Эпоха Возрождения: психотерапевты снова взялись за электрошокеры
Фото: wtsp.com
В штате Флорида психотерапевты отказываются от альтернативных видов лечения в пользу электросудорожной терапии (ЭСТ). Она, по их мнению, работает эффективнее и безопаснее медпрепаратов.
Люди, далекие от психиатрии, очень сильно удивляются тому, что электрошоковую терапию вообще до сих пор практикуют. Ее считают пережитком прошлого, как кровопускание. Но сейчас происходит возрождение этого вида лечения психических заболеваний, которое снова применяют во многих медицинских центрах США, особенно на юго-западе Флориды. Доктор госпиталя на 76 мест Парк Рояль Иван Маззорана доволен, что шоковая терапия опять набирает обороты. «Многие люди, когда слышат этот термин, считают это устаревшим видом лечения, но я хочу убедить вас в том, что электрошок приводит пациента в норму, куда быстрее и безопаснее лекарств», - говорит медик.

В госпитале Парк Рояль ЭСТ получает порядка двухсот пациентов в возрасте от 18 до 90 лет. В основном это люди, страдающие от тяжелой депрессии или биполярного расстройства. Около 90 процентов пациентов находятся на стационарном лечении. В клинике утверждают, что при помощи ЭСТ они добиваются успеха в 80 процентах случаев. «Я много лет страдал глубокой депрессией, - признался 71-летний пациент больницы Рон Спешиа. – Я прошел через 12 процедур и уже после третьей понял, что пора перестать ныть – нужно брать себя в руки. Это было самым разумным решением моей жизни».

Тем не менее, отмечает 10 News, у этого вида лечения достаточно критиков. Некоторые из них, в том числе бывшие пациенты и активисты анти-ЭСТ движения, утверждают, что такая терапия означает больше, чем преднамеренное повреждение мозга: ЭСТ, по их словам, может привести к потере памяти. 74-летняя Нэнси Киш прошла через десятки таких процедур и говорит, что ум ее не подводит, хотя память действительно уже не та. «Но все же я считаю, что электрошоковая терапия, куда лучше лечения медпрепаратами в огромных дозах, после которых я долгое время была прикована к постели», - призналась старушка.

Сейчас электросудорожную терапию получают около 100 000 американцев в год . Психиатры утверждают, что при такой процедуре летальный исход возможен в одном случае из 80 000, но противники ЭСТ настаивают, что эти показатели очень сильно занижены, и пациенты, особенно пожилые, рискуют не проснуться после лечения электрошоком. Однако документальных подтверждений тому у них нет. Медицинские отчеты за пять лет показывают, что у двух процентов пациентов после получения терапии наблюдались проблемы с памятью.
Василий Борисов