«Она должна содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговый показатель безопасности», - заявил Путин на расширенном заседании Совета Безопасности РФ в среду.

Он подчеркнул, что техногенная нагрузка на природные комплексы продолжает расти, сообщает «Интерфакс». «По экспертным оценкам, не менее 15% территории России находится в неудовлетворительном экологическом состоянии», - сказал Путин.

Президент также заявил, что государство намерено уделить серьезное внимание восстановлению озера Байкал, а также Ладожского и Онежского озёр.

«Ухудшение качества вод Ладожского и Онежского озёр может привести к проблемам с обеспечением питьевого водой всего Северо-Западного региона. Этим вопросом надо заняться предметно - как на федеральном, так и на региональном уровне», - подчеркнул Путин.

Ответственность бизнеса

В ходе заседания Путин также выразил озабоченность тем, что российский бизнес до сих пор не вносит экологические платежи за использование природных ресурсов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что в 2002 году была принята Экологическая доктрина России. «Однако за эти годы так и не сформирована законодательная база для эффективного управления охраной окружающей среды, в том числе, отсутствует полноценный механизм экологических платежей бизнеса и других структур за использование природных ресурсов», - констатировал он.

Президент подчеркнул, что «по этому пути идет весь цивилизованный мир, за счет таких платежей мобилизуются ресурсы для охраны и восстановления природной среды». При этом глава государства признал, что это «проблема не простая», так как возникает дополнительная нагрузка на бизнес. «Здесь нужно быть очень аккуратными, но, если не будем идти по этому пути, у нас ничего не останется», - сказал Путин.