Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выбрать свежий, спелый, сладкий и полезный для здоровья человека арбуз.

Как выбрать свежий, спелый, сладкий и полезный для здоровья человека арбуз.


19-07-2012, 12:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (5 837)

                  http://img-fotki.yandex.ru/get/3811/inn5602.2c/0_28ab8_49c6284e_XL

Арбуз – это достаточно крупная ягода, состоящая почти на 87% из воды, содержит до 9% простых сахаров (в основном содержится фруктоза), около 1% полисахаридов (0,5% пектиновых веществ, 0,5% клетчатки), 0,1% органических кислот (яблочную, лимонную, фосфорную, кремниевую и другие). Среди витаминов определяется антиоксидант с противораковой активностью ликопен, бетта-каротин, фолиевая, аскорбиновая, никотиновая кислоты, витамин В1, В2, В6. Макро- и микроэлементы в основном представлены очень необходимыми для здоровья человека железом, кальцием, магнием, калием. Для здоровья важно правильно выбрать полезный арбуз, подходящий под индивидуальное состояние Вашего организма.

Первоначально смотрим в календарь. Если на календаре конец июля – начало августа, то календарь показывает сезон начала спелых арбузов. С этого времени практически любой арбуз достаточно внушительного размера отличается не только весом, но и спелостью. Но, возможны варианты.

Перед тем как купить арбуз выясните, откуда он привезен. Если вам ответят, что арбуз африканский – будьте начеку. Там до сих пор встречаются дикие сородичи современного арбуза, которые до сих пор ядовиты. Кому первому пришло в голову «одомашнить» ядовитые растения – история умалчивает. Но пробовать на себе такие арбузы не советую.

Затем определяем «свежесть» арбуза. Если хвостик еще зеленый – скорее всего арбуз еще недавно был на бахче и, скорее всего, местного производства. Но такой арбуз может быть и не полностью спелым, т.к. при хорошей спелости кончик начинает сохнуть на бахче.

Второй признак, определяющий «свежесть» арбуза – выраженность рисунка. Чем рисунок четче и контрастнее – тем больше солнечной энергии арбузу досталось. И тем больше сахаров (фруктозы, полисахаридов) он смог в себе накопить. Но при этом Солнце отняло у него и больше воды, концентрируя сахара. А в сочетании с подсохшим кончиком это дает спелый, сладкий и свежий арбуз. Если рисунок размыт, нечеткий – такой арбуз, скорее всего, слишком долго ищет своего покупателя.

Третий признак свежести арбуза – наличие небольшого желтого пятна. Это место контакта арбуза с грунтом на бахче и Солнце не смогло его «засветить». Если пятно есть – арбуз недавно с бахчи. Если пятна нет – арбуз висел на бахче в воздухе (что нереально, кроме как на арбузном дереве) либо дозревал в долгом пути к прилавку. Большое желтое пятно не даст арбузу спелости, т.к. он на бахче был изгоем, проведя свою жизнь в глубокой ямке, т.е. в полуподвальном помещении.

Затем оцениваем место, прямо противоположное хвостику арбуза. Обычно там определяется пятно с ребристой поверхностью различного размера. На Украине если пятно внушительного размера, такой арбуз называют «кавуниха». А если пятно близко к точке – тогда это «кавун». Фактически, это оценка степени сладости, количества простых сахаров в арбузе. Чем больше площадь пятна – тем больше концентрация сахаров и меньше воды в арбузе. Т.е. он более сладкий и менее водянистый. И наоборот.

Последний штрих – оцениваем соотношение вес-объем. Если большой арбуз на весах почти не заметен – он спелый и сладкий. Если маленький арбуз по Вашему мнению затянул слишком много – он внутри должен быть зеленый и водянистый. А красным может быть только при активной нитратной подкормке.

Можно определить объем арбуза и, если Вас не обвесили,то вычислить плотность. Если плотность меньше 1 – арбуз спелый. Если больше 1 то он зеленый. Чтобы не сушить себе голову математическими формулами, можно опустить арбуз в ведро с водой, зеленый безвозвратно утонет, а спелый будет плавать у поверхности.

Как правильно выбрать арбуз для здоровья.

Если Вам хочется повысить уровень здоровья, купить свежий, спелый и сладкий арбуз – тогда выбирайте его с четким, ярко выраженным рисунком, небольшим желтым пятном, сухим хвостиком и обязательно женского пола, т.е. «кавуниху». Аналогично поступают при хроническом гепатите, циррозе печени (при отсутствии асцита и отеков).

Если у Вас лично определен сахарный диабет (инсулинозависимый либо инсулинонезависимый тип – без разницы), тогда Вам больше подходят «кавуны». Если сахарный диабет у кровных родственников – тогда Ваш выбор «кавуниха», но с зеленым хвостиком.

Если у Вас мочекислый (солевой) диатез, т.е. в лоханках почек определяется «песок» - тогда начинайте сезон арбузов с небольших порций «кавуних», но с сухим хвостиком – они обладают менее выраженным мочегонным эффектом. Затем, при безболезненном увеличении дозы, можно переходить на «кавуны» с сухим хвостиком, «кавунихи» с зеленым хвостиком. А заканчивать сезон арбузов наиболее мочегонными кавунами с зелеными хвостиками. Если осенью Вы найдете еще такие арбузы. Подобным образом, но еще более осторожно могут себя вести имеющие мочекаменную болезнь. Но в любом случае перед первым в сезоне арбузом обратитесь за советом к своему лечащему врачу. Чтобы после первого арбуза внезапно не стать пациентом хирурга. И начинайте с меньших доз.

Если часто беспокоят боли в суставах (артрит, полиартрит, подагрический артрит), а в почках только «песок» - вернитесь к предыдущему абзацу. Если в почках чисто – тогда налегайте на «кавуны» с зеленым хвостиком.

При гипертонической болезни, атеросклеротическом кардиосклерозе, периферических отеках, аритмиях противопоказан любой арбуз в больших количествах. Даже несмотря на его мочегонные свойства. Внезапное увеличение объема циркулирующей крови (ОЦК) может дестабилизировать кровообращение и привести к осложнениям. Причем еще до появления мочегонного эффекта.

Если остались только арбузы с зелеными хвостиками, с бледным, не контрастным рисунком, без желтого пятна – не берите. Даже если они очень красного цвета. Лучше дождитесь нового арбузного сезона и не рискуйте понапрасну.

При отравлении содержащимися в арбузе нитратами Вас в лучшем случае пронесет. Т.е. появится рвота или понос. А в худшем – нарушится общее самочувствие, когда организм будет стремиться не дать превратиться нитратам в нитриты – облигатные канцерогены. Т.е. нитриты с гарантией превращают здоровые клетки в раковые. А дальше можете включить счетчик на 10-12 лет. И определить, была ли доза нитратов последней для Вашей иммунной системы или все же предпоследней. Т.е. иммунная система с честью выдержала удар нитратами и не дала зародиться злокачественной опухоли в Вашем организме. Или выбросила белый флаг.
                     http://www.robswtfrant.com/wp-content/uploads/2010/06/watermelon-carving2.jpg
                                                   Крепкого Вам здоровья. И разумного к нему отношения. 



Источник: biolife.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map