Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аптечка автотуриста от TOYOMANа

Аптечка автотуриста от TOYOMANа


5-01-2009, 14:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 430)
1. Кровоостанавливающие, промывающие и перевязочные средства:
бинт, точнее бинты 3-4 шт разного размера и лучше стерильные
вата, мона взять тока чуть-чуть для протирания спиртом прыщиков, царапин, инъекционного поля, а так на фик не здалась, ее щас ваяют из разных материалов, в т.ч. почти не впитывающих жидкость. Разобраться в этом почти невозможно. Для повязок лучше взять стерильные салфетки 7Х10 или др. размера.
жгут, абсолютно необходим, но надо помнить что его кладут только при артериальном кровотечении (светлая, алая кровь, пульсирующая струя) и на срок не более 2-х часов, причем через час жгут надо на 3-10 мин распустить, а потом опять затянуть на 2-й час. под жгут необходимо засунуть клок бумаги с указанием времени начала его наложения (это и для самих себя и для тех, к кому может после вас попасть пациент.
пластыри, 1-2 рулона и 3-4 полоски бактерицидного, лучше на матерчатой основе
перекись водорода, туго засовывают в рану на 15-25 мин. (среднее время свертывания крови 8-10 мин) салфеточный тампон смоченный ПВ для остановки венозного или каппилярного кровотечения.
стрептоцид в принципе можно, но толку от него не сильно много. Лучше мази левомеколь или левосин. Они на водорастворимой основе, хорошо защищают раны от инфекций. Засада в том, что они в тюбиках, склонных дырявиться в ненужных местах, поэтому их лучше заранее переложить каку нить другу упаковку типа пластиковая баночка.
зеленка, годится. Йод не советую, если не собираетесь проводить малые хирутгические вмешательства типа ушивания ран, пирсинг и пр. Засада в том, что если йод попадет на металл, то очень быстро это место будет корродировать. Да и не все его хорошо переносят.
хлоргекседин биглюконат. Хто такая жидкость на водной основе, продается в аптеках для спринцевания после неожиданных половых контактах с неустановленным лицом. На самом деле жидкость годится не только для этого, но и для тщательного промывания ран, ссадин и пр. повреждений. Антисептик почти такой же хороший как спирт, но можно лить в раны, полости и не счиплется. Так что с детьми будет проще договориться.
аэрозольный баллон с препаратом ОЛАЗОЛЬ. Он и обезболивает и дезинфицирует и способствует заживлению. Оч. хорошо на ожоги, при ранениях с маленьким входом и длинным или сквозным каналом. Напр. укусы животных, ранения типа ножевых (но не проникающих в полости тела). Прям прикладываешь к входному выхлоп баллона, предварительно обработав его и кожу вокруг спиртом, а канал или полость хлоргекседином под давлением, и нажимаешь клапан. Пена внутри расширяется, полностью заполняя все возможные промежутки и полости, а ткани раздуваются под действием пены. Потом это вздутие спадает из раны выходит избыток средства. Заживает прекрасно. И на людях и на собаках.

2. Средства от боли, простуды:
анальгин - анахронизм брать не надо.
аспирин - на любителя без язвы и гастрита
но-шпа (она бывает только в ампулах?) или отечестенный аналог дротаверин 4 или 8 мг в таблетке. Годится особенно при желудочно-кишечных коликах. Не обезболивает, токмо снимает спазм с гладкой мускулатуры (кишечник, сосуды).
Добавляем ФЕРВЕКС или ТЕРАФЛЮ или КОЛДРЕКС - комплексные современные препараты от простуды и гиппа. Замечательно помогают, в т.ч. начать дышать носом. Можно язвенникам. Засады 2: 1- категорически низзя с алкоголем, а то мона прощатся с печенью. Так что выбирайте тщательно метод лечения. 2- некоторые препараты из этой группы могут вызывать легкую сонливость, нак что аккуратнее за рулем.
кетанов, долак и пр. 10 мг в таблетке. Прекрасное обезболивающее средство, не наркотик но по силе не уступает морфину. Не вызывает сонливость, так что мона рулить. Понижает высокую температуру, помогает при болях в спине и мослах. Засады: 1- с алкоголем может вызвать гастрит или язву. 2 - не стоит принимать больше 1-2 недель из-за воздействия на кроветворение.
катадалон. Недавно созданный препарат, не наркотик. Снимает почти все боли, в т.ч. при радикулитах, можно пить долго и помногу, не вызавает привыкания, сонливости, мона рулить. Не понижает высокую температуру, поэтому хорошо комбинировать с кетанов при лихорадке и болях. Стоит тока в 10 табл. упаковке 1 капсула = 1 евро. В 100 таблеточной раза в 4 дешевле. Хорошо брать на группу.
3. Средства от ушибов и растяжений :
волтарен, бенгей, годится, но таблетки сильнее. Хороша комбинация ЛИОТОН гель и ИНДОВАЗИН гель. Смешать поровну перед употреблением, втереть.
антишок - а што это? Если самоохлаждающийся пакет, то пойдет. В том числе и при укусах ядовитых тварей.
нашатырный спирт - это в чувство приводить, так что надо отнести в раздел "прочее"
эластичный бинт. Только сильно туго не тяните его при употреблении, а то отек усилится. Но можно обойтись и обычным бинтом.
4. Средства от расстройства желудка:
алохол, думаю можно и не брать. При острых траблах бесполезен.
фестал - пойдет при обжорстве снять тяжесть в желудке, ни и у кого ахиллический гастрит. Можно и не брать.
иммодиум - классный препарат, но имейте ввиду - он не лечит!!! Только устраняет симптомы (понос). Поэтому если вы траванулись и организм без вашего совета пытается избавится от отравы и микробов с пом. поноса и рвоты, то этот препарат уберет понос, а микробы останутся. и вам может похужеть. Для устранения рвоты и тошноты надо добавить
церукал или мотилак. Но кроме этих препаратов, помогающих вам рулить надо добавить и средства, убивающие микробов в кишках.
левомицетин, убивает микробов в кишках, бывает весьма полезен. Прием его по 0,5 гр 2 раза в день 3 - 5 дней избавят вас от большинства инфекий. Можно и другие антибиотики, но по-моему этот препарат вне конкуренции.
энтеросгель, энтеродез - препарат намного эффективнее активированного угля и сорбирует в кишках ту дрянь, которой вы траванулись, или токсины - миктобьи сраки тех плохих микробов, что вы съели. Инструкция на упаковке.
5. Средства для глаз (на случай если что-то попало, снять напряжение):
альбуцид - можно
софрадекс, более эффекивен, помогает и от инфекции и от аллергии.
визин,для снятия напряжения, как уже правильно писали.
лекролин или кромгексал,чисто от аллергии
Стоит иметь ввиду, что при проникающих ранениях глазного яблока лить в глаза ничего нельзя!!!!. Только стерильную повязку и в больничку срочно.

6. Всякая всячина :
ножницы
шприц (сколько и какого объема) - все зависит от цели. Потом с ампулами в машине целая проблема-зимой полопаются на морозе, летом закиснут они жары... Нет, шприц и ампулы это для более продолжительных конкретных бросков, но это отдельная тема.
марганцовка… - пойдет: места много не занимает, можно вместо спичек, потом воду обеззаразить, раны-ссадины промыть, если чо другое не под рукой, внутрь засосать при отравлениях и пищевых инфекциях (розовый!!! раствор, иначе слизистую пожечь можно. Готовится в отдельной таре, перемешивается, отстаивается, потом оттуда в воду добавляем для розового окрашивания не усердствуя. Раны можно мыть р-ром покрепче, мокнущие раны-язвы тушируем прям самым крепким.
нашатырный спирт из раздела 3.
7. Аллергии :
кларитин, лорагексал - 1 достаточно 1 табл. в день. В сон не гонит, в большинстве случаев помогает.
супрастин - более резкий препарат, но может забрать в сон, особенно с алкоголем.
фторокорт, лоринден, адвантан мази, кремы - смазывать места аллергии или нерасчесанные места укусов насекомых.
8. Змеи :
И наконец о змеях. Ареал обитания змей разнообразен. Разнообразны и их виды. Сыворотка бывает поливалентная или от кого-то конкретного вида змей. Поэтому, надо это учитывать, когда куда-то едишь. В средней полосе это в основном гадюки. В степи - может быть гремучка, и т.д. Сыворотку я покупал пару лет назад в аптеке, но точный адрес не помню. Вроде как 1-я Владимирская. Короче по ш. Энтузиков до заправки ВР справа при движении от центра. Сразу за заправкой правый поворот и слева по ходу движения ближе к перекрестку аптека.

Но прежде, чем покупать сыворотку следует подумать вот о чем:

Поротивозмеиная сыворотка изготавливатся из крови копытных и содержит чужеродный белок. Таким образом, она является мощным аллергеном, способным вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до развития анафилактического шока. Справится с ним в полевых условиях почти невозможно. Поэтому ее можно иметь и хранить в прохладном месте, но использовать после госпитализации укушенного. Больничные препараты и оборудования могут помочь справиться с этим осложнением. Ввидится она после подкожной пробы дробно, подробная инструкция есть в упаковке.

В случае укуса сосать рану бесполезно.

Из той аптечки, что мы собрали можно дать препараты группы 3 и 7: Колдрекс, кетанов, супрастин и обязательно место укуса обложить холодом, чтобы замедлить всасывание, да и как противоотечное. И как мона скорее в больничку.

Ранения пиками, кольями, прутьями - не извлекаем, везем в больничку.

Переломы - кладем шины (доски, палки и пр.), даем поболе обезболивающего везем в больницу.

10. Сердечно-сосудистые препараты :
Отдельная группа -два препарата для склонных к гипертонии и сердечным проблемам, а так же для особо страхующихся:

Сердечно-сосудистые препараты

нитроглицерин в табл. или капсулах
коринфар (нифидепин)
Оба препарата можно применять при болях в сердце, в первую очередь нитроглицерин. Вместе оба препарата с большой осторожностью, тк можно сбросить давление в "0". Он быстро снимает сосудистый спазм, но может вызвать головные боли. Нифидепин работает против повышенного давления, правда не долго, но при кризе его можно 2-3 раза в день принимать.

Что касается дальних целевых экспедиций - тут надо разбираться индивидуально.

По вопросу усиленной аптечки для оказания помощи, включая малую хирургическую (швы, инъекционные препататы),то вообще то? это уже относиться к целевым экспедициям, но т.к. много мужчин ездют с собаками на натаску и охоту, то эту тему можно развить. По сути это будет экстеншеном к имеющемуся набору.

Стандартная автомобильная аптечка должна быть в любом автомобиле согласно ПДД!.
Состав аптечки первой помощи автомобильной в редакции Приказа Минздрава РФ от 1 апреля 2002г. №106






Небольшие дополнительные рекомендации
Аптечка упакована обычно в пластиковый чемоданчик или тканевый мешок. Рекомендация – выкинуть стандартную упаковку нафиг и упаковать аптечку в гермомешок для водных походов (пример - Баске, но этот конечно великоват для аптечки). Необходимо проверить ножницы и бракованные заменить на нормальные. Правила оказания первой помощи лучше дополнить (например купив книжку по первой помощи в книжном магазине и желательно ее прочитать) и иметь хотя бы минимальные навыки оказания первой помощи. Ну и не падать в обморок при виде крови.

Для дезинфекции медицинского инструмента необходимо использовать пламя спиртовой горелки (не оставляет копоти). Для дезинфекции рук в полевых условиях рекомендую гель Кларо (Claro) – «Антибактериальный, увлажняющий гель для гигиены кожи рук в отсутствии возможности использовать мыло, воду и другие очищающие средства». Продается в Восток-Сервисе и других специализированных магазинах. Также:

Туристическая аптечка МИХАИЛА ОРЛОВА ©
Нижеприведенная аптечка была составлена после окончания курсов горноспасателей УМЦ "Готовность" под руководством Г.Г. Лучанского при институте Склифосовского в 1991-1992гг. Аптечка прошла ряд горных-водных-лыжных маршрутов 2-6к.с. в различных регионах экс-СССР с 1992г. по 1999г. По опыту эксплуатации дам несколько советов:

Не навреди.
Перед тем как уйти в поход, пройдись по списку аптечки, выясни, помнишь ли ты ситуации, в которых будешь применять тот или иной медикамент. Если не знаешь ТОЧНО для чего нужно то или иное лекарство, то лучше не бери его! (после окончания курсов, в течение 3-х лет, я сократил аптечку на 20% именно по этому принципу)
Прочти в справочнике (сопроводительном листе) по каждому медикаменту область его применения и положи в аптечку карточку с его названием, областью применения, кратким описанием и максимальными дозировками.
Научись простейшей диагностике (знай, по крайней мере, основы анатомии и как проявляются острые состояния тех или иных органов). Не можешь поставить диагноз - не принимай необратимых решений.
Помни, что твоя задача не столько вылечить, сколько ПОДДЕРЖАТЬ пострадавшего при транспортировке в мед. учереждение.
Помни основы реанимации наизусть. Прочти любую популярную брошюру, а лучше сходи на какие-нибудь курсы (в Москве есть несколько приличных, именно для туристов).
Знай, что делать при различных видах травм (шины, иммобилизация, правила транспортировки и т.п.).
М.В. Орлов (ollo@runa.ru) тур.клуб МГУ.

Аптечка "Маршрут"

Создана для прохождения туристских маршрутов 1-6к.с. продолжительностью 1-30 дней.

Содержит подбор медикаментов по следующему принципу: для острых состояний (реанимация, травма, острые инфекции) и для комфортности группы (согревающие мази, витамины и т.п.). Т.е. исключен весь спектр медикаментов для ЛЕЧЕНИЯ хронических (не острых) состояний. Об этом нужно предупредить руководителя и группу (чтобы те, у кого есть хронические заболевания, взяли необходимые ему медикаменты сами).
Антибиотики быстро (за 2-3 года) устаревают, спрашивай в аптеке и бери самые последние.
Ампульные препараты подобраны так, что их можно все вводить внутримышечно (проверь по описанию!).
Если название повторяется с пометкой "А" и без оной, то это означает что стоит взять форму данного препарата и в таблетках и в ампулах.
По количеству тех или иных медикаментов: запас карман не тянет. Общие рекомендации: для разового применения (реанимация и т.п.) - на 2 раза, если есть курс (антибиотики и т.п.)- на 1 курс на 1-го человека, регулярного применения (обезболивающие и т.п.)- рассчитывайте на среднее время транспортировки до мед. учреждения.
Рекомендуемая упаковка - поблочно (блок - пластиковая бутербродница 165х105х60). Блоки (8шт.) упакованы в чемоданчик 360х270х160 из пенки и капрона с молнией.
Примерный вес 3,5 кг. (это немного - всего лишь вес дневной раскладки по 450г. на 8 чел.)










Пометки:
? - не знаешь как пользоваться, не бери (вообще-то относится ко всему списку).
! - нужно обязательно. Выясни как пользоваться.
# - реанимационный препарат. Выясни как пользоваться и применяй, когда шансов не осталось.
А - ампульный препарат.
вв - возможно внутривенное введение (только если есть практический опыт и необходимость!!!).
(...) - аналог вышеприведенного препарата.


land-cruiser.ru


Статью прислал: Волк


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map