Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Система питания Галины Шаталовой

Система питания Галины Шаталовой


27-05-2013, 18:00 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (5 454)

Галина Сергеевна Шаталова, разработанную ею систему питания, изложила в своей книге под названием «Целебное питание: лечебное, повседневное, праздничное» - 1997 год.

 

Методика, предложенная ею, как она сама ее называет – http://www.allwomens.ru/uploads/posts/2013-01/thumbs/1357399823_galina-sergeevna-shatalova-e1329598235624-300x200.jpgвидовое питание, соединила в себе много положений, которые практикуют нетрадиционная медицина и наука о питании, например, основа преимущества вегетарианского и раздельного питания и сыроедения.

Автор этой методики Шаталова считает, что в человеческой памяти закодирована некоторая информация о принимаемом питании. Основываясь на этом, в продуктах нужно учитывать свойства природной биоинформации, а не только ее химический состав и энергетические качества.

 

Если даже сравнивать с системой (раздельное питание) Г. Шелтона, система, разработанная Шаталовой, представляет собой более строгий режим питания, то есть те продукты, которые имеют животное происхождение, считаются вредными для человека, поэтому рекомендуется их полное исключение из рациона.

 

Шаталова, составив данный рацион, посоветовала учесть некоторые рекомендации:

Основой в целебном питании должны быть овощи, которые поставляют нашему организму не только минеральные соли, но и витамины. Очень полезно постоянное включение в меню не только овощей, но и свежеприготовленных соков из них, так как их употребление приведет в норму микрофлору желудочно-кишечного тракта, поможет активизировать клеточное дыхание.


В питании необходимо учитывать сезонность. Время трав – это весна, фруктово-овощная пора – это лето, изобилие поздних фруктов и овощей – это осень. В зимний период желательно употреблять побольше зерновых.


Следует внимательно относиться к тому, где выращены продукты, ведь в экологически чистых местностях они растут более полезными. К примеру, морковь, если она уродилась в нашей стране, то она намного полезнее заморского банана.


Мучные изделия, такие, как макароны или шлифованный рис – это продукты, в которых пищевая ценность отсутствует, однако, если взять к примеру обычную вегетарианскую кухню, то в ней эти продукты играют определенную роль. Мясо и молочные продукты лучше вообще не употреблять, взамен которых целесообразнее включить в рацион побольше фруктов и овощей.


Что касается соли, то ее допустимая суточная норма должна составлять не более двух граммов. В пищевой поваренной соли преобладают отрицательные свойства, поэтому рекомендуется заменить ее на морскую или каменную. Для подсаливания каши и салатов очень подойдет сушеная морская капуста, которая предварительно размолота в кофемолке.


Молоко является прекрасным продуктом для кормления малолетних детей. Взрослым же следует отказаться от него.
Если орехи употреблять в больших количествах, то они не окажут благоприятного воздействия на организм, но если придерживаться нормы, то есть 4-5 грецких орехов или горстка фундука, да еще и с медом - это норма, которая в достаточной мере восполнит недостаток витаминов в вашем организме.
Калории, содержащиеся в сахаре, считаются пустыми, и поэтому от него лучше отказаться.


На процессы пищеварения жир влияет очень отрицательно. Помимо этого, жир нарушает деятельность почек и ослабляет иммунитет. Те жиры, которые необходимы организму, он получает из изделий, приготовленных из цельного зерна, орехов, семечек, из нерафинированного растительного масла. Поэтому желательно отказаться от приготовленной жирной пищи.


Овощи, фрукты, ягоды нельзя хранить длительное время.
Из-под крана пить воду недопустимо! В ней большое содержание хлора, поэтому структура ее полностью нарушена. Пить нужно отстоявшуюся, дистиллированную или же родниковую воду. Да и вообще, потребление воды должно быть ограниченным.
Следует воздержаться и от приема в пищу хлеба, который выпечен из просеянной белой муки с добавлением дрожжей при высоких температурах.

Исходный продукт должен быть минимально теплообработан, потому что при его нагревании пища утрачивает свою пользу.
Конечно, отказаться полностью от тепловой обработки и перейти на сыроедение не считается целесообразным, ведь такой способ готовки улучшит вкус некоторых овощей, например, картофеля, бобовых или зерновых. Тепловая обработка также поможет измельчить эти продукты механически в полости рта, соответственно перевариваемость в желудке будет нормальной, а это позволит пище лучше усвоиться.

Чтобы кулинарной обработкой не испортить пищу, нужно соблюдать некоторые несложные правила:

Температура выше 100 градусов недопустима для приготовления пищи, то есть нельзя употреблять жареную пищу.
Пищу, если она остыла, не следует разогревать, готовить лучше столько, сколько возможно съесть за один прием.
Исключить из кухонных принадлежностей скороварку, так как в ней из-за повышенного давления температура поднимается гораздо выше ста градусов.
Зелень, крупу и овощи одновременно закладывать в кастрюлю нельзя, корнеплоды желательно класть после полуготовности крупы, а зелень лучше добавлять в готовую пищу, при снятии с огня.

Системой Галины Шаталовой предусмотрены некоторые правила, касающиеся приема пищи:

Каждый прием пищи нужно ограничить всего одним продуктом питания.


Пища своим объемом не должна превышать объем желудка, имеется ввиду его нерастянутая величина – 350-450 см3.


Приемы пищи нужно повторять не менее, чем через три-четыре часа. Если вы употребляете мясо, то этот перерыв нужно увеличить вдвое.
Воду желательно потреблять до еды, и не в коем случае не запивать ею еду.


Пищу необходимо пережевывать тщательно, класть в рот маленькими порциями, так как уже во рту создаются благоприятные условия для нормального переваривания продуктов.


Первый прием пищи нужно проводить не ранее одиннадцати часов. Утром лучше ограничить себя стаканом травяного чая с чайной ложкой меда. Второй, и последний в этот день прием, рекомендуется спланировать на семнадцать часов. Если появится желание, вечером выпейте чашку чая или отвар шиповника. Лучшее питье – это родниковая, настоянная на фруктах, вода.

Переход к такому питанию должен быть постепенным.
А начинать лучше в весенний период, когда начинают появляться первые фрукты и овощи.



Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Ch40sDr01D (30 мая 2013 20:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фёдор Иванов
    ВОЗ признала вегетарианство психическим отклонением


    Аххахахах! Такой ахинеи я ещё не слышал!

    Не, ну если "воз", для вас авторитет, то на здоровье конечно. lol

       
     


  2. » #4 написал: Фёдор Иванов (29 мая 2013 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0
    Вы пробовали или состояли?

    Что вы знаете о Шаталовой? Этот человек и его опыт достоин уважения, изучения и применения.

    ВОЗ признала вегетарианство психическим отклонением . Дай бог ей здоровья.

       
     


  3. » #3 написал: farizkpe (29 мая 2013 12:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фёдор Иванов
    Сектантско-вегетарианские бредни .


    Вы пробовали или состояли?

    Что вы знаете о Шаталовой? Этот человек и его опыт достоин уважения, изучения и применения.

       
     


  4. » #2 написал: vladkozlov (29 мая 2013 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 98
    Рейтинг поста:
    0
    Полезная информация, спасибо.


    --------------------
    Это мир не является реальностью. Однако, мы можем выражать Реальность в нём, по своему выбору.

       
     


  5. » #1 написал: Фёдор Иванов (28 мая 2013 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0
    Сектантско-вегетарианские бредни .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map