Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ямальская воронка может стать озером меньше, чем через год

Ямальская воронка может стать озером меньше, чем через год


12-11-2014, 10:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 857)

 

 

Ученые спустились на дно найденной летом на Ямале воронки и высказали предположение о дальнейшей судьбе кратера.

Специалисты предполагают: воронка к лету станет озером.

 

"Большая часть гипотез укладывается в этом направлении. Было высказано множество идей о происхождении именно ямальских озер. В том числе фигурировали гипотезы, что озера могли являться трубками криоразрыва, криогидроразрыва, либо газовыми выбросами. Сейчас данное направление тоже будет рассматриваться и прорабатываться", - передают "Вести-Ямал" слова научного сотрудника института криосферы земли СО РАН Павла Орехова.

 

 

Уникальными кадрами поисковики поделились с журналистами.

 

 

 

 

При этом установившаяся зима ученым пошла только на руку. Погода оказалась естественным консервантом, который забальзамировал новообразование, дабы ученые могли спокойно его изучить. Ученые смогли взять все необходимые для исследований пробы. За счет снега глубина воронки стала чуть меньше. Снег, по мнению ученых, позволит ему летом стать маленьким озером. Следующую экспедицию ученые планируют на апрель 2015 года. 

 

Напомним, необычная находка – таинственный провал в земле, обнаруженный в июле на Ямале в 30 км от Бованенковского месторождения – захватила внимание ученых и любознательных интернет-пользователей.

 

 

 

 

По поводу происхождения выдвигались разные версии. Заслуженный геолог РФ, советник РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Иван Нестеров уверен: загадочная воронка имеет внеземное происхождение. "Эта воронка образовалась от столкновения с метеоритом. Я предполагаю, что метеорит этот состоял изо льда. Он упал, не сгорев в атмосфере. При столкновении с землей был небольшой взрыв, а потом метеорит прожег стены этого отверстия", - сказал тогда профессор корреспонденту Накануне.RU.

 

 

воронка, провал, дыра, Бованенково|Фото: правительство ЯНАО

 

 

Не согласен с этим доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский, который подчеркивает, что метеорит не мог пролететь незамеченным. "Если бы это было крупное космическое тело, мы наблюдали бы след пролета в атмосфере. Странное какое-то явление, потому что так глубоко не падают космические тела, дырка-то глубокая. Хотя там есть выброс, так что на провал тоже непохоже", - сообщил тогда метеоролог.

 

 

дыра в земле, пробоина, Ямал, яма, воронка|Фото: youtube.com

 

 

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Бородкин и кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой геологии и геофизики им.

 

А.А.Трофимука СО РАН Александр Радченко никакой аномалии и фантастики в сделанном открытии не видят.

 

"Причина образования ямы - провал скважины. Это может произойти по разным причинам: это могла быть пропарка скважины. А чтобы это был метеорит – такого не может быть. Если бы метеорит ударил, было бы видно. Магнитограммы показали бы. Тем более, что яма такая глубокая. Это связано с мерзлотой и со скважинами", - пояснил Радченко. "За счет процессов оттаивания мерзлотных пород могут быть такие же вещи", - подтвердил Бородкин в летнем разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

 

 

ддыра в земле, пробоина, Ямал, яма, воронка|Фото: youtube.com

 

 

В "Газпром добыча Надым" нашему информагентству тоже прокомментировали "находку" и предвосхитили возможные подозрения в отношении компании.

 

"На территории Бованенковского месторождения не выявлено каких-либо "провалов" и иных образований, напоминающих "дыру", фигурирующую в распространенных в сети интернет-материалах. Проводить геологические исследования за пределами лицензионных участков специалисты нашей компании не имеют права", - сказали нам летом в официальном письме от "Газпрома".

 

 

дыра в земле, пробоина, Ямал, яма, воронка|Фото: youtube.com

 

 

В пресс-службе губернатора ЯНАО тогда заверили: ничего необычного обнаруженная яма не представляет.

 

"На самом деле, это не находка. Это видели и в прошлом, и позапрошлом году, то есть это не сенсация, не чудо, скажем так. Эта новость, якобы, появляется и исчезает", - сообщили тогда в пресс-службе.

 

Михаил Лукашкин

 

http://www.nakanune.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ed1973petrow (12 ноября 2014 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Однозначно это связано с потеплением: у нас на Ямале давно должны холода стоять, а температура скачет вблизи 0! Сегодня снова оттепель была - с крыш капало. "Морозы" стоят два-три дня и снова - оттепель. Создаётся впечатление, что скоро наши северные города "поплывут"...

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (12 ноября 2014 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Это (воронка) - результат разложения газогидратов (гидратов метана), залегающих линзами в толще вечной мерзлоты, и прорыва образовавшихся газов на поверхность. Это произошло, видимо, из-за общего повышения температуры мерзлоты В дальнейшем здесь будет озеро; так же, как при таянии гидролакколитов и при любом нарушении целости мохового покрова тундры и оттаивании мерзлоты.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map