Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Я не толстый, у меня кость широкая

Я не толстый, у меня кость широкая


31-10-2012, 21:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (3 716)

 http://www.takzdorovo.ru/images/66/20f/56368156cf9896e2551562b6106/img.jpg 

 

Лишний вес — это всегда фактор риска для развития множества заболеваний. Ученые доказали, что он вызывает такие смертельно опасные заболевания, как сахарный диабет второго типа, некоторые виды злокачественных опухолей, артериальная гипертензия, нарушение репродуктивных функций и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Как правило, лишний вес возникает из-за отложения жира в подкожной клетчатке. И от того, где конкретно скапливается жир, зависит предрасположенность человека к различным заболеваниям.

Обычно выделяют два основных типа ожирения.

 

Живот — для пива

Обладателей внушительных пивных животов относят к категории людей, страдающих абдоминальным типом ожирения. Еще его называют андроидным (от греческого andros — мужчина). При таком типе ожирения жир скапливается в основном в верхней части туловища и на животе. Фигура напоминает яблоко, нередко ее так и называют — фигура типа «яблоко».

Такой тип ожирения возникает не без помощи мужского полового гормона тестостерона, но, по оценкам ученых, в последние десятилетия «мужским» типом ожирения начали страдать и женщины, которых становится все больше.

Если при абдоминальном ожирении обхват талии у мужчин превышает 102, а у женщин 88 см — есть повод начать тревожиться. Появляется заметный риск развития таких серьезных болезней, как сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия и инфаркт.

Например, абдоминальный тип ожирения увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз. При этом типе ожирения человеку угрожает и апноэ — внезапная остановка дыхания во время сна, которая может привести не только к развитию сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, но и к внезапной смерти. 

 

Жир-невидимка

Ученые считают, что живот большого объема при отсутствии выраженного лишнего веса может говорить о том, что в организме жир откладывается не только в подкожной клетчатке, но и в брюшине — вокруг внутренних органов. Такой тип ожирения называют висцеральным.

Чаще всего он образовывается у тех, кто курит и употребляет алкоголь. Поскольку и табак, и спиртное тормозят выработку гормонов эстрогенов, препятствующих образованию жировых отложений внутри брюшины.

Висцеральный жир может нарушать работу внутренних органов, меняя свойства обменных процессов в них. Да и просто сдавливая и лишая притока крови. К тому же необходимость питать обширные запасы жировой ткани сильно перегружает сердце. Кроме того, висцеральный жир достаточно легко расщепляется, и его клетки могут попадать в печень, создавая для нее дополнительную нагрузку.

Как правило, висцеральное ожирение сочетается с абдоминальным, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей и диабета второго типа. Правда, выводится из организма висцеральный жир первым. Поэтому худеющие люди могут долго не замечать косметического эффекта от занятий спортом и здорового питания.

Людям, склонным к образованию жировых отложений в районе живота, врачи рекомендуют ограничить потребление животных жиров и сахара. А в качестве основы для рациона выбрать продукты с легко усваиваемым белком и трудно усваиваемыми углеводами. Также необходимо тщательно следить за своей физической формой, не допуская появления даже небольших «животиков». И, конечно, скорее расстаться с сигаретами и спиртным. 

 

Ожирение с осиной талией

Если жир откладывается по «женскому» типу, то есть в районе ягодиц и бедер, его называют «нижним», бедренно-ягодичным или типом «груша». Такой тип ожирения, действительно, чаще всего встречается у женщин, поскольку помогает накапливать жир в области бедер женский половой гормон — эстроген.

Бедренно-ягодичный тип ожирения сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей. Врачи также нашли зависимость между «женским» ожирением и остеопорозом – заболеванием, при котором кости становятся более хрупкими. Неприятный косметический дефект — целлюлит — тоже встречается в основном у женщин именно с таким типом отложения жира.

Людям, у которых жир «предпочитает» нижнюю часть тела, рекомендуют ограничить не только потребление жиров, но и соленых продуктов, которые провоцируют отеки и заболевания сосудов. Им же стоит уделить повышенное внимание своей обуви и не пренебрегать пешими прогулками.

Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1–3 дней ему перезвонят.

Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем. 



Источник: takzdorovo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (1 ноября 2012 18:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1–3 дней ему перезвонят.

    Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.


    Симона Маркетти | Corriere della Sera
    Чтобы быстрее похудеть, занимайтесь физическими упражнениями до завтрака
    Тренировки на пустой желудок позволяют сжигать больше жира и являются профилактикой от сердечно-сосудистых патологий, пишет Симона Маркетти в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

    "Если вы пытаетесь сбросить вес, попробуйте заниматься физическими нагрузками до завтрака: в этом случае вы сможете не только сжечь больше жира и похудеть, прежде всего в области талии, но и хорошо прочистить ваши артерии, что поможет вам избежать возможных сердечно-сосудистых патологий", - пишет издание.

    "О преимуществах физических упражнений натощак говорится в исследовании, проведенном в Университете Глазго. Руководитель проекта доктор Джейсон Джил проанализировал энергетические затраты 10 человек с избыточным весом, подвергнув их трем испытаниям. В первый раз группа не подвергалась физическим нагрузкам, во второй раз группа в течение часа до завтрака совершала пешую прогулку, в третий раз - та же прогулка, но уже после завтрака. Выяснилось, что прогулка до завтрака позволила сжечь на 33% жира больше, чем после завтрака. И не только: уровень сахара в крови значительно снизился, что положительно влияет на состояние артерий. "Но не ждите быстрых результатов, - предупреждает Джил, - потому что 60 минут ежедневной ходьбы в течение 10 дней приведут к снижению веса всего лишь на 500 г", - пишет автор статьи.

    "Андреа Гизели из Национального института питания рекомендует есть на завтрак легко усваиваемую пищу, пару сухариков или маленький батончик, но самое главное - вернувшись домой после зарядки, обязательно завтракайте. Этому совету многие стараются не следовать, ошибочно полагая, что так они быстрее похудеют", - говорится в статье.

    Источник: Corriere della Sera
    http://www.inopressa.ru/article/01Nov2012/corriere/sport.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map