Про сотрясение мозга мы знаем так давно, что, казалось бы, ничто нас уже не удивит. Аккуратное выполнение инструкций врача, не слишком бурная физическая активность — и через несколько недель вы будете как новенький: исчезнут все неврологические последствия вроде тошноты, бессонницы и тумана в мыслях (разумеется, речь не о самых тяжёлых случаях).

Однако в действительности мозг продолжает чувствовать травму месяцами, даже если внешние симптомы исчезли.

Это обнаружили Эндрю Майер (Andrew Mayer) из Университета в Нью-Мехико (США) и его коллеги, опубликовавшие статью на эту тему в журнале Neurology. Исследователи, выбрав 26 человек с мягким сотрясением мозга, сканировали их головы в течение первых двух недель после травмы, а затем ещё и через четыре месяца. Кроме того, все подопытные выполняли тест на память и внимание, и их результаты сравнивались с показателями тех, у кого никакого сотрясения не было.

Серое вещество в левом полушарии ещё долго чувствует на себе последствия сотрясения мозга. (Иллюстрация авторов работы.)

Для сканирования использовалась диффузионная МРТ, которая позволяет оценивать диффузию молекул воды вдоль миелиновой оболочки нейронов. С её помощью можно изучить состояние мозга на более детальном уровне, чем с обычной МРТ и компьютерной томографией.

Как и следовало ожидать, сразу после травмы у пациентов нарушались память и внимание, и в обоих полушариях на МРТ были видны различия между мозгом больных и мозгом здоровых людей. Через четыре месяца когнитивные способности травмированных пришли в норму, и сами они чувствовали себя вполне здоровыми, однако неврологические изменения, сопутствующие сотрясению, полностью не исчезли.

Изменения эти сохранялись в сером веществе левого полушария: по данным МРТ, нейроны здесь оказывались толще и располагались плотнее обычного. Это можно сравнить с коркой или струпом, образующимися на коже после ожога и увеличивающимися ещё какое-то время после заживления. По мнению исследователей, такие структурные трансформации могут быть затяжным следствием отёка и глиоза, разрастания и изменения в структуре глиальных, вспомогательных клеток.

Но не стоит думать, что подобные изменения обязательно несут для мозга что-то нехорошее. Наоборот, по некоторым данным, такие структурные перемены есть следствие восстановительных процессов, и чем сильнее они проявляются, тем лучше обстоят дела, к примеру, с памятью и прочими функциями. Учёные пока не могут сказать, надолго ли сохраняются подобные посттравматические изменения в мозге, однако, по их мнению, это не только помогает мозгу восстановиться, но и делает его более чувствительным: в случае ещё одного сильного удара повреждение с большой вероятностью придётся как раз на этот участок.

Так или иначе, полученные данные говорят о том, что мы не всё знаем о том, как мозг справляется с трудностями. Как выяснилось, травмы могут надолго оставлять свой след на клеточном уровне, и поэтому медикам нужно следить за состоянием больных тщательнее и дольше, по крайней мере на протяжении нескольких месяцев.

Подготовлено по материалам Смитсоновского института. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.