Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следим за своим здоровьем: Когда пора к неврологу

Следим за своим здоровьем: Когда пора к неврологу


26-10-2012, 13:09 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 841)

  http://www.takzdorovo.ru/images/af/a46/73edbf0cb7a24995fff4995b6f3/img.png

Невролог – это врач, специализирующийся на заболеваниях нервной системы: головного и спинного мозга, периферических нервов и мышечной системы.

На прием к неврологу чаще всего отправляют врачи общей специализации – терапевты, если у них есть подозрение на нарушение работы нервной системы у пациента.

Какие симптомы могут потребовать консультации невролога?


Головные боли

Почти каждый человек периодически страдает от головных болей – из-за чрезмерного умственного и физического напряжения или, например, во время простуды.

Однако у некоторых людей головные боли могут быть очень сильными – так проявляются, например, мигрени. В других случаях боли могут быть вызваны более серьезными причинами: кровоизлиянием в мозг, опухолями мозга или повышенным внутричерепным давлением.

Если сильные головные боли беспокоят вас постоянно, не откладывайте визит к неврологу.

 

Хроническая боль

Постоянную боль в шее и спине обычно списывают на усталость и неудачно поднятые тяжести, ожидая, что она пройдет сама. Однако если боль приобретает хронический характер – стоит посетить невролога.

Помните, что подобные недомогания могут оказаться симптомами травмы позвоночника или нарушения работы нервной системы.


Головокружение

Постоянные головокружения и потеря равновесия могут говорить о нарушениях работы головного мозга, а также различных неврологических или сердечно-сосудистых заболеваниях.

Если головокружения появляются регулярно – обязательно обратитесь к терапевту и неврологу.


Онемение или покалывание

Как и головокружение, онемение и покалывание могут быть симптомами многих заболеваний.

Наиболее настораживающий симптом – покалывание или онемение с одной стороны тела, связанное с мышечной слабостью или затруднением движений. Это может оказаться симптомом нарушения работы периферических нервов или даже признаком нарушения мозгового кровообращения, а значит, визит к врачу откладывать не стоит ни в коем случае.

 

Слабость

Слабость нередко путают с усталостью, но эти два состояния очень важно различать.

При мышечной слабости человек не в состоянии, например, поднять рукой чашку, несмотря на все старания. При усталости человек может это сделать, пусть и ценой значительных усилий.

Кроме того, слабость обычно распространяется на отдельные группы мышц, а усталость влияет на все мышцы.

Понимать разницу между этими состояниями очень важно, так как усталость может свидетельствовать о недостатке сна, перетренированности или простудном заболевании, а слабость – о более серьезных проблемах: инсульте или нервно-мышечных заболеваниях.

Если слабость сочетается с онемением и распространяется на одну половину тела – это может быть признаком инсульта или других серьезных неврологических проблем. Все они требуют немедленного обращения к неврологу.


Проблемы с движением

Нарушения движения могут включать в себя неуклюжесть, тремор, замедленность движений, непреднамеренные движения или трудности при ходьбе.

Если подобные симптомы проявляются регулярно – они могут говорить о нарушении работы головного мозга и являются поводом для срочного визита к неврологу.


Проблемы со зрением

Постепенная потеря остроты зрения, развивающаяся с возрастом, требует наблюдения у офтальмолога. В то время как внезапное значительное снижение зрения нередко становится следствием неврологических нарушений.

Также поводом посетить невролога могут стать эпизоды двоения в глазах, а также появление зрительных аномалий в обоих глазах, не проходящие после закрытия одного глаза.

 

Нарушение мышления

Трудности в интеллектуальной деятельности могут выражаться по-разному: проблемы в поиске слов или при разговоре, проблемы с памятью, изменение личности и спутанность сознания. Эти проблемы требуют обращения к неврологу, ведь у взрослых они могут быть признаками нейродегенеративных заболеваний.

Также визит к неврологу необходим, если проблемы с мышлением и памятью наблюдаются у ребенка.


Проблемы со сном

Нарушения сна очень распространены, и многие из них требуют вмешательства терапевта, врача-ЛОР или пульмонолога.

Если бессонница сочетается с другими неврологическими симптомами: головными болями, болями в шее, признаками нарушения памяти – вам надо обратиться к неврологу.


Самое важное

Врач-невролог специализируется на заболеваниях, которые связаны с нарушением работы головного мозга и периферической нервной системы.

Бессонница, нарушение мышления и памяти, головные боли, головокружения или мышечная слабость – повод срочно посетить этого специалиста. 

 

Как не позволить стрессу испортить вам жизнь

 

Понятие «стресс» все чаще в последнее время ассоциируется с серьезным заболеванием, при котором страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Но стресс – это не заболевание, а реакция организма на определенное внешнее воздействие, которое тем или иным образом нарушает стабильное физическое или психическое состояние. Это процесс адаптации к чему-то непривычному, непостоянному для того или иного человека.


Что такое стресс?

Стресс может быть острым, когда внешний раздражитель кратковременный и однократный, и хроническим — при длительном и неоднократном его воздействии.

Причины стресса могут быть очень разными — от неприятностей на работе до смерти близкого человека. Борьбе со стрессом в первую очередь помогает исключение раздражителя, который и послужил его причиной.

Конечно, если сложившиеся обстоятельства от человека не зависят, совсем их исключить невозможно. Подходящий вариант – постараться на время сменить обстановку и убрать из своей жизни все напоминания о происшедшем.

Однако, если говорить о современных горожанах, то наиболее частая причина стресса у них — чрезмерная нагрузка на работе, которую необходимо сочетать с домашними делами, воспитанием детей и прочими семейными заботами.


Будьте объективны

Избежать перенапряжения нервной системы помогает объективная оценка реальных возможностей — как своих, так и окружающих вас людей. Не ставьте ни дома, ни на работе перед собой и другими людьми задачи, которые в силу объективных причин ни вы, ни они не в состоянии выполнить. Это может привести к ненужным конфликтам и нервным срывам.

Не секрет, что у каждого человека существует определенный предел нагрузок, сверх которого с поставленными задачами он не может справиться физически.

Определите его для себя и не пытайтесь объять необъятное, иначе это может плачевно закончится — вплоть до развития синдрома хронической усталости, когда уже потребуется вмешательство специалиста и медикаментозное лечение.

 

Семья ни при чем

Нередко усталость и раздражительность, «принесенные» с работы, становятся причиной скандалов и ругани в семье: уставший человек без видимой причины может сорваться даже на собственных детей.

Не забывайте, что в трудностях, связанных с работой, не виноваты не только дети, но и другие члены вашей семьи. Все эти проблемы и связанное с ними плохое настроение ни в коем случае нельзя выносить за пределы офиса.

Постарайтесь разделить свою жизнь на две составляющие — работа и дом, которые никак не должны пересекаться друг с другом.


Учитесь расслабляться

Освойте приемы расслабления. Благотворно действуют на нервную систему и снимают психоэмоциональное перенапряжение переключение с одного вида деятельности на другой, активный отдых.

После интенсивной умственной работы отличной разрядкой служат физические упражнения, а после физического труда полезно отдохнуть за книгой, сыграть в шахматы.

Дома старайтесь максимально использовать вечернее время для отдыха и общения с близкими людьми. Когда переделаны домашние дела, выйдите на прогулку, откажитесь от соблазна посидеть в кресле у телевизора.

Вам необходимо научиться переключаться с проблем, связанных с работой, на другие, положительные моменты вашей жизни. Готовясь ко сну, думайте о чем-то приятном и сознательно отказывайтесь от неприятных мыслей.


Старайтесь выспаться

Что касается сна, потребность каждого человека в нем строго индивидуальна. Я знаю людей, которым достаточно поспать три часа в сутки для хорошей работоспособности, другим не хватает и восьми часов.

Считается, что средняя потребность в здоровом сне составляет 7–8 часов. Для того, чтобы сохранить бодрость и оставаться активным в течение рабочего дня, высыпайтесь, питайтесь полноценно и сбалансированно, принимайте витаминные комплексы.


Приемы самопомощи

В заключение приведу пример простых упражнений, которые помогают в состоянии острого стресса.

Сядьте ровно или достаточно устойчиво встаньте. Медленно и глубоко вдохните через нос на три счета. На пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего выдохните как можно медленнее (на пять счетов). Пауза на выдохе — 2–4 счета, в зависимости от ваших возможностей. Это успокаивающее дыхание.

Постарайтесь представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.

Повторите так 5–10 раз. Если голова кружится - удлиняйте паузы после выдоха.

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/kak-ne-pozvolit-stressu-isportit-vam-zhizn/ 



Источник: takzdorovo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map