Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь

В олимпийском Сочи разыграны первые медали

9-02-2014, 12:32 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 265)

Призеры скиатлона на 7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным стилем в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время церемонии награждения (слева направо): Шарлотта Калла (Швеция) - серебряная медаль, Марит Бьерген (Норвегия) - золотая медаль, Хейди Венг (Норвегия) - бронзовая медаль.

На XXII Олимпийских играх в Сочи разыграны первые комплекты наград. В лидеры неофициального командного зачета вышли Норвегия, Голландия и Канада. Россия пока остается без медалей.

После розыгрыша первых наград на XXII зимней Олимпиаде в лидеры неофициального командного зачета вышли норвежцы. На их счету четыре медали - два золота, серебро и бронза. На второй строчке расположились голландцы с тремя медалями разного достоинства. Третью позицию заняли канадцы с одной золотой медалью, одной серебряной и одной бронзовой. Российским же спортсменам пока не удалось положить медаль в командную копилку.

Первое сочинское золото выиграл американец Сейдж Коценбург. Он стал первым спортсменом в истории Олимпийских игр, который получил медаль в слоупстайле. Также свои имена в историю данной дисциплины вписали Столе Сандбек из Норвегии и представитель Канады Марк Макморрис. Сноубордист из России Алексей Соболев не сумел оформить выход в финальную часть олимпийских соревнований в слоупстайле и за пьедестал не боролся.

Второй комплект сочинских медалей разыграли лыжницы в скиатлоне. Обладательницей золота стала Марит Бьорген из Норвегии, ее соотечественница Хейди Венг финишировала третьей, за что и получила бронзу, серебро же досталось спортсменке из Швеции Шарлотте Калле.

Лучшей из россиянок в этой дисциплине стала Юлия Чекалева, показавшая 15-й результат. Наталья Жукова пришла на финиш 17-ой, Ольга Кузюкова и Ирина Хазова попали лишь в третий десяток.

Первым рекордсменом в Сочи стал конькобежец из Голландии Свен Крамер. Он пробежал 5000 метров с новым олимпийским рекордом. Спортсмен показал время 6 минут 10,76 секунды, улучшив свое же достижение 2010 года. Серебро и бронза достались его соотечественникам Яну Блокхайзену и Йорриту Бергсма.

Россиянам Денису Юскову, Ивану Скобреву и Александру Румянцеву не удалось попасть в тройку призеров. Они оказались на шестом, седьмом и одиннадцатом местах соответственно.

Розыгрыш олимпийских медалей в биатлоне открылся спринтерской гонкой у мужчин. Легенда мирового биатлона, 40-летний норвежец Уле Эйнар Бьерндален завоевал седьмое золото Игр в своей карьере. Вторым стал австриец Доминик Ландертингер, третьим - чех Ярослав Соукуп.

Между тем российский биатлонист Антон Шипулин лишь в последний момент упустил шансы на медаль в спринте. Перед вторым огневым рубежом Шипулин уверенно лидировал, однако допустил промах последним выстрелом, что и лишило его медали. При этом россиянин сохраняет хорошие шансы на успех в гонке преследования – отставание от Бьорндалена составляет всего 6,8 секунды.

Последний комплект наград первого соревновательного дня разыграли женщины в могуле. Золото и серебро Олимпийских игр в данной дисциплине завоевали сестры Жюстин и Хло Дюфур-Лапуант из Канады. Бронза досталась американке Ханне Кирни. Лучшая из россиянок - Регина Рахимова - заняла восьмое место, остановившись во втором финальном раунде

Так же 8 февраля определились пять сборных, которые продолжат борьбу за медали на командном турнире по фигурному катанию. Российские фигуристы с 47 очками лидируют в общем зачете после выступления спортсменов в четырех коротких программах и одной произвольной.

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи закончатся 23 февраля. За две недели будет разыграно 98 комплектов наград. Россию на Играх представляют 223 спортсмена.

Источник: tvc.ru.