Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске


2-10-2014, 11:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: elenagromova | комментариев: (0) | просмотров: (2 364)

 

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

1. Праздник в честь Дня туризма


Несмотря на продолжающиеся преступления террористов и незаконную военную операцию, начатую США и их союзниками на территории Сирии, жизнь в стране продолжается, и люди находят в себе силы находить в ней радость и отмечать праздники. Так, в Дамаске прошло несколько культурных мероприятий, связанных с Всемирным днем туризма, который отмечается 27 сентября.

 

Еще в древности мудрецы арабского мира говорили: «Если Бог хочет наградить человека, Он дарит ему путешествие в Дамаск». Сегодня лишь немногие иностранные туристы отваживаются приехать в один из древнейших городов мира. Как пояснили работники Этнографического музея, расположенного в старинном Дворце Азема, за последний год иностранцев было очень мало и, в основном, только русские.

 

Развязанная против Сирии террористическая война ударила по всем аспектам жизни в Сирии, и туристическая сфера – одна из тех, которая пострадала особо тяжело. Нет туристов – нет и доходов от него в бюджет. Многие памятники старины и объекты туристской инфраструктуры жестоко пострадали от боестолкновений. Вывезены за рубеж и продаются на аукционах бесценные артефакты, награбленные террористами. Одно из известнейших античных городищ – Апамея, знаменитая своей огромной римской колоннадой, буквально все изрыто варварами, которые искали сокровища на продажу. Такие объекты всемирного значения, как Доура-Европос, Эбла, Мари, монастырь Святого Симеона – находятся под контролем исламистских экстремистов. Теперь им грозит дополнительная опасность – пострадать от американских бомбежек. Босра, известная своим огромным амфитеатром – под контролем так называемой «умеренной оппозиции», но ей не легче от того, что ее грабители – из числа угодных Западу террористов. 


Знаменитая Пальмира, расположенная в провинции Хомс, где когда-то амбициозная и решительная царица Зенобия сражалась с Римской армией - сейчас под контролем сирийских Вооруженных сил, но ни один водитель не отваживается туда отвезти – дорога по простреливаемой боевиками пустыне считается крайне опасной.

 

Многие сирийцы предпочитают лишний раз посидеть дома, нежели отправляться в рискованное путешествие по стране. Фактически, в Сирии ликвидированы как внешний, так и внутренний туризм. Закрыты многие музеи, включая Археологический музей Дамаска, который считался одним из лучших в мире. Американским и западным политиканам, которые несколько лет назад поставили перед собой задачу  поставить Сирию на колени, свергнуть законную власть и привести на трон своих марионеток, наплевать на ценности мирового значения.

 

В Дамаске в старинном караван-сарае «Хан Асад-Паша», построенном в османскую эпоху, 25 сентября прошла фотовыставка, посвященная историческому наследию Сирии. На ней были представлены фотографии полуразрушенных храмов, мечетей, монастырей, а также артефактов, которые удалось изъять у «оппозиционеров» при попытке незаконного вывоза из страны.

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

2. Фотовыставка

 

А 30 сентября в рамках празднования дня туризма состоялись два мероприятия. Молодежные волонтерские организации посетили Цитадель Дамаска. А в Текие-Сулеймания прошел праздник, в котором принял участие министр туризма САР Бишр Языджи.

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

3. Волонтеры посещают Цитадель Дамаска

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

4. Министр туризма перерезает ленточку на открытии праздника

 

В рамках праздника прошли ярмарка народных ремесел, выставка картин, фотографий, а также трогательных детских рисунков. Ребятишки рисовали свои мечты о скорейшем мире. Посетителей угощали сэндвичами и восточными сладостями. Музыканты исполняли народные песни.

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

5. Министр туризма посещает ярмарку мастеров

 

Мероприятия по случаю Всемирного дня туризма прошли и в других сирийских городах. В частности, 27 сентября министр культуры Исам Халиль посетил город Идлеб, осмотрел музей, встретился с его работниками. В ходе визита он сделал заявление, потребовав возвращения в Сирию всех незаконно вывезенных исторических ценностей.

Война и туризм несовместимы между собой. Когда в конце прошлого года была предпринята попытка посчитать ущерб, нанесенный туристической отрасли, он был оценен весьма приблизительно – полтора миллиарда долларов. Пострадало же, как минимум, 289 туристических объектов. За последний год, понятно, это число значительно возросло. Кроме того, есть убытки, которые посчитать вообще невозможно. Многое, включая древние рынки города Алеппо, существовавшие еще при Александре Македонском, Большая мечеть Омейядов в том же Алеппо, старинные библиотеки, храмы –  осквернено, сожжено, разграблено.

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

6. Фрагмент выставки детских рисунков

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

7. Музыканты исполняли народные песни

 

Специальный репортаж: День туризма в Дамаске

 

8. На ярмарке народных промыслов

 

Но народный праздник в Дамаске стал островком мира среди бедствия, охватившего страну. Страну, которую по праву называли «Музей под открытым небом». Теперь этот музей переживает нелегкие времена по вине тех, кто якобы несет «демократию». Однако Сирия и ранее вынесла немало. Та часть человечества, которая еще сохранила разум, должна помочь стране выстоять и сейчас.

 

Елена Громова, Дамаск




Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map