Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золотой век гигиены

Золотой век гигиены


29-10-2012, 15:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 519)

 

Иногда приходится слышать: «Ах, какая замечательная была жизнь давным-давно!» Принято считать, что люди были лучше, воздух – чище, а еда – здоровее. И мало кто предполагает, насколько опасно было жить еще 150 лет назад. Вдумайтесь, всего за полтора века средняя продолжительность жизни человека увеличилась вдвое!

Давайте вспомним имена трех человек XIX века, без достижений которых жизнь современного человека была бы гораздо короче.

Мойте руки

Сегодня нам кажется совершенно нормальным мыть руки после посещения туалета и перед тем, как сесть за стол. Никого не удивишь и необходимостью промыть и продезинфицировать рану в случае пореза. Что уже говорить о медицинских стандартах!

 

http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/у46346364.jpg
В эпоху, когда даже маленькие дети знают, что такое микроб, все это кажется естественным. А ведь только во второй половине XIX века трудами великих Пастера, Коха, Беринга и других основателей микробиологии удалось понять, что именно открытые Антони ван Левенгуком анималькули — то есть невидимые глазу «зверушки» — и вызывают страшные болезни: дифтерию, холеру, туберкулез, чуму и многие другие.

Да, найти связь между чистыми руками и здоровьем было очень непросто!

В 1847 году венгерский акушер Игнац Филипп Земмельвайс изучал в Вене родовую горячку – осложнение, от которого умирали роженицы во всем мире. Он обратил внимание на тот факт, что при родах в больнице смертность достигала 30–50 процентов! В те времена сравнение статистики с домашними родами было, увы, не в пользу медицины.

Земмельвайс первым понял, что причина высокой смертности кроется в том, что в больницах того времени врачи одновременно практиковали и в паталогоанатомическом, и в других отделениях. Таким образом, врач нередко прибегал к роженице, лишь насухо вытерев руки после вскрытия.

Венгерский акушер обязал весь персонал больницы при работе с роженицами мыть руки в растворе хлорной извести. Тогда смертность при родах в больнице упала в несколько раз.

Сегодня домашние роды гораздо опаснее родов в соответствующих учреждениях, потому что дома соблюсти медицинские стандарты чистоты невозможно. А вдруг понадобится операционная?

http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/pravila-gigieny.jpg

Кстати, думаете, венское открытие было принято на ура? Ничего подобного! Медицинские авторитеты того времени отказались признавать достижение наблюдательного врача, затравили Земмельвайса, и тот в итоге умер от сепсиса в психиатрической лечебнице.

Вспомните об этом, когда ленитесь вымыть руки перед едой!

Чистая вода

Сейчас слово «холера» чаще используют как ругательство. Слава богу, немногие знают, что такое эпидемия холеры. Хотя, например, мои родители еще помнят холерный карантин в Одессе.

http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/70338400_344_1.gif

Однако еще 150–200 лет назад это слово могло посеять панику. Когда эпидемия вспыхнула в лондонском Сохо, так и случилось. Именно в том районе практиковал врач Джон Сноу, один из пионеров применения анестезии в медицине.

В его времена считалось, что холера вызывается «миазмами» — «плохим воздухом». О холерном вибрионе тогда еще не слышали. Сноу смог связать вспышки смертности по городу с источниками питьевой воды. Так, вблизи одного источника люди умирали сотнями, а около другого – почти не болели.

Сноу смог убедительно доказать, что именно зараженная питьевая вода – источник холеры. Именно ему мы должны быть благодарны за то, что вода в современных водопроводах дезинфицируется. Сегодня мы кипятим питьевую воду и не рискуем жизнью всякий раз, когда делаем глоток.

Между прочим, Джон Сноу умер всего в 45 лет от инсульта.

Тема, О Которой Не Принято Говорить

Про это действительно не принято говорить. Однако мы – живые, соответственно, не только едим, но и ходим в туалет.

Я увлекаюсь историей Средневековья и, друзья мои, скажу вам, что жизнь тогда была совсем не такой, какой мы привыкли ее представлять. Воспетое в литературе и кино, европейское Средневековье – это не только благородные рыцари и прекрасные дамы в роскошных платьях, но и ужасный запах на улицах.

Пишут, что в средневековом Париже были улицы Дерьмовая, Дерьмяшная, улица Смердящая Дерьмом и так далее. Их названия не случайны: в те времена нечистоты просто выплескивались на улицу, и хорошо, если не на голову прохожим.

Так что кому было хорошо в Средние века – так это болезнетворным микробам. Тогда они переживали свой Золотой век!

За то, что мы не ходим по улицам, опасаясь, что кто-нибудь выльет на голову свой ночной горшок, стоит сказать «спасибо» Томасу Крэпперу из Йоркшира.

 http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/0826f1f15d66d7758a1ac049cdcd2387.jpg

Вопреки расхожему мифу, он не изобретал современный туалет с гидрозатвором и не был возведен в рыцарское достоинство за это изобретение. Однако, начиная с 1860-х годов, он немало сделал для продвижения полезного устройства: сначала в Британии, а затем – в Европе.

http://gazeta-koreshok.ru/uploads/article/Image/292980_zoom_.png

Томас Крэппер был талантливым маркетологом и продавцом. Он сумел убедить европейцев в том, что сливной туалет в доме – это лучше, чем ночной горшок. Всего 40 лет личного управления продажами – и теперь даже французское сленговое слово «туалет» производится от его фамилии. Сомнительная слава, но все же!

«Маленький шаг для одного человека и гигантский скачок для всего человечества», – так описал свой первый шаг на Луне недавно похороненный в Тихом океане Нейл Армстронг. Эти же слова можно отнести к скромным трудам трех простых людей, которые сделали нашу жизнь здоровее и продолжительнее. 



Источник: gazeta-koreshok.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map