Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цивилизация мусора

Цивилизация мусора


17-12-2013, 16:57 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 803)

Наша цивилизация производит огромное количество мусора. Эксперты обеспокоены ростом количества выброшенной электроники, к 2017 году оно вырастет на треть. Глобальная карта показывает распределение отходов по странам.

 

Исследователи из организации Solving the E-Waste Problem (StEP или дословно «Решение проблемы электронного мусора») создали интерактивную карту, где представлены данные о ежегодном количестве электронного мусора, выбрасываемого жителями 184 стран . На карте хорошо видно, сколько электроники производится, а сколько выбрасывается или отправляется на переработку.

Количество произведенного электронного оборудования поражает: в прошлом году на планете было произведено почти 48,9 млн. метрических тонн отходов электротоваров и электроники – это в среднем по 7 кг на каждого из 7 млрд. землян. Более того, количество электронных отходов растет очень быстрыми темпами, поскольку продается электроники все больше и больше, в частности в 2012 году было продано электротоваров общим весом 64,8 млн. тонн. При сохранении нынешних темпов роста, к 2017 году ежегодный объем отходов электроники вырастет на 33 % и составит более 65,4 тонн. По весу это сравнимо с 200 небоскребами Empire State Buildings или 11 Великими пирамидами Гизы. Если же случится переход к новому поколению электроники, например графеновой, то в отходы попадет дополнительный немалый объем морально устаревших приборов.

Хотя есть достаточно информации о негативных экологических и медицинских последствиях текущих примитивных методов утилизации электронных отходов, людям до сих пор трудно понять все масштабы этой проблемы. «Мы надеемся, что это постоянно обновляемая карта электронных отходов, поможет понять важность экономии ресурсов и правильной утилизации электроники», - говорит исполнительный секретарь StEP и эксперт Университета ООН Рюдигер Кехр (Ruediger Kuehr).

Что касается вклада отдельных стран в «мусорную» проблему, то электронная карта показывает, что в 2012 году Китай и США были лидерами по количеству отходов электроники: 11,1 млн. и 10 млн. тонн соответственно. При этом две крупнейшие экономики мира находятся далеко друг от друга, когда речь идет о ежегодном количестве электронных отходов на одного человека. Здесь США находится в мировых лидерах - 29,8 кг электронного мусора на человека. Это почти в 6 раз выше, чем в Китае, где на душу населения ежегодно приходится 5,4 кг техномусора. Для сравнения, в России на одного человека ежегодно приходится 10,4 кг электронного мусора.

Кроме того, прослеживается мощный глобальный трафик высокотехнологичного мусора. Так, наиболее крупные утилизируемые электронные приборы, прежде всего телевизоры и мониторы, экспортируются по суше или по морю в такие страны, как Мексика, Венесуэла, Парагвай и Китай. В то же время компьютеры, прежде всего ноутбуки, отправляются в азиатские страны, включая Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты и Ливан. Основные направления для утилизируемых мобильных телефонов: Гонконг, страны Латинской Америки и Карибского бассейна, такие как Парагвай, Гватемала, Панама, Перу и Колумбия. Тем не менее, пункт назначения в торговых документах может быть лишь начальной точкой остановки, а реэкспорт и конечный пункт назначения отработавших свое электротоваров отследить довольно трудно. В связи с этим, сложно сказать, сколько и как электротоваров были утилизированы.


Огромные кучи электронного мусора, в котором копаются женщины и дети, стали привычной картиной для многих африканских и азиатских населенных пунктов

Специалисты американского Национального центра по утилизации электронных отходов NCER подсчитали, что две трети использованных единиц электроники (56 % от общего веса) в прошлом году были разобраны для повторного использования или переработки, а 8,5 % (3,1 % от общего веса) были экспортированы в виде целых единиц, то есть без разборки.

Помощник Генерального секретаря ООН Кацухико Такеучи (Kazuhiko Takeuchi) считает, что научно обоснованные данные о количестве, составе и влиянии электронных отходов на здоровье и экологию помогут промышленности и правительствам скоординировать усилия для решения этой глобальной проблемы. Более того, эффективная утилизация и адаптированные технологии производства электроники будут положительно влиять на мировую экономику.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kazakh (18 декабря 2013 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, наверно, вам соседи благодарны за запах, дым и экологию в отдельно-взятом месте вообще


    Будьте внимательны
    "при хорошей температуре сжигается отлично" т.е. соседи даже не в курсе по большей части, чем я топлю. т.к. неудобств нет. Это первое.

    Второе, не думаю, что от сжигания угля, ущерб экологии наносится больший, а я писал, что заменяем уголь собранным пластиком. Т.е. не тупо жгем в кострах. Даже электричество можно получать из пластика сейчас, при чем есть работающие устройства "сделанные в гараже"

    Третье и пожалуй самое важное. Вы мусор выкидываете, и даже не знаете, что с ним дальше происходит, а я знаю. Т.к. вырос недалеко от свалки. Каждый выброшенный вами фантик от конфеты, если он из пластика, типа сникерс, для съевшей его птицы будет смертельным. А ведь не только птицы нас окружают. Я не говорю уже о окурках, и вообще от табачной продукции. табачные Фильтры вообще яд в чистом виде для всего. Можно продолжать долго, но имейте ввиду, что выкидывая мусор в контейнер или еще куда, Вы не знаете, что с ним будет дальше, Вам все равно. Его увезут и это уже не Ваши проблемы. А то, что планета умирает по сути из-за этого? Фиг с ней?

    Поэтому я максимально, делаю упор на использовании мусора, не важно как, главное, чтобы он не попал в окружающую среду в том виде в котором он наносит биосфере непоправимый вред.

       
     


  2. » #2 написал: ivpap (18 декабря 2013 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kazakh
    другое в топливо (пластики в основном, при хорошей температуре сжигается отлично

    Вот, наверно, вам соседи благодарны за запах, дым и экологию в отдельно-взятом месте вообще angry

       
     


  3. » #1 написал: kazakh (17 декабря 2013 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Все верно, вкладываться в переработку мусора нужно уже лет 15 как. Одни только ЭСЛ лампы чего стоят, якобы энергосберегающие (очень распространены сейчас), а выбрасывать то их некуда.
    Замена их на светодиоды повысила эффективность освещения раза в 3. Долговечность не могу сказать из 10 светодиодных лампочек, что я покупал за последние годы, еще ни одна не сгорела. Минус цена, но доступная, по счетам за ЭЭ одна лампочка отбивается за месяц. Мусор не вывожу уже года три, поставил несколько контейнеров под разный мусор, сами сортируем перерабатываем, что возможно. Кое что идет в строительство, другое в топливо (пластики в основном, при хорошей температуре сжигается отлично, тем более, что экономится уголь, т.к. сжигаем только зимой, летом сбор и сортировка, шлаки годятся на планирование рельефа, битое стекло в бетоне отличная защита от грызунов, бутылки вообще вместо кирпичей (еще и завозить приходится). И.т.д.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map