Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Умные люди живут дольше

Умные люди живут дольше


10-12-2013, 17:25 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 999)

Умные люди живут дольше (АУДИО)

мозг уравнение математика задача часы 2012 август коллаж гр

IQ влияет на продолжительность жизни. Об этом свидетельствуют статистические данные, собранные в разных странах, в том числе в России. В то же время и умных людей в мире становится больше

Вечно человек жить не сможет. Но довести среднюю продолжительность его жизни до 120 лет вполне реально. Причем велика вероятность, что это случится уже в нынешнем веке. Это, в частности, на Международной научно-практической конференции, посвященной антропологии, утверждал член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Градировский.

В экономически благополучных странах люди уже живут в среднем по 85 лет. И с каждым днем этот показатель увеличивается, отмечает директор Российского национального геронтологического центра профессор Вячеслав Крутько:

"В прошлом веке произошло увеличение продолжительности жизни почти вдвое по сравнению с началом века. В первую очередь за счет того, что человек научился противостоять внешней среде. То есть самое большое число человеческих жизней было спасено технологией хлорирования воды, открытием вакцин, антибиотиков и в целом развитием медицины. Получилось, что уже к 1960-1980-м годам в развитых странах человек научился комфортно сосуществовать с внешней средой.

Дальше наблюдается такой феномен: в развитых странах продолжительность жизни увеличивается со скоростью примерно 3 месяца в год. В России за последние 5 лет был поставлен рекорд – зафиксировано увеличение на 9 месяцев в год. Но это за счет российской специфики: мы просто поднимались из глубокой ямы, в которую упали в 1990-е годы".

Увеличение срока жизни человека не может быть бесконечным. Ресурсы организма имеют пределы, изначально определенные природой, подчеркивает президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии член-корреспондент РАМН Владимир Хавинсон:

"Продолжительность жизни человеческого вида одинакова с момента возникновения жизни на Земле. Этот показатель не менялся с точки зрения эволюционного подхода для каждого вида животных, в том числе и для человека. То есть вид имеет определенный предел жизни. Для человека этот предел - 110-120 лет".

Достичь максимальной продолжительности жизни можно, но сложно. Во-первых, жить для этого желательно в стране с развитой экономикой, где медицина на отличном уровне, социальное обслуживание государства на высоте. Иначе говоря, где человеку не приходится беспокоиться по каждому пустяку. Ведь неврозы отнимают у нас годы жизни. Во-вторых, обязателен здоровый образ жизни и прием специальных препаратов, подчеркивает Владимир Хавинсон:

"Среди средств, которые способны увеличивать длительность жизни, обязательны ограничение калорийности питания, применение антиоксидантов, определенных витаминов, пептидных биорегуляторов и препаратов типа метформина (сахароснижающее лекарственное средство). При соблюдении комплексного подхода это способно увеличить ресурс организма процентов на 20-30".

Важно продлить человеку не просто жизнь, а ее активную фазу. Чтобы период, который принято называть старостью, наступал лет в 90-100, не раньше. При внедрении новых технологий это возможно, утверждают ученые. В частности, в России перспективным направлением считается разработка препаратов-активаторов теломеразы - фермента, позволяющего клеткам быстро размножаться, а также средств, способных активировать собственные стволовые клетки человека. Результаты опытов на мышах и крысах весьма впечатляют. Следующая фаза - эксперименты на человеке.

Но пока "таблетки от старости" проходят апробацию, ученые выявили средство, которое способно уже сегодня обеспечить долгую жизнь при ясности ума и бодрости тела. Это – образование. Уже доказано: чем развитее ум у человека, тем дольше он живет, сообщил директор Национального геронтологического центра Вячеслав Крутько:

"Есть четкая закономерность – люди более умные и более образованные живут дольше. Это показали многие эксперименты, и данные статистики - как за рубежом, так и в России. Например, в Санкт-Петербурге есть район, где когда-то поселили работников одного научно-промышленного объединения. Они не богаче, чем в среднем жители города, но они интеллигентны, с высшим образованием. И по продолжительности жизни они догоняют население европейских стран".

Кроме того, за последние десятилетия выявлена тенденция: каждое следующее поколение умнее предыдущего. В частности, составители теста на измерение IQ - коэффициента интеллектуальности - вынуждены каждые 10 лет усложнять вопросы и повышать нормативы для среднего уровня. Следовательно, и жить каждое новое поколение будет дольше.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map