Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Считать вегетарианство диетой – примитивно

Считать вегетарианство диетой – примитивно


31-03-2014, 12:36 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 067)

Считать вегетарианство диетой – примитивно (АУДИО)

вегетарианство еда пища

Западный мир в обозримом будущем может отказаться от мяса. В некоторых европейских странах уже каждый десятый является вегетарианцем. Несмотря на растущую популярность такого образа жизни, есть немало противников вегетарианства

Швеция стала европейским лидером по отказу от пищи животного происхождения. Согласно опросам, каждый десятый швед полностью отказался от мяса, а каждый четвертый стал употреблять мясо реже, чем обычно. В Германии также растет количество вегетарианцев. А в нескольких немецких городах даже открыли специализированные супермаркеты. Хотя в России интерес к вегетарианству не так велик, но и в Москве все чаще открываются вегетарианские кафе.


Современные тенденции объясняет организатор вегетарианского интернет-телевидения Эмиль Бикташев:

"Сейчас идет пост. И многие люди сегодня хотят знать, как это следует делать правильно, чтобы сохранить здоровье. Магазины прислушиваются к интересам своих покупателей. Поэтому на прилавках появляется все больше постных продуктов. Как следствие, это удовлетворяет и спрос вегетарианцев. Вегетарианство – это не диета, считать это диетой примитивно. На самом деле это философия, образ жизни и прежде всего нравственное, духовное отношение к животным".

 


До сих пор отказ от мяса вызывает много споров. Сами вегетарианцы утверждают, что после изменения своего меню они стали чувствовать себя намного лучше. Однако некоторые специалисты считают, что такая диета может только навредить. О плюсах и минусах рассказывает врач-диетолог Марина Аплетаева:

"В вегетарианской диете не так много полезного: отсутствие животного белка может вызвать дефицит незаменимых аминокислот в организме. Эти аминокислоты и их источник – белки животного происхождения –  пластический материал для наших клеток. Второе, в чем себе отказывают вегетарианцы, – в легкоусвояемом железе. Оно является важным составляющим кровяных клеток и содержится, например, в говядине. С другой стороны, вегетарианцы употребляют много зернобобовых, богатых витаминами группы В, которые полезны для нервной системы, для мышечной системы, например, для сердечной мышцы".

 


К сожалению, качество многих продуктов сегодня оставляет желать лучшего. СМИ пугают мясом, напичканным гормонами и антибиотиками. Тем временем доктор Аплетаева за свою практику не обнаружила резкого ухудшения здоровья своих пациентов. Хотя она не исключает, что модифицированное мясо может сказаться на здоровье человечества позже. Но главное – правильно готовить свою еду. При термической обработке изменяются как полезные, так и вредные свойства, отмечает доктор:

"Токсичные свойства любого продукта, в том числе присутствие в них, например, гормонов роста, специальной подкормки, более активны в свежем сыром мясе. Если мясо приготовить, то какая-то часть этого точно разрушится".

 


Как бы то ни было, образ питания – это дело каждого. То есть меню стоит составлять индивидуально, а питаться, исходя из потребностей собственного организма. О пользе и вреде мяса или вегетарианской диеты специалисты спорят уже многие годы. Однако все диетологи сходятся в одном – питание должно быть сбалансированным.

Отказываясь от продуктов животного происхождения, необходимо позаботиться о компенсации тех веществ, которые содержатся в мясных блюдах. И не забывайте: ты то, что ты ешь.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map