Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не стоит питаться по чужим правилам

Не стоит питаться по чужим правилам


18-09-2009, 10:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (5 266)

Кто не слышал поговорки: "Что русскому хорошо, то немцу смерть!" Это во многом касается и нашего питания. У разных народов свои кулинарные традиции. Кроме того, наши диетические предпочтения и привычки зависят и от того, в какой среде мы росли в детстве, и от нашего сегодняшнего окружения... Комментарий для "MedPulse.ru" дает специалист по пауэрлифтингу и оздоровлению организма Алексей Фалеев.

 

"Человек, как всеядное существо, практически не обладает врожденными способностями выбирать пищу, - говорит Алексей Фалеев.

 

- Мы постигаем это искусство с раннего детства, питаясь тем, чем принято питаться в семье и среди окружающего нас общества", - рассказывает специалист.

 

Так, если родители склонны к ожирению, то и дети, скорее всего, будут страдать от лишнего веса: ведь в семье принято питаться обильной, жирной пищей. Если человек меняет место жительства, поступает в институт, женится, то он может столкнуться с необходимостью есть непривычные для него продукты. Дома были бабушкины пирожки и наваристый борщ, а в общежитии - покупные пельмени и котлеты... Мама готовила плотную мясную пищу, а теща и жена помешаны на диетах и заставляют есть овощной суп и рыбу...


Случается, из-за разницы в питании рушатся семьи: молодая жена не умеет готовить и вынуждает мужа перебиваться с яичницы на бутерброды, а он привык к горячему... Или невестка, переехав в дом к свекрови, не может питаться вместе со всеми, потому что здесь, к примеру, любят острую пищу, от которой у нее обостряется гастрит...

 

Еще в более сложную ситуацию мы попадаем, соприкоснувшись с чуждой нам культурой.

 

"При этом часть продуктов, вполне привычных и нормальных для другого общества, "отсекается" традицией, - рассказывает Алексей Фалеев. - Например, тундровые ненцы не употребляют грибы, мусульмане и иудеи - свинину, некоторые индусы отказываются от всего красного (помидоров, перца, пряностей)".

2694.jpeg

 

Россиянам может казаться диким обычай есть собак, лягушек, змей, а тем более мозг живой обезьянки, а для жителей африканских или азиатских стран эти блюда являются настоящими деликатесами... Нам становится дурно от одной мысли о том, чтобы съесть червя, а в Китае вообще принято употреблять в пищу все, что бегает и шевелится: ведь это белок! Человеческие пищевые табу зависят скорее от нашей психологии, чем от физических особенностей организма.

 

"Подобное отношение к пище делает ее не просто продуктом питания, но придает ей символическое знание, позволяет отличать "своих" и "чужих", - объясняет Алексей Фалеев. - Наши пищевые пристрастия и запреты являются барьером, противопоставляющим две извечные сущности: "они" и "мы".

 

Человек, в отличие от животного, не относится к пище просто как к субстанции, необходимой для поддержания жизнедеятельности. Для людей чрезвычайно важно символическое значение совместного приема пищи. И это отразилось еще в Библии выражением "преломить с кем-то хлеб". Общая трапеза объединяет. Недаром во многих социумах возникала специфическая форма родства - родство по кормлению, по еде, которое считалось даже прочнее родства по крови. Это отражается в поверьях и языке не только "экзотических" народов, но и европейцев".


 

Если возникают проблемы со здоровьем, лишним весом, то причиной могут быть как раз пищевые традиции, принятые в вашем кругу. Но столоваться отдельно иногда просто невозможно или очень сложно. Поэтому, если вы хотите изменить образ питания на более здоровый, вам имеет смысл создать "группу поддержки".

 

"Например, если вы обедаете на работе с одними и теми же сослуживцами, - говорит Алексей Фалеев, - то можно договориться всей группой есть вместо хлеба отрубные хлебцы. (Отруби не усваиваются организмом, поэтому прием их в пищу дает наполнение желудка, но не добавляет калорий. Кроме того, отруби очень хорошо стимулируют кишечник, предотвращая проблемы с запорами.)"

 

Соблюдать диету гораздо проще, если вы делаете это не в одиночку. Женщины нередко садятся на диету за компанию с подругами. Можно договориться об изменении рациона и с вашими домочадцами. Решите вместе, что со следующего дня вы будете есть только определенные блюда, а от таких-то кушаний откажетесь... В результате у вас не появится соблазна полакомиться жирной колбасой, которую положил в холодильник кто-то из домашних.

 

Ирина Шлионская


Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: alexguns (25 сентября 2009 21:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    питаться правильно, в соответствии с типом жизненной энергии (вата, питта, капха - по терминам и описаниям яндекс поможет) преобладающей в человеке, помогут рекомендации аюрведы. аюрведа - фактически это инструкция по работе человеческого организма - базовый мануал по управлению человеческим телом, например в разрезе питания.

    для каждого типа энергии преобладающей в теле характерно своё питание.

    яндекс всегда поможет при желании.

       
     


  2. » #5 написал: BoMBeR (22 сентября 2009 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Цвет
    BoMBeR, о чем спор? Почитайте внимательнее то, что я написала. :)))

    Да нет никакого спора, я просто сформулировал и высказал свою точку зрения ...

       
     


  3. » #4 написал: Цвет (22 сентября 2009 00:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    BoMBeR, о чем спор? Почитайте внимательнее то, что я написала. :)))

       
     


  4. » #3 написал: BoMBeR (21 сентября 2009 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    В самом деле, какая мне разница что 90% людей питаются сурогатами разрушающими их здоровье и оправдывая это обычаями и привычками ...
    Цитата: Цвет
    К тому же, питаться и питаться, чтобы сбросить вес - разные вещи.

    Если питаться правильно - лишний вес сбросится сам и не будет накапливаться ... питаться как то специально "что бы сбросить вес" бессмысленно ...
    Цитата: Цвет
    Питаться надо правильно, с учетом среды в которой вырос

    Питаться надо правильно, согласен ... а вот с учетом ли среды? Среда одна из главных причин неправильного питания, с детства навязывающая нам продукты, для которых наш организм не предназначен физиологически!

    "Человек, как всеядное существо, практически не обладает врожденными способностями выбирать пищу, - говорит Алексей Фалеев.


    Именно эту фразу, а не всю статью, я воспринял как бредовую. Человек не всеядное существо и его организм физиологически предназначен для употребления вполне конкретной пищи. То что человек был вынужден в процессе эволюции перейти на молюсков, а позднее на рыбу и мясо произошло только из за того, что в процессе переселения люди оказались в местах, где не произростала в достаточном количестве их естественная биологическая еда - фрукты, офощи и орехи!

       
     


  5. » #2 написал: Цвет (18 сентября 2009 14:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    BoMBeR, а других слов нет, кроме как - "бредовая статья", "зачем эта статья"? Заклинило что ли?
    К тому же, питаться и питаться, чтобы сбросить вес - разные вещи.
    Питаться надо правильно, с учетом среды в которой вырос, мужчин надо кормить, а не держать на "яичнице"...


       
     


  6. » #1 написал: BoMBeR (18 сентября 2009 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    Бредовая статья. Хотите узнать как питаться правильно - скачайте и почитайте книжку Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес"!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map