Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польза органических продуктов – не более чем очередной миф

Польза органических продуктов – не более чем очередной миф


12-09-2012, 18:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (5) | просмотров: (3 090)
Польза органических продуктов – не более чем очередной миф

Бытует мнение, что продукты питания, выращенные в органически чистых условиях, приносят организму гораздо больше пользы, чем обычные. Но ученые Стэнфордского университета решили проверить, действительно ли традиционные продукты так уж отличаются от органических.

Для этого было изучено более 200 научных отчетов. Результат потряс всех – питательная ценность  этих продуктов практически одинакова. Основное отличие заключается в содержании пестицидов – обычные продукты содержат их на 30% больше, чем органические. 

Какие продукты считаются органическими?
Требования выращивания и сертификации органических продуктов различаются, однако в целом, чтобы продукты относились к органическим, они должны быть выращены без применения синтетических пестицидов или удобрений, а также генетически модифицированных организмов; обработаны без облучения и добавления химических добавок.
Чтобы мясо считалось органическим, животным нельзя давать лишние антибиотики или гормоны роста, а их диета должна состоять из органических продуктов, свободных от пестицидов.

По словам сотрудников университета, исследованию подверглись фрукты, овощи, злаковые культуры, мясо, молоко и яйца. Сравнения проводились по количеству питательных веществ, грибков и химических добавок (пестицидов). В ходе эксперимента выяснилось, что традиционные и органические фрукты содержат одинаковое количество витаминов, молоко не отличается процентом жирности, вопреки утверждению, что органическое молоко более насыщено жирными кислотами омега-3. Дени Бравата, руководитель центра исследовательской деятельности на базе Стэнфордского университета пришел к выводу, что уровень омега-3 зависит не от типа питания коров, а от времени года. Соответственно, органическое молоко не полезнее обычного. 

В органических продуктах содержится большое количество азота, но ученые не связывают этот факт с особенностями окружающей среды. Они считают, что это результат применения удобрений, или же показатель степени зрелости урожая.

Сотрудники Британского агентства по стандартизации пищевых продуктов абсолютно солидарны со своими коллегами из Стэнфорда. Один из соавторов исследовательской работы – доктор Кристалл Смит-Спенглер утверждает, что он сам чрезвычайно удивлен тем фактом, что органические и традиционные продукты мало чем отличаются. Но это правда. С ним согласен и профессор Алан Дангур. По его словам, ажиотаж, возникший вокруг органических продуктов, не обоснован и не подтвержден научными фактами. Польза органической пищи – всего лишь очередной миф, навязанный сознанию потребителей.

http://www.bienhealth.com/news/polza-organicheskikh-produktov-mif/



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: lainas (16 сентября 2012 04:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    ага, а сами для себя говядинку, свининку на фермах выращивают... разводилово глобального масштаба.

       
     


  2. » #4 написал: Begemot (13 сентября 2012 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Ох уж эти "английские учёные"...

       
     


  3. » #3 написал: Korobon (13 сентября 2012 13:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как обычно, с ног на голову

       
     


  4. » #2 написал: Mr. N (13 сентября 2012 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: RomanR
    Просто два стакана с молоком, пускай с одинаковой питательной ценностью, но в одном из них 30 процентов яда.

    С чего там быть "30% яда"? По-вашему, коровье молоко или корм для коровы, который не овощи и не фрукты, пестицидами обрабатывают? Какая "интересная" мысль!
    Даже содержание пестицидов на 30% больше не означает, что обычные овощи содержат 30% яда. Это означает, что если в органике пестицидов X, то в обычной продукции - 1.3X, причем X от массы продукта может составлять доли процента. Вот и всё. А голова нужна не только для того, чтобы в нее есть органик-фуд.

    P.S. Чтобы свести кол-во пестицидов к минимуму, овощи и фрукты надо тщательно мыть и при возможности очищать от кожуры.


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  5. » #1 написал: RomanR (12 сентября 2012 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Для этого было изучено более 200 научных отчетов. Результат потряс всех – питательная ценность этих продуктов практически одинакова. Основное отличие заключается в содержании пестицидов – обычные продукты содержат их на 30% больше, чем органические.

    А меня потрясло с какой наивной наглостью всё это накручивается людям, какими то про-плаченными шарлатанами из "шараш" конторы.
    Просто два стакана с молоком, пускай с одинаковой питательной ценностью, но в одном из них 30 процентов яда. Пейте на здоровье. am

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map