Все знают выражение «девичья память», якобы подчёркивающее недолговечность памяти у женщин. При этом подразумевается, что мужская память не в пример крепче. Однако если верить исследователям из Норвежского университета естественных и технических наук,то это не более чем миф. Память человеческих самцов во многом уступает женской.

Йостейн Холмен (Jostein Holmen) и его коллеги участвовали в крупном и длительном медицинском исследовании, которое имело дело более чем с 48 тыс. человек. Психологи просили испытуемых ответить на несколько вопросов: к примеру, как часто им бывает трудно вспомнить какое-нибудь событие, имя или дату, трудно ли вспоминается то, что было год назад, могут ли они быстро вспомнить детали какого-нибудь разговора и т. д.

Если мужчина говорит, что чего-то не помнит, значит, он действительно этого не помнит. (Фото Arman Zhenikeyev.)

В отчётной статье, появившейся в журнале BMC Psychology, авторы сообщают, что в восьми из девяти пунктов мужская память оказалась хуже женской, хотя проблемы такого рода имелись как у тех, так и у других.

Хуже всего обстояли дела с именами и датами. С возрастом память, разумеется, ухудшалась, но не настолько, как принято считать: 50-летние женщины и мужчины забывали примерно столько же, сколько 30-летние. При этом исследователи подчёркивают, что почти все случаи забывчивости оставались на допустимом уровне, а действительно серьёзные проблемы были только у 1,2% женщин и 1,6% мужчин.

И у женщин, и у мужчин на степень забывчивости влияло образование, уровень тревожности и депрессия: те, кто был хуже образован или страдал от навязчивого беспокойства, забывали больше. Однако главный результат, повторим это ещё раз, заключается в том, что мужчины более склонны к забывчивости, чем женщины. Объяснить это учёные пока что не берутся, однако количество участников исследования говорит о том, что мы имеем дело не с простой статистической ошибкой. В общем, неожиданное различие между полами надо бы изучить поглубже...

Подготовлено по материалам Medical Xpress. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.