Одной из главных причин старения называют укорочение теломер — концевых участков хромосом, которые не кодируют никаких белков, зато защищают ДНК от повреждений при репликации. Со временем, когда теломера заканчивается, белковая машина, занимающаяся удвоением ДНК, в силу особенностей своей работы начинает отъедать куски у смысловых генов, что, разумеется, губительно для клетки. Когда теломера подходит к концу, то клетка начинает плохо себя чувствовать и в итоге погибает (если, конечно, не перерождается в раковую, но это уже другой вопрос).

Теломеры на концах человеческих хромосом (фото Peter Lansdorp).

При этом не стоит думать, что длина теломер зависит только от числа клеточных делений: во-первых, у клеток есть ген фермента теломеразы, который может удлинять теломеры; во-вторых, сами концевые участки хромосом довольно чувствительны к разным факторам — молекулярным, клеточным, физиологическим, экологическим и т. д. И, по-видимому, одним из самых мощных факторов, укорачивающих теломеры, является депрессия.

В исследовании Жозин Верхувен (Josine Verhoeven) из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) участвовали 1 900 человек, которым пришлось в течение жизни столкнуться с клинической депрессией. Их ДНК сравнивали с ДНК пятисот людей, у которых никогда не было депрессии (по крайней мере в её тяжёлой форме). И, как пишут исследователи в Molecular Psychiatry, у прошедших через клиническую депрессию теломеры оказались короче. По этому признаку их клетки были на несколько лет старше, чем у тех, кого депрессия не коснулась.

Разумеется, тут можно вспомнить про множество других факторов, которые тоже могут влиять на длину теломер. Однако авторы работы утверждают, что они учитывали и вредные привычки вроде курения и пристрастия к алкоголю, и вес тела, и возраст (в исследовании участвовали добровольцы от 18 до 65 лет), и многое другое — и всё равно при прочих равных условиях депрессия сопровождалась укорочением хромосомных концов. Причём сила и продолжительность недуга коррелировали со степенью теломерного укорочения.

Считается, что ежегодно теломеры укорачиваются на 14 пар нуклеотидов. При измерении теломер оказалось, что у переживших депрессию концевые участки хромосом составляют 5 460 пар нуклеотидов, а людей без депрессии — 5 540. Известно, что депрессия увеличивает вероятность диабета, рака или деменции, даже если человек ведёт здоровый образ жизни и не подвержен вредным привычкам. Эти расстройства имеют явный возрастной характер, так что, возможно, депрессия приближает их как раз потому, что старит организм.

Однако стоит всё же уточнить, что в данном случае учёные лишь заметили некое соответствие между депрессией и длиной теломер. Сказать, есть ли между тем и другим причинно-следственная связь, мы пока не берёмся: возможно, и то и другое имеет какую-нибудь общую причину — скажем, генетического свойства.

Подготовлено по материалам LiveScience.