Суть генной терапии заключается в том, что врачи выделяют из крови больных белые кровяные тельца, Т-лимфоциты, и в лабораторных условиях генетически модифицируют их. При этом Т-лимфоциты приобретают способность уничтожать раковые клетки. Через несколько дней уже изменённые клетки крови возвращают в организм пациента.

«Мы даем больным живое лекарство - модифицированные клетки, которые делятся и превращаются в настоящую армию для борьбы с раком», - пояснил один из руководителей исследования, доктор Дэвид Портер из Университета штата Пенсильвания.

Как сообщает Associated Press, экспериментальную терапию прошли пациенты с различными группами крови, у которых был диагностирован лейкоз. Всего в исследовании участвовали 120 пациентов. В одной из исследовательских групп все пятеро взрослых и 19 из 22 детей, страдавших острым лейкозом, полностью избавились от злокачественных клеток и уже год находятся в состоянии полной ремиссии. В другой группе из 32 человек четверо смогли победить заболевание, а состояние 13 значительно улучшилось. И это при том, что некоторые пациенты ранее уже перенесли несколько операций по трансплантации костного мозга, а также множество курсов химиотерапии, которые не принесли положительных результатов.

Тестирование инновационного метода лечения лейкоза с помощью генной терапии началось в США около трёх лет назад. И результаты, по признанию медиков, являются весьма обнадёживающими.

По словам учёных, генная терапия является примером того, как с помощью достижений науки можно заставить иммунную систему человека работать с большей эффективностью. Врачи рассчитывают, что найденный ими новый способ борьбы с лейкемией окажется полезным и при лечении других видов рака.