Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как лечиться при помощи лета?

Как лечиться при помощи лета?


3-08-2013, 20:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 143)

Как лечиться при помощи лета?

 

Как лечиться при помощи лета

Именно летом многочисленные факторы, позитивно влияющие на наше самочувствие, собираются воедино, помогая нам восполнить «запас здоровья» в промежуток между весной и осенью.

Большинство из нас пользуется таким подарком природы «интуитивно» – проводя больше времени на улице, включая в рацион свежие овощи и фрукты, отправляясь на море и т.д. В то время как при некоторых заболеваниях летняя «природная аптечка» – эффективное подспорье к основному лечению!

Заболевания лор-органов и бронхолегочной системы или обострения их хронических форм – это самая распространённая группа патологий, хроническая форма которых отмечается у многих уже в школьном возрасте (по разным данным у 30% первоклассников).

Согласно статистике, для лечения неосложненного ОРЗ пациенту в среднем назначается около 7 препаратов, что представляет собой серьезную медикаментозную нагрузку на организм.

В случае «летних» ОРВИ есть возможность не перегружать организм чрезмерно, рационально сочетая природные и лекарственные способы лечения: «Лучше использовать безопасные средства, помогающие организму самостоятельно справиться с заболеванием. Это могут быть фитопрепараты (эхинацея, элеутерококк) или другие препараты натурального происхождения, – советует Екатерина Владимировна Успенская, к.м.н., врач высшей категории. – В случае затрудненного носового дыхания дважды в день устраивайте носу соленый «душ» (половина чайной ложки соли на стакан воды), а если вы вне дома – можно рассасывать таблетки от насморка.

Кроме того, летом вам необязательно все время находиться взаперти: избегая людных мест и помещений, вы можете время от времени проводить «солнцетерапию» – солнечный ультрафиолет буквально убивает многие вирусы и бактерии. То же касается и проветривания: если зимой в этих целях используются различные лампы и очистители воздуха, то летом достаточно в середине дня устроить сквозное проветривание и «запустить» в помещение прямые солнечные лучи».

На заметку. Морской воздух обладает особым составом солей. При попадании на слизистую и в легкие эти вещества создают особую среду, которая уничтожает вредные бактерии. Не зря же в течение всего года все так стремятся пользоваться различными средствами для промывания носа на основе морской воды! Кроме того, пребывая на морском побережье, очень легко отказаться от такой пагубной привычки, как курение. Легкие начинают восстанавливаться, дыхание улучшается, уходит одышка, все меньше проявляется кашель, преследующий заядлых курильщиков.

Тревожные состояния, или так называемые «сезонные депрессии», выражающиеся в целом комплексе нарушений (эмоциональных и когнитивных, нарушений сна и пониженной трудоспособности), развивающиеся в связи с сезонными колебаниями выработки гормонов. Для их лечения могут назначаться антидепрессанты, седативные средства, а также витаминные комплексы, ароматерапия и другие нелекарственные методы.

«Летом есть возможность минимизировать использование лекарственных средств, которые, кстати, никогда не являются единственным решением проблемы тревожных состояний. Зато вдыхание фитонцидов – душицы, мяты лимонной, хвои – может естественным образом снимать беспокойство, нормализовать сон, – комментирует Зинаида Львовна Колесникова, невролог, заведующая неврологическим отделением поликлиники №1 НМХЦ им. Пирогова. – Для медикаментозной терапии подойдут наиболее мягкие средства, лишенные таких побочных эффектов, как сонливость, обладающие хорошей переносимостью и не вызывающие привыкания».

На заметку. Фитонциды – биологически активные летучие вещества, образуемые растениями и положительно влияющие на окисляемость и ионизацию воздуха. Благодаря такой «биологической очистке» воздуха у человека нормализуется работа легких и облегчается дыхание, стабилизируется эмоциональное состояние. Наибольшей способностью выделять фитонциды обладают дуб, клён, лиственница, сосна, пихта, берёза, черёмуха, малина. Среди домашних растений к самым сильным источникам фитонцидов относятся мирт, хлорофитум, фикус, герань, алоэ, эвкалипт.

Обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, случающиеся обычно к концу холодного времени года из-за сезонного ослабления иммунитета, скудного или несбалансированного питания, в том числе при соблюдении  диет/постов.


В летний период снижается потребность организма в «энергоемком» питании, поэтому соблюдать оздоровительный режим становится гораздо проще. Пусть основу рациона составляют продукты, свойственные географической зоне проживания. Если на фоне других нарушений здоровья беспокоит и дисбактериоз кишечника, то к показанным «всесезонным» пшеничным отрубям, кисломолочным продуктам самое время добавить такие ягоды, как смородина, малина, клубника, земляника, черника, брусника.

И конечно, вне зависимости от состояния здоровья, летом стоить включить в рацион питания больше свежей зелени, фруктов и овощей, которые восстанавливают организм и укрепляют иммунитет. Летние месяцы пролетают незаметно, поэтому необходимо максимально использовать их на благо себе и своему здоровью.

Автор статьи: Анастасия Белова
   


  «ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map