Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сладкоежки - потенциальные алкоголики? Сигареты и алкоголь одновременно – быстрый путь к слабоумию

Сладкоежки - потенциальные алкоголики? Сигареты и алкоголь одновременно – быстрый путь к слабоумию


13-07-2013, 14:10 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 254)

Люди, которые очень любят сладкое, вполне возможно склонны к алкоголизму. Об этом говорит исследование мозга.

 

Исследования показали, что существует прямая связь между пристрастием к сладкому и склонностью к алкоголизму. Кроме того, ученые из Медицинской школы Университета Индианы обнаружили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), что алкоголизм связан с орбито-фронтальным отделом головного мозга, который так же отвечает за реакцию на сладкий вкус. Анализ функционирования данного отдела мозга может служить маркером повышенного риска алкогольной зависимости.

Ранее ученые установили, что животные с пристрастием к алкоголю, предпочитают пить сладкую воду. Но новое исследование показало, что существует и обратная зависимость – животные, которые любят сладкое, пьют больше алкоголя.

Для обнаружения связи между пристрастием к сладкому и алкоголю у людей требуется учитывать дополнительные факторы, однако некоторые научные исследования уже доказывают, что алкоголики или люди без алкогольной зависимости, имеющие в истории семьи случай алкоголизма, отдают предпочтение сладкой пище.

Для исследования ученые выбрали 12 мужчин и 4 женщины. Все участники эксперимента были молодые (26 лет) и здоровые. Каждому из них провели вкусовой тест – проверили их реакцию на прием сладкой пищи с помощью МРТ. Кроме того, ученые узнавали об алкогольных пристрастиях испытуемых – количество выпиваемого, частота питья и т.д. Таким образом исследователи хотели определить область мозга, которая отвечает за восприятие сладкого, а также попытались узнать, похожа ли эта реакция мозга на реакцию при потреблении алкоголя.

Тенденция была такова, что у тех, кто пил больше алкоголя (имеется в виду количество алкоголя, выпитого за один вечер) реакции на сладкую воду в левом орбито-фронтальном отделе мозга были сильнее. Кроме того, эти же люди в своих субъективных оценках отмечали именно сладкую воду как предпочтительную.


Пристрастие к сладкому очень похоже не пристрастие к алкоголю. Ученые увидели, что мозг одинаково реагирует на алкоголь и сладкую пищу

Ученые считают, что требуется больше исследований связи между предпочтением сладкого и склонностью к алкоголизму. Известно, что зависимость от алкоголя вызвана несколькими факторами, однако важно найти конкретный отдел мозга, который формирует своеобразный «поощрительный» сигнал. Более того, пристрастие людей к сладкому, реакция их мозга на его принятие, может служить маркером для выявления людей с риском развития алкоголизма.

 

Сигареты и алкоголь одновременно – быстрый путь к слабоумию

У людей, которые курят и много пьют, слабоумие наступает гораздо быстрее, говорится в исследовании психиатров Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Многие люди знают о вреде курения и алкоголя, об опасных болезнях, которые вызывают вредные привычки. Однако далеко не всегда люди думают о том, что, выкуривая очередную сигарету или выпивая очередную рюмку, они приближают себя к деменции или, попросту говоря, слабоумию. Исследователи доказали, что у курильщиков, которые еще и злоупотребляют алкоголем, слабоумие развивается на 36% быстрее, чем у тех, кто не курит и умеренно выпивает.

До этого исследователи уже обращали внимание, что курение и алкоголь по отдельности вносят вклад в развитие деменции. Однако впервые психиатры обратили внимание на сочетание этих факторов, и обнаружили, что эффект действительно губительный.

Научно-исследовательская группа оценивала 6473 взрослых человек (4635 мужчин и 1838 женщин) в возрасте от 45 до 69 лет в течение 10-летнего периода.

Всем участникам задавали вопросы об их алкогольных привычках, частоте курения. Далее исследователи оценивали когнитивные функции – способность к рассуждению, решению простых математических задач, память, развитость речи и т.д. Подобные когнитивные тесты проводились трижды в течение десятилетнего исследования.

Выяснилось, что у курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, снижение когнитивных функций происходило на 36% быстрее, чем у некурящих и умеренно пьющих пациентов. Проще говоря, их мозг изнашивался быстрее. Можно сказать, что за десять лет исследования мозг сильно пьющих курильщиков был «изношен» так, словно прошло 12 лет.

Ученые надеются, что результаты их исследования заставят людей задуматься. Влияние алкоголя и курения губительно не только для легких и печени, но и для мозга. Сочетание курения и алкоголя ускоряет развитие слабоумия, и вряд ли кто-то хочет уже в относительно молодом 60-летнем возрасте забывать, куда положил ключи или, как зовут внука, только из-за того, что в молодые и зрелые годы не мог отказаться себе в лишней рюмке и сигарете.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Unreal (17 июля 2013 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Звучит как очередное оправдание своей слабости. Вот тип мозг такой, поэтому и бухаю. Человек тем и отличается от животного, что у него есть выбор. А все эти исследования только и дают алкашам лишний повод себя пожалеть, и сказать это не я, это всё генетика.

       
     


  2. » #7 написал: erborgr (13 июля 2013 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А, вот мне, к сожалению, приходилось сталкиваться с алкоголиками и что-то не заметил тяги к сладкому. Сам я тоже любитель сладкого (с детства, спрятать от меня нельзя было, найду) winked , алкоголем не увлекаюсь иногда могу в кампании выпить не более того. А дома полный набор спиртного, на всякий случай, для гостей.

       
     


  3. » #6 написал: Мойша Коцман (13 июля 2013 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Всё больше начинаю склонятся к этому.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  4. » #5 написал: charme62 (13 июля 2013 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    А в моей семье вообще алкоголь не употребляют. Во первых - яд, во вторых - состояние опьянения - это кошмар,в третьих - невкусно. И родители не употребляли и деды,и у мужа так же. Но сладкое - это мы любим. Домашние торты и печенья,трюфеля,пудинги... м-м-м-м...

       
     


  5. » #4 написал: Мойша Коцман (13 июля 2013 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Я чай пью, кружка 500мл 5-6 ложек сахара.
    Собираюсь попробовать курить изредка Сигары(не надо дым в лёгкие вдыхать)
    Изредка выпиваю, но только то что мне действительно нравится, а это Бельгийское фруктовое "Пиво". Ещё вино понравилось с Кипра привезли.

    Жив здоров.. wink tongue


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  6. » #3 написал: Камадзи (13 июля 2013 17:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сигареты и алкоголь одновременно – быстрый путь к слабоумию

    Ну да-а, ну да-а, кто бы сомневался... Уинстон Черчилль, хотя бы - чем не пример? fellow

       
     


  7. » #2 написал: zimorodok (13 июля 2013 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    мозг, вообще-то, больше изнашивается когда им редко пользуются ;-)
    опровергнуть эту мысль результатом приведённого исследования не получится, т.к. род занятий участников эксперимента не учитывался.

       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (13 июля 2013 14:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые считают, что требуется больше исследований связи между предпочтением сладкого и склонностью к алкоголизму
    Кто эти чудаки, которые называют себя учёными?
    Я очень люблю всё сладкое, но у меня нет тяги к алкоголю!
    И я знаю много людей, которые не могут пройти мимо стеллажа с тортами и конфетами, но в отдел винно-водочной продукции заглядывают только перед праздниками.
    И у всех нас, у меня в частности, дома всегда есть алкоголь. Только ну не хочется!
    А вот шоколадные тортики я бы "точила" каждый день bully

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map