Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как не раскормить ребенка?

Как не раскормить ребенка?


1-08-2013, 16:34 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 829)

Как не раскормить ребенка?

 

Как не раскормить ребенка

«Солнышко, скушай за маму, скушай за папу, скушай за бабушку, ну и ложечку за дедушку…» Вам знакомы данные фразы? Вы их говорите своим малышам? Тогда у вас есть все шансы раскормить ребенка. Сегодня вы заставляете ребенка есть, а завтра придется ограничивать его в еде…

Почему сначала мы заставляем детей съедать все, что положено на тарелку, а через несколько лет начинаем ограничивать их в количестве потребляемой пищи? Неужели нельзя по-другому? Зачем растягивать желудок малыша, пытаясь вместить туда порцию взрослого человека?

А как не раскормить ребенка? В последние годы, хоть и реже, чем раньше, но мне приходится слышать жалобы мамочек на то, что ребенок совсем ничего не ест.

Последняя такая откровенность прозвучала не далее как неделю назад. Мы поехали в гости к моей подруге на дачу. Ну и задержались на недельку. Ирина буквально за шиворот ловила своего сына-непоседу и пыталась впихнуть в него ложечку каши. А тот, явно не желая глотать «лишние калории», убегал к собачьей миске и выплевывал туда ненавистную кашу. Стоит отметить, что мальчик вовсе не был похож на обессиленного и голодного человека. Можно сказать, он был даже очень упитанным для своих лет…

На вопрос, зачем она заставляет ребенка есть, когда тот не хочет, я получила резкий ответ: «Он же голоден, он совсем ничего не ест!» В первый вечер я и вправду поверила, что ее сына надо кормить насильно, иначе он помрет с голоду. С другой стороны, мне еще не встретился ни один здоровый ребенок, который бы, имея доступ к пище, умер бы от голода…

На следующее утро я поняла, почему ее ребенок не ест. Едва открыв глаза, Дениска помчался на кухню, зажал в кулачках печенье (столько, сколько туда поместилось), схватил бутылку Кока-колы и умчался на улицу. Пока мама спала, он еще раза три возвращался к буфету и таскал то вафли, то конфеты. Когда проснулась мама, Дениска уверенно отказался от еды. Ну а как же может быть иначе? Он ведь уже наелся! Моя подруга все же заставила ребенка съесть пиалку каши, что он проделал со слезами на глазах.

До обеда ребенок играл с моей дочкой и постоянно что-то жевал. То яблочко, то сушку, то орешки, то чипсы. Перед самым обедом Ирина дала Дениске и моей Катюшке большой стакан сладкой ваты. Моя дочь отказалась, и Дениска с радостью поглотил все содержимое литрового стакана. В обед, естественно, от еды мальчик отказался. Но обещанное мамой наказание сделало свое дело, и мальчишка съел тарелку борща со сметаной.

До вечера Денис также ходил и жевал. То бабушка угостила семечками, то дедушка предложил вяленой рыбки, потом пришла соседка и принесла дыню… Вечером за ужином подруга сказала: «Вот видишь, опять ничего не ест! Как же не заставлять?»

Мамочки, если вы не хотите раскормить своего ребенка, прислушайтесь к советам опытной мамы, уже без пяти минут бабушки:

Не заставляйте ребенка есть больше, чем ему этого хочется. Ребенок сам может контролировать свой аппетит. Если он говорит, что не хочет кушать, значит, не хочет. Не растягивайте ему желудок излишками пищи.

Следите за тем, что съедает ваш малыш между приемами пищи. Возможно, стоит убрать из поля зрения некоторые продукты и попросить родственников не угощать малыша бесполезной пищей.

Проводите с детьми как можно больше времени на улице. Если ребенок малоподвижен, то придумайте ему такое занятие, чтобы он как можно больше шевелился.

Постарайтесь исключить из рациона ребенка сладкие и газированные напитки. Ведь ответ на вопрос, как не раскормить ребенка, лежит не только в исключении употребления лишних калорий вместе с пищей, но и в отказе от потребления ненужных калорий, имеющихся в напитках.

Но самое главное

– пересмотрите ваши семейные привычки. Если у вас принято ужинать в семейном кругу, постарайтесь этот ужин сделать как можно менее калорийным и легким.

Имейте в виду, что пищевые пристрастия закладываются с детства. И если вас заинтересовал вопрос, как не раскормить ребенка, значит, к тому, что ребенок станет полным, есть предпосылки.
Научите ребенка питаться правильными «продуктами» на личном примере. Если мама с папой с удовольствием едят фрукты и овощи, отварную рыбу и курицу без хрустящей корочки, то и ребенок будет любить то же самое.

Подумайте о том, как не раскормить ребенка, сразу после его рождения, а не тогда, когда уже надо будет «отнимать» у него лишний кусок колбасы! Да, кстати, колбасные изделия лучше вообще исключить из детского меню, тогда и «отнимать» ничего не придется.

Автор статьи: Алиса Гришко
   


ШколаЖизни.ру



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map