Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый из США воссоздал смертельный вирус гриппа H1N1

Ученый из США воссоздал смертельный вирус гриппа H1N1


2-07-2014, 19:44 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 355)

Сотрудник американского Висконсинского университета в Мэдисоне, ранее создавший в лаборатории аналог вируса «испанки», воссоздал убивший около 500 тыс. человек вирус гриппа H1N1, пишет британская пресса.

Профессор вирусологии Йошихиро Каваока изменил штамм вируса H1N1 (который также называют свиным гриппом) образца 2009 года. Каваока хотел создать вакцину от гриппа, однако создал вирус, устойчивый к человеческому иммунитету, передает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Daily Mail.Ученый пытался создать штамм вируса, который существовал до эпидемии 2009-2010 годов, чтобы увидеть, как вирус изменился за последние четыре года.

Работа профессора вызвала серьезную критику со стороны других ученых. По их мнению, если новый штамм вируса окажется за пределами лаборатории, то человечество окажется бессильным, так как от него не существует вакцины.

«Он использовал вирус гриппа, который заражал людей, а затем провел над ним манипуляции, сделав так, что человечество будет бессильным в том случае, если вирус попадет за стены лаборатории. Все, что он делал до этого, было опасным, но эта работа еще безумнее», - рассказал изданию Independent анонимно один из ученых.

В свою очередь, сотрудники Висконсинского университета заявляют, что риск подобного развития событий практически отсутствует, а работа Каваоки направлена на создание новых вакцин.

Напомним, 21 июня группа ученых из Кембриджа сообщила, что через три мутации птичий грипп сможет передаваться между людьми.

А биологи под руководством Йосихиро Каваока из университета Висконсин-Мэдисон и Рона Фуше из Роттердама в эксперименте смогли так модифицировать вирус птичьего гриппа, что он начал передаваться среди хорьков. При этом отмечалось, что если вирус сможет передаваться среди млекопитающих, это сделает угрозу глобальной пандемии среди людей вполне реальной.

В результате власти США, опасаясь угрозы биотерроризма, рекомендовали этим группам воздержаться от публикации статей, уже принятых журналами Science и Nature. Однако затем, после вызванной этим решением острой дискуссии, мораторий был снят. Статья группы Каваоки была опубликована в Nature в мае, а группы Фуше - в номере Science в июне.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lina (3 июля 2014 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    статья из серии "мы все умрем" - писал человек ,вообще незнакомый с вирусологией.
    во-первых,штамм "испанка" циркулирует в дикой природе и никуда не исчезал, поэтому искусственно его получать не надо.
    во-вторых,этот штамм ничем не страшнее остальных ( высокая смертность от него объясняется совсем другими причинами, но никак не некой "убийственностью" или уникальной последовательностью РНК)
    в-третьих, получить вакцину- полгода максимум. Что , кстати, регулярно делается вирусологами, получающими значимые штаммы вирусов гриппа из популяций диких перелетных птиц (для диких птиц вирусы гриппа -облигатные паразиты слизистой ЖКТ)
    в-четвертых,даже если первые три пункта кажутся неубедительными, то существует целый арсенал противовирусных препаратов и антибиотиков, отлично работающих на гриппе и вторичных осложнениях.
    Вот Эбола и атипичная пневмония - это да!А грипп-1% смертность на первой волне и до 3% - на второй( и то ,среди НЕПРИВИТЫХ!)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map