Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пилюли с наночастицами приходят на смену инъекциям

Пилюли с наночастицами приходят на смену инъекциям


28-11-2013, 17:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 393)

Пилюли с наночастицами приходят на смену инъекциям

 

 

Лекарства, доставляемые к очагу болезни наночастицами и избирательно действующие только на поражённые клетки, давно испытываются, но их «врождённый» недостаток — необходимость ввода в кровоток, что ограничивает их применение.

 

 
 

Именно поэтому исследователи во главе с Робертом Лэнгером (Robert Langer) из Массачусетского технологического института (США) разработали новый тип наночастицы, которую можно принимать перорально («проглатывать»), с последующим поступлением в организм через пищеварительный тракт — как в случае обычного лекарства.

«Если вы пациент и имеете выбор, он будет сделан в пользу лекарств, которые принимаются перорально». Думается, в ближайшие годы это фраза вполне может подтвердиться практикой использования пилюль на основе наночастиц. (Иллюстрация Christine Daniloff.)


Как это делается и работает? Учёные использовали покрытие из компонентов неонатального Fc-рецептора — белка, позволяющего младенцам усваивать из материнского молока антитела IgG, которых в иммунной системе новорождённого катастрофически не хватает. В норме у взрослого человека работает обычный Fc-рецептор, не пропускающий чужие антитела. Использовав для своих наночастиц покрытие из «неонатальных» Fc-белков, учёные попросту «обманули» клетки стенок кишечника, предложив организму наночастицы из биосовместимых полимеров (блок-сополимеров полимолочной кислоты и полиэтиленгликоля) на правах антител из материнского молока, причём сделав это во взрослом теле, давным-давно материнское молоко не усваивающем.

В итоге вероятность преодоления стенки кишечника для наночастиц повысилась в 11 раз и достигла уровня, при котором пероральный приём инсулина позволил подопытной мыши снизить уровень сахара в крови столь же эффективно, как если бы речь шла о привычной инъекции.

Опыт оказался успешными, но, как подчеркивают разработчики, инсулин — это лишь верхушка айсберга. Да, возможность введения такого лекарства без инъекций и потери эффективности, часто сопутствующей пероральному приёму, — безусловное благо, поскольку инъекции, разумеется, куда менее удобны. Однако новые наночастицы способны облегчить жизнь и в других случаях, когда обычные методы в принципе не справляются. Так, при высоком уровне холестерина в крови или артрите убедить больного регулярно посещать врача, который делал бы соответствующие инъекции, не всегда удаётся, да и возможностей такого рода у подобных пациентов часто попросту нет.
«Если вы пациент и имеете выбор, то он, скорее всего, будет сделан в пользу лекарств, которые можно принимать перорально», — резонно замечает г-н Лэнгер.

Кроме того, сейчас клинически испытывается сразу несколько лекарств, упаковываемых в нанокапсулы и способных нести компоненты хемотерапии рака или даже малые интерферирующие РНК, которые могут отключать выбранные гены в опухолевых клетках (что тоже может быть полезно при антираковой терапии). Обычно опухоль окружена «текущими» кровеносными сосудами, через которые наночастицы и доставляют свой груз к «больным» клеткам, не высвобождая небезопасные вещества в здоровых областях организма. Это позволяет радикально сократить сторонние эффекты химиотерапии, которые часто отталкивают больных от этого варианта лечения.

Внедрение наночастиц, несущих инсулин и антираковые препараты, продолжается, но разработчики уже задумались над наноносителями, которые могли бы преодолеть ещё более жёсткий барьер — гемоэнцефалический, отделяющий содержимое крови от клеток мозга и являющийся одним из главных препятствий по доставке лекарств к головному мозгу.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Подготовлено по материалам MIT News. Изображения на заставках принадлежат Shutterstock (1 и 2).



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: visotsky2012 (29 ноября 2013 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 190
    Рейтинг поста:
    0
    Если вы пациент и имеете выбор

    Похоже,что скоро мы все станем пациентами,причем-без выбора.
    Палка,как известно,о двух концах...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map