

    Полностью поддерживаю сказанное, трепло это, раскрутили инвалида как штейна под нужное время, под одну и туже дудку. Теперь этот хрень не уймёться. Один лишь трёп, и "типа" научное мнение... Высшего разума. Про него даже сказочку фильм сняли.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  9. » #3 написал: ювенал (9 июля 2015 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь, БОГ не допустит переселение этих упырей на другие планеты, чтобы они занялись тем же, чем занимаются на планете Земля: разрушением планет ради наживы.
    Не мне судить БОГА, но он, по-моему, допустил ошибку, создав человека - это ненасытное паразитирующее существо, готовое ради наживы разрушать все вокруг.

       
     


  10. » #2 написал: shKoda (9 июля 2015 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    Однако Кремниевая долина совсем не помогает. MIT Technology Review отмечает, что Америка "не может больше решать большие проблемы".


    Америка создает проблемы на раз, два, три.
    Ваша кремниевая долина помогает погрузить человека в небытие, убеждая его в том что проблеммы можно решить лиш избавившись от такового...

    Однако Цукерберг ничего не сказал о сельском хозяйстве, продуктах питания и сельскохозяйственных технологиях будущего.


    Ну разве его это парит? Он ведь не "фермер". В его гламурных сетях не принято опускаться до подобных "мелочей"

    Стив Хокинг, не смотря на его непрезентабельный внешний вид, имеет гораздо более трезвый вид на глобальные проблемы, в отличии от гламурных клоунов и опустившихся упырей. Стив +100500!

       
     


  11. » #1 написал: funt44 (9 июля 2015 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 129
    Рейтинг поста:
    0
    Тот еще мыслеплет. как и Энштейн - загоняют прогресс в темный угол.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map