Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ребенок заболел. Что делать?

Ребенок заболел. Что делать?


10-10-2012, 18:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (2 661)

Ваш малыш ведет себя странно. Не шалит, плачет, кашляет, жалуется на боль в животике. Материнское чутье подсказывает: это повод насторожиться. Вдруг ребенок заболел? Какие меры следует принять в первую очередь?

 http://deti.mail.ru/pic/8/2/829fa53a5bf3fd9522fd58a1c3a35bb7.jpg

1. Обращение к специалисту
Необходимо вызвать врача и убедиться, что все в порядке. Конечно, порой наши медики, придя на дом и обнаружив счастливое, довольное дитя, которое просто пару раз шмыгнуло носом, любят отчитать молодую мать за излишнюю тревожность. Но лучше уж выслушать от врача упрек в чрезмерной заботе, чем жалеть о том, что квалифицированная помощь не была оказана вовремя и момент упущен.

2. Измерение температуры
Температура тела — важный индикатор состояния здоровья ребенка. Однако не стоит впадать в панику, если она чуть выше классических 36,6. Дети, которые слишком тепло одеты или разгорячились во время активной игры, могут иметь повышенную температуру. Так что следует обратить внимание и на другие симптомы. К тому же важно иметь точный градусник. Приборы, которые меряют температуру дистанционно в течение нескольких секунд, очень удобны, если речь идет о подвижном малыше, которого никак не заставить сидеть на месте. Однако у них может быть серьезная погрешность. Поэтому на всякий случай лучше запастись и обычным ртутным термометром.

3. Сбивать или не сбивать?
Повышение температуры тела является проявлением защитных реакций организма в ответ на вирусную инфекцию. Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру тела у ребенка, если она не превышает 38 градусов. Однако есть из этого правила и исключения. Применять жаропонижающие препараты при повышении температуры тела у ребенка следует, если малышу еще нет двух месяцев, если у него есть врожденные заболевания сердечно-сосудистой или нервной системы, если повышенная температура вызывает у него судороги.

Что делать при судорогах? Если ребенок вытягивается в струну, замирает, закатывает глаза, не пытайтесь вывести его из приступа. Положите его на бок, чтобы исключить возможность задохнуться, и срочно вызывайте «скорую»!

4. Борьба с обезвоживанием
При повышении температуры тела организм теряет много влаги, поэтому надо чаще давать ребенку пить. Чередуйте минеральную негазированную воду с теплым морсом и подслащенным чаем.

5. Борьба с перегревом
Скорее закутывать ребенка в пледы и шарфы — это распространенное заблуждение в деле борьбы с респираторной вирусной инфекцией. Одеяла и теплая одежда нарушают терморегуляцию организма, и ребенок с повышенной температурой тела может перегреться. Лучше надеть на малыша легкую просторную одежду из натуральной ткани и не укутывать.

6. Свежий воздух
Не стоит включать обогреватель и поспешно закрывать все форточки. Воздух в комнате заболевшего малыша должен быть свежий и влажный. Чаще проветривайте помещение и следите за показаниями гигрометра. Слишком сухой воздух превращает слизистые оболочки носа и горла из надежной брони для вируса в благоприятную среду для инфекции. Насморк и кашель пройдут быстрее, если в комнате работает увлажнитель или просто на батарее висит влажное махровое полотенце.

7. Обращение к народным методам
Не спешите следовать бабушкиным советам и ставить ребенку компрессы, горчичники и банки. Эти процедуры неприятны и часто болезненны, эффективность их не доказана. А совсем маленьким детям они и вовсе противопоказаны.

8. Питание
Аппетит у заболевшего малыша может отсутствовать совсем. Не стоит насильно его кормить. Однако поддерживать силы нужно. Поэтому предлагайте ребенку легкую и хорошо усваиваемую пищу, например бульон.

9. Медикаменты
Не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами, даже если в аптеке их отпускают без рецепта. Помните, что большинство быстродействующих средств только на время снимают симптомы. Они не помогают в борьбе с вирусом и не защищают от осложнений.

Важно знать, что такие препараты для лечения симптомов простуды, как сосудосуживающие капли в нос и жаропонижающие, часто и длительно применять нельзя. Отхаркивающие средства при простуде нужны далеко не всегда. Их назначает врач при длительном или осложненном течении заболевания. Гомеопатические препараты при гриппе можно использовать только вместе с базовой противовирусной терапией. Эффективность гомеопатических препаратов при лечении гриппа сопоставима с эффектом плацебо1, что недостаточно для успешного лечения и защиты от осложнений.

Желательно при первых симптомах простуды и гриппа начать прием лекарственного средства с прямым противовирусным действием. Для этих целей подходит препарат Арбидол*. Арбидол выпускается в таблетках и разрешен для применения у детей с трехлетнего возраста. Чем раньше начать прием препарата Арбидол, тем большего эффекта от лечения можно ожидать. Эффективность препарата Арбидол проявляется в снижении общей продолжительности и тяжести течения болезни, а также риска развития вторичных бактериальных осложнений, которые являются основной опасностью при простуде и гриппе. Оптимальным периодом для начала противовирусной терапии являются первые 48 часов от начала заболевания.

10. Внимание на тревожные симптомы
Если к общему плохому самочувствию, кашлю и насморку добавляются понос, рвота или сыпь, тревогу надо бить срочно и вызывать врача или звонить в Скорую медицинскую помощь. Ведь это могут быть признаки серьезного инфекционного заболевания: краснухи, кори, ветрянки, скарлатины. Пока медики едут, при поносе и рвоте давайте ребенку пить – чайную ложку воды каждые 10 минут. Ведь организм стремительно теряет жидкость. Нельзя ставить больному клизму, давать слабительное, прикладывать к животу компрессы и грелки.

 

* Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией.



Источник: deti.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: IlyaS (13 октября 2012 01:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    а еще хорошо бы Комаровского прочитать или передачи его посмотреть

       
     


  2. » #5 написал: virginiya100 (13 октября 2012 00:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mega_sir
    А ведь правда - увидели, так называемую, скрытую рекламу и давай на автора собак вешать... А ведь остальные пункты очень даже хорошие и нужно принять во внимание. Автору большое спасибо, кроме Арбидола, конечно :))
    На Арбидол не стоит и внимание обращать. Я специально жирным шрифтом выделила фразу:
    * Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией.
    Это для себя, что ли? Значит стоит обратить на неё внимание. Да хоть бы и аспирин советовали - все равно в каждом индивидуальном случае надо иметь совет постоянного врача и вывод собственных наблюдений за ребенком.

       
     


  3. » #4 написал: mega_sir (12 октября 2012 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    А ведь правда - увидели, так называемую, скрытую рекламу и давай на автора собак вешать... А ведь остальные пункты очень даже хорошие и нужно принять во внимание. Автору большое спасибо, кроме Арбидола, конечно :))

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (11 октября 2012 17:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Tera
    Арбидол - шарлатанство в рамках огромной страны !

    Цитата: Шветик
    Такая ненавязчивая реклама Арбидола...

    Про Арбидол не знаю, не пользовалась. Выкидывать из статьи не стала.
    Тем не менее кроме него есть ещё 10 пунктов, которые необходимо знать и они уж точно не навредят ребенку.
    Что лучше: не знать ничего и навредить или всё же иметь представление о мерах?

       
     


  5. » #2 написал: Tera (11 октября 2012 17:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Арбидол - шарлатанство в рамках огромной страны !

    В современном мире, к медицине применяются критерии строгих доказательств эффективности тех или иных методов лечения или диагностики путём методологически корректно выполненных рандомизированных контролируемых испытаний.

    Однако в официальной медицине России используются методы лечения не соответствующие современным критериям доказательной медицины.

    Система сертификации и одобрения новых медикаментов и медицинского оборудования в России далека от мировых стандартов. В результате в Российской медицинской практике появляется большое количество лекарств и методов лечения, эффективность которых никем не доказана и безопасность не подтверждена.

    Рассмотрим, к примеру, препарат «Арбидол» - рекомендуемый Министерство здравоохранения и социального развития России и лично заместителем Министра В. Скворцовой как средство для профилактики и лечения гриппа.

    С точки зрения законности – все в порядке, лекарственное средство «Арбидол» официально зарегистрировано в России. Более того, в России благодаря замечательному маркетингу, «Арбидол» занимает первое место по объёмам продаж лекарственных средств.

    И в тоже время «Арбидол», что ни на что, кроме толщины кошелька не действует, По крайней мере, доказанных сведений о его эффективности нет и всерьез этот "препарат" ни одна серьезная медицинская организация не рассматривает, об этом знает каждый клинический фармаколог.

    За десятилетия исследований «Арбидола», производителям не удалось получить и предъявить миру убедительных доказательств в его пользу, а предоставленные данные не дают оснований рассматривать препарат как лекарство от гриппа или других простудных заболеваний.

    И, вот в чем проблема, в России можно зарегистрировать препараты, никогда не проходивших доброкачественных испытаниях. Кроме того, наше уникальное законодательство разрешает проводить испытания лекарств только самим производителям. Клинические испытания лекарств, проведенные в России, финансировались производителями и отражают их интересы. И пока общество устраивает то, что им предлагается под понятием медицина, едва-ли что-то изменится.

       
     


  6. » #1 написал: Шветик (11 октября 2012 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Такая ненавязчивая реклама Арбидола...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map