Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Головные боли от вспышек на Солнце

Головные боли от вспышек на Солнце


12-01-2014, 17:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 850)
голова головная боль

© flickr.com/19melissa68/сс-by

Мощнейшие вспышки на Солнце обрушили на Землю геомагнитную бурю, которая продлится несколько дней. Специалисты утверждают, что эта солнечная активность может отразиться на самочувствии метеозависимых людей, в последние дни всё чаще страдающих от головной боли и головокружения, а также на работе техники. «Голос России» выяснил, как с этим бороться

В последние дни люди всё чаще жалуются на недомогание, головную боль и пониженное артериальное давление в связи со вспышками на Солнце, которые пришли на Землю в виде магнитных бурь. Связь между солнечной активностью и самочувствием человека учёные исследуют уже давно. Советский биофизик Александр Чижевский доказал зависимость земных организмов от процессов, которые происходят на Солнце, ещё в прошлом веке. Хотя многие врачи сходятся во мнении, что влияние солнечной активности на самочувствие человека преувеличено. Молодым и здоровым людям в худшем случае стоит опасаться нервозности и раздражительности. А вот на состоянии больных, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, это может сказаться более явно, уверен старший научный сотрудник отдела физики Солнца Государственного астрономического института им. Штернберга Игорь Никулин:

"При магнитных бурях происходит как бы загустевание крови: красные кровяные тельца склеиваются в столбики, и поэтому происходит закупорка очень мелких капилляров. Это у пожилых и больных людей. Им нужно принимать назначенные лекарства и следить за здоровьем, не волноваться и желательно не выходить на улицу".

 Головные боли и скачки артериального давления могут быть связаны и с резкими изменениями климата. Но это тоже, как правило, сказывается на самочувствии тех, у кого уже есть проблемы со здоровьем и нарушена адаптация к условиям внешней среды, считает заслуженный врач России, руководитель службы "СТОП-Инсульт" доктор медицинских наук Евгений Широков:

"Это больные с высокими цифрами давления, прежде всего гипертоники, пожилые люди с проявлениями атеросклероза. А из молодых – страдающие вегетативно-сосудистой дистонией. Проявляется аритмия, возникает гипертонический криз. Что нужно делать? Избавить себя от лишних нагрузок, не переедать, спать достаточное количество времени, принимать назначенные лекарства, может быть, на некоторое время увеличить дозы. Больше ничего сделать нельзя".

 Некоторые специалисты полагают, что солнечная активность влияет и на людей с болезнями органов дыхания. Справиться с плохим самочувствием им поможет дыхательная гимнастика, говорит главный врач Клиники Бутейко, врач-терапевт Андрей Новожилов. По его мнению, вспышки на солнце вызывают спазм сосудов, начинаются скачки давления, развивается вегето-сосудистая дистония.

"Бороться с ними нужно глубоким дыханием. Это позволяет справиться с ситуацией почти без лекарств".

Однако, как отмечают врачи, магнитные бури и перепады атмосферного давления влияют на нас гораздо меньше, чем те стрессы, которые мы сами себе устраиваем, особенно в праздники. В число виновников в плохом самочувствии записывают переедание, алкоголь и транспортные проблемы. Поэтому главное средство борьбы с плохим самочувствием – это здоровый образ жизни.

 
 
(Примечание Newscom.md - В последние дни в ряде российский центральных СМИ появилась информация о сильной магнитной буре. Однако данные специализированных служб не подтверждают данную информацию. Об этом свидетельствует график Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. Мы его приводим ниже.)
 
Магнитные бури : 11.01.2014


Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map