Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что такое циркадные ритмы. Что такое Джетлаг.

Что такое циркадные ритмы. Что такое Джетлаг.


30-09-2012, 15:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 193)

Все живые существа имеют внутренние часы, которыми определяются периоды их активности и отдыха. Эти часы называют циркадными ритмами. Они управляют циклом физиологических и биологических процессов в организме.

Циркадные ритмы подчинены примерно 24-часовому графику – времени, за которое Земля делает полный оборот вокруг собственной оси.
Как себя проявляют циркадные ритмы?

Вы наверняка замечали, что чувствуете себя более энергичными и бодрыми в одни часы и более вялыми и сонными в другие? Это связано с тем, что интенсивность физиологических механизмов колеблется в течение дня.

Так, умственная активность имеет два пика – в среднем они приходятся на 9:00 утра и 21:00 вечера. В то время как физическая сила человека обычно максимальна в 11:00 утра и 19:00 вечера.


Где находятся внутренние часы?

Ученые считают, что за биологические ритмы организма отвечают примерно 20 тысяч нейронов в гипоталамусе. Это супрахиазмальное ядро (СХЯ).

До сих пор неизвестно, как точно работает этот «хронометр». Однако ученые выяснили, что для его настройки важны сигналы окружающей среды.


Цикл «сон-бодрствование»

Влияние солнечного света – пожалуй, самый очевидный сигнал. Именно цикл смены дня и ночи контролирует процесс сна и бодрствования. И именно от этого цикла зависит, насколько оптимально будут протекать многие физиологические процессы в организме.

Так, недостаток сна приводит не только к снижению внимания и падению производительности труда. Он ухудшает интеллектуальные функции, повышает чувство голода, замедляет или нарушает обменные процессы в организме и даже может усиливать тягу к сладкому и жирному.


Как солнечный свет влияет на циркадные ритмы?

Когда солнце садится, и уровень освещенности падает, зрительная система посылает сигналы в супрахиазмальное ядро. Затем СХЯ посылает сигналы в шишковидную железу, стимулируя увеличение продукции гормона мелатонина. Этот гормон способствует снижению активности и заставляет человека чувствовать себя более расслабленным и сонным.

И наоборот, когда в СХЯ поступает сигнал о повышении освещенности, оно стимулирует снижение выработки мелатонина – и активность организма повышается.

На работу СХЯ влияет не только количество дневного света. В регулировке цикла сна и бодрствования участвуют и другие стимулы. Например, привычный звонок будильника, принятие душа или ванны и любые другие привычки: уход в спальню, переодевание ко сну, принятие горизонтального положения.


Рассветы и закаты

Однако для точной настройки цикла сна и бодрствования требуется воздействие солнечного света. Именно поэтому ученые считают, что ранний подъем и отход ко сну сразу после заката позволяет лучше всего настраивать биологические часы.

Кстати, поздний рассвет и невозможность лечь с закатом зимой нередко приводят к тому, что в холодное время года люди чувствуют себя вялыми и заторможенными. Их биологические часы не могут настроиться на нормальный 24-часовой цикл.

Такое же падение активности, снижение настроения и ощущение потери сил испытывают люди, которые вынуждены жить в условиях полярной ночи или продолжительного периода пасмурной погоды.


Что нарушает работу внутренних часов?

Некоторые процессы могут сбить СХЯ с толку. Вот что способно нарушить цикл сна и бодрствования:

Джетлаг. Пересечение часовых поясов во время путешествия сбивает с толку внутренние часы организма. Ваше тело ориентируется на время того часового пояса, откуда вы уехали. Ведь СХЯ может отрегулировать биологические ритмы со сдвигом не более одного часа в день.

Ночная смена. Люди, работающие по ночам, вынуждены грубо ломать естественный суточный ритм своего организма. Полная подмена цикла сна и бодрствования друг другом приводит к повышению риска несчастных случаев на рабочем месте и ошибок в работе.

Неправильный режим дня. Люди, которые приучили себя к так называемому режиму «совы»: поздним подъемам и отходу ко сну далеко за полночь – не позволяют СХЯ получить информацию о количестве солнечного света и оптимально настроить работу организма.

Такие же проблемы возникают и у тех, кто проводит время в полуподвальных помещениях, пользуется белыми лампами дневного света или сидит за задернутыми шторами.


Самое важное

Биологический ритм человеческого организма подчинен 24-часовому графику. Самый важный процесс в этом графике – смена сна и бодрствования. Он автоматически регулируется определенными структурами в головном мозге, которые реагируют на смену интенсивности солнечного света.



Источник: takzdorovo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map