Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шепотом о наболевшем

Шепотом о наболевшем


8-11-2012, 17:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 591)

В единственном фониатрическом центре Татарстана знают, как вернуть утраченный голос

http://www.rg.ru/img/content/69/42/47/doctor_250.jpg

Зачастую для того чтобы выяснить причину проблем с голосом, фониатру достаточно провести обычный осмотр гортани. Фото: Олег Косов/РГ

Поднял тяжесть... и охрип! С такой жалобой обратился недавно в республиканский фониатрический центр один из жителей республики.

Мелочь вроде, подумаешь, голос сел. А оказалось - жизнь в опасности. Обследование на томографе показало: у пациента серьезное сердечно-сосудистое заболевание. На поверку выяснилось, что проблема с голосом возникла вследствие аневризмы аорты. Больного тут же направили на операцию. И подобные случаи, как оказалось, совсем не редкость.

По голосу можно узнать о многом. Психологи утверждают, что от его высоты и тембра зависит первое впечатление о человеке. Врачи по состоянию голоса могут определить наличие того или иного заболевания, причем необязательно только гортани. А для полицейских это, как и отпечатки пальцев, подспорье в поиске и поимке преступника, например, телефонного террориста.

- В мире до сих пор нет однозначного ответа, как формируется человеческий голос, - говорит заведующий фониатрическим центром Республиканской клинической больницы Миннеанфас Раупов. - Несмотря на научно-технический прогресс, еще не существует такого оборудования, которое могло бы создать природный человеческий голос. Он индивидуален. Именно поэтому никто не сможет повторить Федора Шаляпина или Монтсеррат Кабалье. Так что к голосу надо относиться бережно, пользоваться им правильно, а при необходимости и лечить.

Не секрет, что чаще других проблемы с голосом испытывают люди так называемых голосо-речевых профессий. Прежде всего это артисты и преподаватели. А их в Казани немало. Одних только вузов в Татарстане насчитывается более восьмидесяти.

С учетом этого обстоятельства в 1988 году в республике и решили создать на базе РКБ специализированную фониатрическую службу по оказанию консультативной и лечебной помощи при заболеваниях голосового аппарата. За последние десять лет количество обращений в этот центр увеличилось почти втрое.

Но говорит это, скорее, не о росте заболеваемости, а об увеличении числа профессий, где без голоса никуда. Тут вам и кондукторы в общественном транспорте, и турагенты, и бизнесмены. У них голосовой аппарат наиболее уязвим. Малейшая простуда, и голос становится сиплым.

Лечить таких пациентов и легко, и трудно. С одной стороны, проблемы с голосом у них не что иное, как функциональное заболевание. В этих случаях необходимо комплексное лечение. Если потеря голоса произошла внезапно, чаще на нервной почве, то уже на ранних стадиях заболевания нужны занятия с фонопедом. С другой стороны, все чаще больные, боясь потерять рабочее место, отказываются от бюллетеня и, будучи простуженными, продолжают трудиться.

- Если пациент на фоне простуды напрягает голосовые связки, голос у него может измениться или вообще пропасть, - говорит Миннеанфас Раупов. - Если осиплость голоса сохраняется долго, это должно особенно настораживать. Такие признаки характерны для органических заболеваний гортани. К ним относятся полипы, фибромы, папилломы и прочее. Если раньше злокачественные новообразования встречались в основном у мужчин, то теперь нередко возникают и у женщин, особенно курящих. Во всем мире рак гортани занимает одно из ведущих мест среди заболеваний этого органа.

Но в отличие от большинства онкологических заболеваний, которые на начальной стадии протекают практически бессимптомно, обнаружить его проще. Как правило, о неблагополучии в гортани говорит состояние голоса: его осиплость или отсутствие на протяжении длительного времени (более месяца). Это серьезное основание для того, чтобы обратиться за помощью к фониатру.

Фониатрический центр РКБ оснащен современным оборудованием, которое позволяет обследовать гортань с помощью оптики, оценить работу ее мышц, своевременно выявить новообразование. Ведь причина отсутствия голоса может быть и не в опухоли. Как выяснилось, паралич или парез голосовых складок нередко возникают после операций на щитовидной железе, вследствие длительного наркоза, а также при заболеваниях пищевода, сердца, легких и других органов.

Так что с голосом шутки плохи. Если он изменился, не нужно переходить на шепот (кстати, специалисты утверждают, что этого вообще делать не следует, можно привыкнуть), надо обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства. При необходимости ЛОР-врач выпишет направление в фониатрический центр РКБ


На заметку

Изменение голоса или его отсутствие может быть вызвано не только простудными заболеваниями. У женщин чаще, чем у мужчин, встречаются функциональные расстройства голосового аппарата. Так, голос может полностью пропасть на нервной почве. Причем спровоцировать это способны сильные, как отрицательные, так и положительные, эмоции.

Наиболее часто функциональные расстройства возникают у людей, которые по долгу службы вынуждены много разговаривать: у певцов, преподавателей, экскурсоводов, журналистов, чиновников, работников торговли, кондукторов и многих других. В этих случаях необходимо комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапевтическое, а также фонопедические упражнения. Необходимо провести от трех до пяти занятий с фонопедом. Сбой в работе голосового аппарата также может быть вызван заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, дыхательного аппарата, желудка или пищевода. Но, как бы там ни было, длительное отсутствие голоса или его осиплость - это серьезное основание для визита к фониатру. Здесь без тщательного обследования и лечения не обойтись. В этом случае не исключены органические поражения гортани и голосового аппарата, то есть новообразования, в том числе и злокачественные.


Акцент

Что делать, если вы осипли:

Меньше разговаривайте, особенно на улице. Старайтесь общаться короткими фразами. Нельзя говорить шепотом.

Соблюдайте диету. Горячая, холодная, острая и соленая пища должна быть на время исключена. Нежелателен даже лимон. Нельзя употреблять спиртные напитки.

Чаще полощите горло теплым отваром ромашки или шалфея.

Если в горле сильно першит, помогут таблетки для рассасывания с содержанием шалфея и эвкалипта.

Не курите. Старайтесь свести к минимуму свое пребывание в прокуренных помещениях.

Обязательно обратитесь к врачу. Помните, что связанная с простудным заболеванием осиплость сохраняется максимум полторы недели. Если же хриплый голос сопровождает вас уже более месяца, это может свидетельствовать о более серьезном заболевании гортани.


Контакт
Фониатрический центр на базе Республиканской клинической больницы Казань, Оренбургский тракт, д. 138 

 

Федеральный Научно-клинический Центр Оториноларингологии в Москве: http://www.otolar.ru/golos.htm



Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map