Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ротавирус: старый знакомый в новом обличье

Ротавирус: старый знакомый в новом обличье


18-10-2012, 22:37 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 384)

Ротавирусная инфекция – это и есть тот самый кишечный грипп, с которым большинство родителей успевает познакомиться в первые годы жизни своих малышей. О том, что собой представляет враг, как с ним бороться и защищаться от него, – в нашей статье.

Заражение

Возбудитель ротавирусной инфекции – собственно сам представитель отряда ротавирусов. Основные источники заражения – плохо вымытые фрукты, овощи, зелень, а также вовсе не вымытые перед едой руки. Заразиться можно и через инфицированные продукты (чаще всего молочные) и недостаточно чистую воду.

 http://lady.mail.ru/pic/d/c1/f6d9e459b9fbf6dd26c4f7d621ade.jpg

Однако грипп кишечный от гриппа обычного отличается тем, что к нему, как правило, формируется стойкий иммунитет. Большинство людей успевает переболеть ротавирусом в детстве, после чего в организме формируются противовирусные антитела, препятствующие повторному заражению (однако при низком уровне антител возможны рецидивы).

Инкубационный период длится до пяти дней, после чего заболевание вступает в активную стадию, которая продолжается около недели (при правильном лечении болезнь протекает обычно без осложнений). А теперь поговорим о том, как, собственно, ротавирусная инфекция проявляется.

Симптомы

Рвота, диарея, высокая температура – типичные симптомы ротавирусной инфекции. Насморк, небольшой кашель, покраснение зева и боль в горле (особенно при глотании) также могут сопутствовать заболеванию. Вероятно, именно по этой причине в народе ротавирусную инфекцию ошибочно именуют гриппом (кишечным или желудочным).

В начале заболевания, как правило, повышается температура тела, ребенок становится вялым, появляется рвота, затем понос с жидким водянистым стулом, могут отмечаться дискомфорт и боли в животе.

Как победить?

Рвота, диарея, слабость, высокая температура – повод немедленно вызвать врача. Рвота и диарея влекут за собой обезвоживание, поэтому обязательно до прихода доктора часто и небольшими порциями поите ребенка водой или раствором Регидрона. Особенно опасно обезвоживание для самых маленьких (малышей младше года).

Для лечения ротавирусной инфекции у детей старше 3 лет применяют противовирусный препарат Арбидол. Арбидол назначается в составе комплексной терапии ротавирусной инфекции, то есть параллельно с регидратационными растворами, которые не допускают обезвоживания, и энтеросорбентами, которые впитывают и выводят из организма токсины. Арбидол в составе комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей способствует укорочению длительности заболевания, уменьшению продолжительности и выраженности его основных симптомов – диареи, рвоты, вздутия живота, симптомов интоксикации.

Как уберечься?

Советы стандартны, но от этого не менее ценны: приучайте ребенка всегда мыть руки после посещения туалета, возвращения с улицы и перед едой, тщательно мойте фрукты, овощи и зелень, а у молочных продуктов проверяйте срок годности, не позволяйте малышу пить воду из-под крана (для ребенка подойдет качественная бутилированная вода, кипяченая фильтрованная водопроводная).

Будьте здоровы!



Источник: lady.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Тарх Перунович (19 октября 2012 07:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Реклама на портале, дожили.

    от god:
    Вы можете использовать любой другой индуктор синтеза интерферона, есть множество аналогов, я например арбидол не беру никогда, т.к. необоснованно дорогой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map