Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основы эргономики рабочего места за компьютером

Основы эргономики рабочего места за компьютером


24-07-2012, 00:40 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (36 365)

  http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s33944556.jpg

Правильная организация рабочего места за компьютером прямо сказывается на производительности труда. На что стоит обратить особое внимание, чтобы сделать рабочее место в офисе комфортным? Представляем вашему вниманию четыре основных зоны:

Зона 1. Спина и ноги. Боль и дискомфорт в пояснице возникает из-за неправильного положения спины, сутулости, неправильного положения ног – или, одним словом, из-за нарушения требований эргономики рабочего места за компьютером. Решить проблему помогут подушки для спины и подставки для ног. Сочетание поддерживающей подушки и подставки для ног снимет напряжение в мышцах, что поможет предотвратить дискомфорт и боль в пояснице.
Зона 2. Запястье. Из-за неправильного положения рук на клавиатуре или мыши могут серьезно пострадать кисти, запястья и предплечья. Самым распространенным заболеванием является кистевой туннельный синдром. Решить проблему помогут поддерживающие подкладки для клавиатуры и мыши. С их помощью уменьшается нагрузка на центральный кистевой нерв, предотвращая развитие КТС (кистевого туннельного синдрома) у сотрудников офиса.
Зона 3. Шея, плечи, глаза. Если вам, работая в офисе, приходится наклонять спину, шею при работе с монитором и документами, это приводит к повышенным нагрузкам и напряжениям мышц, что вызывает боль и дискомфорт мышц спины, шеи и плечевой части корпуса. Решить проблему помогут подставки для ноутбука и монитора, а также держатели для документов. Они снижают нагрузку на плечи, шею и глаза, обеспечивая правильное положение экрана и документов относительно глаз.
Зона 4. Организация пространства рабочего места. Если эргономика рабочего места за компьютером в офисе организована неправильно, то мы постоянно крутимся, переставляем вещи с места на место, тратим при этом рабочее время впустую, а также рискуем потерять важный документ. Решить проблему помогут аксессуары и чистящие средства. Грамотно организованное рабочее пространство офиса и каждого рабочего места гарантирует порядок, и, как следствие, повышение производительности труда.

Эргономические требования
При конструировании оборудования и организации рабочего места пользователя ПК следует обеспечить соответствие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой пользователем деятельности, комплексности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения пользователя.
П.8.1.8. СанПиН 2.2.2.542-96


Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов
П.8.1.13 СанПиН 2.2.2.542-96


Уровень глаз при вертикально расположенном экране должен приходиться на центр или 2/3 высоты экрана. Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана и оптимальное её отклонение от перпендикуляра, проходящего через центр экрана в вертикальной плоскости, не должно превышать +/- 5 градусов, допустимое +/- 10 градусов
П.8.3.7 СанПиН 2.2.2.542-96


Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов. Поверхность подставки должна быть рифленой…
П.8.2.5 СанПиН 2.2.2.542-96


Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.
П.8.1.12 СанПиН 2.2.2.542-96 

 

Офисная эргономика. Для тех, кто живет за компом.


Сколько времени мы проводим за компьютером? Как мы обустроили свое рабочее место? Где располагается клавиатура, мышь, монитор? На все эти вопросы мы попробуем ответить вместе с ортопедическим салоном "здрава".

Как правильно сидеть за компьютером и обустроить свое рабочее место, чтобы снизить утомляемость мышц и глаз и избежать искривления позвоночника.
Идеальный вариант:
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/41857664.gif
А если это не достижимо? Почему? За одним компьютером делают уроки дети... работает над проектом отец, общается в сети интернет - мама.
Регулировка самого кресла, должна учитывать особенности всех членов семьи, но если это не достижимо до под спину может быть использована - поясничная подушка, которая повторяет контуры физиологических кифозов и лордозов позвоночника.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/40609575.jpg http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/31948381.jpg
Если вы весь свой рабочий день проводите за компьютером, и еще успеваете носить работу домой, то для профилактики вам просто необходима - подушка на сидение. Если же это детская спина, то лучше всего использовать специальные корректоры осанки.

 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s79680738.jpg http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s89838714.jpg
Кисти рук должны находиться на одном уровне с запястьями, как на рис. 2.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/93292777.gif
Все мы учили в школе физику, а вот если мы посмотрим теперь на тело человека с точки зрения математической модели и физических сил??? То оказывается, что при таком положении кисти на уровне запястия происходит равномерное распределение сил и по оси конечности и не приводит к перегрузкам отдельных компанентов сустава.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s17167940.jpg
Производители клавиатуры тоже взяли этот факт на вооружение и изготавливают специальную клавиатуру для профессионалов.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s13519606.jpg

Включаю компьютер, берусь за мышку - и кисть пронзает резкая боль. Боже! Что это? "Синдром компьютерной мышки"!!! - настоящий бич активных пользователей компьютеров! В области кистевого сустава развивается раздражение и отёк, которые сдавливают нерв. Отсюда и боль, и ограниченность движения.
Первая помощь - повязка-фиксатор кистевого сустава
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s34805743.jpg
и обезболивающий гель. А вот дальше все не так просто. Синдром компьютерной мыши или, правильнее, туннельный синдром на пустом месте не возникает. Синдром компьютерной мышки может возникнуть у тех, кто сидит за компьютером больше 65% рабочего времени, - обнаружили ученые Национального института профессионального здоровья в Копенгагене. Так что ограничьте время работы за монитором максимум 5 часами.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/54403678.jpg
Расстояние между глазами и монитором должно быть в пределах 45-70 сантиметров.
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s57673980.jpg
Спина должна касаться спинки кресла, на сидении сидеть на попе ровно )
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/06285049.gif
Колени должны быть согнуты под прямым углом, обе ступни касаться пола, как на рис.2
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/s65776982.jpg
Согнутые локти должны находиться примерно возле талии:
 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/50995964.gif
Посмотрите на себя сидящего за компьютером как бы сверху. Уши должны находиться на одном уровне с плечами. Не склоняйтесь сильно вперед и не отклоняйтесь назад. Монитор должен быть расположен так, чтобы не требовалось поворачивать голову, чтобы его увидеть.

 

 http://zdrava.2pad.ru/_nw/0/10553023.gif

Если нужно, настройте монитор так, чтобы не уставали глаза. Увеличьте, если нужно, размер шрифта и установите комфортную яркость. Также установите частоту обновления экрана в пределах 70-85 герц (выше - быстрее изнашивается монитор)
Ну, вот мы осветили основные моменты, Если есть вопросы задавайте, сотрудники ортопедического салона ответят вам на ваши вопросы. Удачи. 



Источник: zdrava.2pad.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map