Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Датский эксперимент по борьбе с чревоугодием провалился

Датский эксперимент по борьбе с чревоугодием провалился


18-11-2012, 18:47 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 138)

  http://www.tass-press.ru/data/Newses/MainPhoto/243813.JPEG

Провалившейся можно считать предпринятую в Дании попытку ударить кроной по чревоугодию. С необходимостью отказаться от принятого около года назад налога на жиры сегодня в стране согласны практически все. Под напором критики, главным образом со стороны глав предприятий пищевой промышленности, в кабинете еще нынешним летом заговорили о неминуемой отмене неудачного налога. А теперь, на переговорах правительства с парламентскими партиями о проекте бюджета на 2013 год отмена налога на жиры, а заодно и налога на сахар была внесена в повестку дня отдельным пунктом.

Год назад инициатива датских властей стала настоящей сенсацией, - вероятно, потому что страна ввела такой налог первой в мире. Согласно официальным заявлениям, фискальная мера была направлена на распространение норм здорового питания и входила составной частью в программу увеличения в предстоящие 10 лет средней продолжительности жизни в Дании на 3 года. Согласно официальным данным, 47 % населения страны обладает избыточным весом, а 13% страдает ожирением. Эксперты считают, что 4% смертей ежегодно связаны с нездоровым питанием.

Между тем, ожирение представляет собой еще более серьезную проблему в других развитых странах, и поэтому эксперты и политики во всем мире с нетерпением ждали результатов "датского эксперимента". "Это первый за всю историю налог на жиры, - сказал тогда эксперт из Оксфордского университета Майк Рейнер в интервью Daily Mail. - Это очень интересно. У нас нет никакого опыта в этой области. Теперь мы сможем увидеть реальные результаты". "Мир будет смотреть на Данию, чтобы узнать, можно ли при помощи фискальных мер сделать народ более здоровым", - восклицал, в свою очередь, американский Time.

С 1 октября 2011 года все продукты, включая полуфабрикаты, были обложены в Дании налогом в размере 16 крон /2,5 евро/ на килограмм насыщенных жиров. Обычная пачка сливочного масла стала стоить 18 крон вместо 15,5 кроны, а полкило сыра 45-процентной жирности - 36 крон вместо 34,5 кроны. Датский совет сельского хозяйства и пищевой промышленности подсчитал, что налог обойдется средней датской семье из двух взрослых и двух детей в 1 тысячу крон ежегодно, если они не изменят образа питания.

Компаниям-производителям налог на жиры стоил в минувшем году 200 млн крон, сообщила организация в поддержку бизнеса Dansk Erhverv. В результате многие из них отказываются от запланированных инвестиций на цели развития и инноваций. "Эта инициатива оказалась очень дорогой, - сказала представитель организации Лотте Энгбек Ларсен в интервью Jyllands-Posten. - Никто не выиграл от налога, который не работает".

Кроме того, налог вовсе не побудил датчан потреблять менее жирную пищу - теперь они просто выбирают более дешевые и, соответственно, менее полезные для здоровья продукты, свидетельствует пресса. В результате увеличился рынок чипсов и других подобных изделий, а доходы от налогов, вопреки расчетам правительства, не возросли. Кроме того, датчане стали часто ездить в соседние Германию и Швецию за дешевыми продуктами.

Нынешнее намерение датских властей отменить принятый всего год назад налог на жиры и аннулировать намеченное с 1 января 2013 года введение налога на сахар свидетельствует о том, что "датский эксперимент" провалился: мера оказалась слишком дорогостоящей и не привела к изменению образа питания датчан. Зато датские продукты в магазинах стали дороже импортных, а также увеличились административные расходы компаний, которым к тому же грозит сокращение рабочих мест.

Год назад всех, особенно за рубежом, интересовало, какой выбор сделают датчане: платить больше или похудеть? Сами датчане тогда отнеслись к нововведению гораздо спокойнее. "Если кому-то хочется пирожного, то он все равно его купит", - сказал, например, Ларс Йенсен из Ассоциации датских потребителей. А многие обозреватели с самого начала сомневались в эффективности нового налога, высказывая "крамольную" мысль: здоровье нации - лишь предлог, просто казне нужны деньги.

Николай Морозов, Копенгаген



Источник: tass-press.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map