Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Туберкулез начал сопротивляться лекарствам

Туберкулез начал сопротивляться лекарствам


1-09-2012, 12:00 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 897)

Ученые обнаружили, что у 6,7% лекарственно-устойчивых больных туберкулезом присутствует форма заболевания, на лечение которой могут уйти годы.

Согласно последним исследованиям, число случаев туберкулеза, устойчивого практически ко всем современным лекарственным препаратам, растет угрожающими темпами во всем мире.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet, утверждается, что почти в половине случаев (47%) заболевания туберкулезом, который уже был устойчив к двум базовым антибиотикам, применяемым при стандартном лечении, наблюдается устойчивость и к одному из препаратов второго ряда - так что врачи при применении стандартной комбинации терпят неудачу. Острее всего эта проблема стоит в Латвии, где в 62% случаев заболеваний туберкулезом Множественной Лекарственной Устойчивостью (MDR TB), он не восприимчив, по крайней мере, уже к одному из препаратов второго ряда.

Исследователей также беспокоит увеличение числа случаев, когда у болезни есть устойчивость к целому классу антибиотиков второго ряда - фторхинолонов, применяемых как орально, так и в виде инъекций. Это категория видов туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (XDR TB). Помимо этого, обнаружено, что в 6,7% случаев – это лекарственно-устойчивые штаммы XDR TB, которые очень трудно и дорого лечить - годы, а не месяцы. Тем более что в бедных странах необходимое лечение практически не доступно вообще. Самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом XDR в Южной Корее - 15,2%, в России (11,3%).

Лекарственно-устойчивый туберкулез распространился по всему миру и теперь выявлен в 77 странах. А если учесть, что во многих из наиболее пострадавших стран недостаточные лабораторно-диагностические возможности и плохой сбор данных о числе заболеваний, то представить себе полную картину распространения XDR TB попросту невозможно.

Исследования Американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, показали, что, скорее всего, XDR TB развиваются в случаях, когда лечение MDR TB не было должным образом завершено. Установлено, что риск заболевания XDR у ранее недолеченных пациентов в четыре раза выше. Предыдущее лечение препаратами второго ряда – это сильный фактор риска для вызывания устойчивости к этим препаратам у новых штаммов.

"Заболевание лекарственно-устойчивым туберкулезом само по себе очень тяжело переносится и требует дорогостоящего для лечения, а чаще бывает и просто фатальным, - сказала Трейси Далтон, ведущий автор исследования. - В международном плане это вызывает особую тревогу, особенно в беднейших районах планеты, где доступ к эффективным методам лечения ограничен. Чем больше больных, тем больше типов лекарственно-устойчивого туберкулеза, более устойчивых к препаратам второго ряда".

Она добавила, что при уходе за больными туберкулезом необходимо учитывать и социальные факторы, например, если они были безработными или сидели в тюрьме, злоупотребляли алкоголем и курением.

"Нужно срочно разработать более простые, быстродействующие, более доступные новые методы лечения, – заявила доктор Мел Шпигельман, исполнительный директор международного Противотуберкулезного Союза, который непосредственно занимается разработкой новых лекарственных препаратов для борьбы с болезнью. - Это будет иметь решающее значение для борьбы, как лекарственно-устойчивых, так и лекарственно-чувствительных видов туберкулеза".



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aik49 (1 сентября 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Ранее на ОКО была опубликована очень интересная статья:
    » Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле .
    http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/131858-nam-opyat-lgut-ili-chto-takoe-t
    uberkulez-na-samom-dele-.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map