Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Язь.

Кого ловим? Язь.


11-07-2012, 18:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (2 199)

ЯзьЯзь распространен в реках, впадающих в Каспийское, Балтийское и северную часть Черного морей, в бассейне Северного Ледовитого океана, начиная от рек, впадающих в Белое море, до реки Лены. Встречается в заливах Балтийского моря, в бассейне Аральского и в реке Амуре. Водится в водохранилищах, проточных озерах и прудах.

Достигает веса 2,5—3 кг, а при благоприятных условиях как исключение — 6- 7 кг. Мелкого язя весом до 400 г часто именуют подъязком.

 

Обитает язь на средних глубинах, в местах с умеренным течениемилистоячейводой. Предпочитает участки с песчано-галечнымилиглинистым грунтами. Охотно занимает небольшие пространства с чистым дном, расположенные среди водорослей. Излюбленные места стоянок язя — ямы ниже перекатов, омуты под плотинами, награнице течения и тиховодья нижепристаней,мостов,барж, упавших в воду деревьев. Подходит к устьям ручьев и речек, на струюводы,замутненную последождей.Любитдержаться под нависшими над водой деревьями и кустами. По ночам разгуливает на неглубоких местах и отмелях, расположенных рядом с быстрымтечением. В непроточных прудах или мелководных озерах с плохим кислороднымрежимомневодится.

 

Нерестится в южных районах в апреле, в северных—в мае — июне при температypе воды 6—8°. В это время он собираетсябольшими стаями. Нерест протекаетвместах,заливаемых весенней полой водой. Там, где половодья не бывает, язь уходит на нерест в небольшие речки и мелиоративныеканалысо средней скоростью течения, выбирая места с хрящеватым, песчано-галечным грунтом.

 

Питаетсямоллюсками,различными личинками, насекомыми, червями, побегами водной растительности. Достигнув веса 400—500г,начинаетпоедать мелкую рыбу.

 

Ловля язя начинается ранней весной, во время спада полой воды, до ее просветления. В это время он идет на нерест. Особенно успешна ловля в малых речках, впадающих в большие водоемы. Ловят в проводку и донной удочкой. Насадка—черви, выползок, мотыль. После нереста возвращается на места постоянного обитания, где ловят его в проводку, донной удочкой, нахлыстом и спиннингом. При ужении следует соблюдать тишину и маскироваться.

 

Язь—рыба стайная. Обычно держится небольшими стайками. Крупные особи живут в одиночку или малыми группами.

 

Наиболее распространена и результативна ловля в проводку, желательно с лодки, но в подходящих местах на небольших речках можно и с берега. Неплохо пользоватьсяприкормкой. Лучшее время клева с рассвета до 9 часов утра, но с прикормом, на течении, можно ловить весь день. Насадкой служат опарыш, ручейник, короед, личинка поденки, личинка стрекозы.Ужениеналичинку стрекозывпериодеевылетакратковременно,ноочень успешно. С появлением летных насекомых используют крупных ночных бабочек (например, тополевую), кузнечиков, хлебного жучка,различныхнасекомых, летающих около воды. Эти же насадки пригодны и при ловле нахлыстом.Неменееудачна ловля в проводку на распаренныйгорохизерна пшеницы, особенно с прикормкой: распареннымиржанымисухарями, хлебными зернами, кашей, отрубями, которые опускают на дно в мелкой сетке.

 

Донной удочкой на червя, выползка, мясо рака, личинку миноги, хлеб, пшенную кашу язя ловят большей частью ночью, с вечера до рассвета. В середине ночи клев обычно прерывается. При ловле донной удочкой вместо прикормки лучше заранее разбрасывать приваду (россыпью и в шарах из хлеба, смешанного пополам с глиной). Иногда в приваду из хлеба добавляют рубленых земляных червей.

 

Летом, вечерами, в хорошую погоду крупные язи поднимаются к поверхности воды и «играют», подбирая упавших насекомых, а подъязки даже выскакивают из воды в погоне за низко опускающимися насекомыми. В такие вечера лучше ловить нахлыстом. Крючки подбирают по насадке. При средней величине ее пригодны крючки с коротким цевьем №7—9, а для мелких насадок вроде опарыша, ручейника, зерен пшеницы, хлебного жучка больше подходят № 4—6. Леску берут в зависимости от размера попадающейся рыбы; толщиной 0,25—0,5 мм для ловли поплавочными удочками и 0,35— 0,5 мм —донными удочками. Поводки применяют только из капроновой лески, не толстые и не короткие, также соответствующие размеру рыбы.

 

На удочке язь ведет себя энергично. Он сопротивляется, кувыркается, выходит к поверхности, но при вываживапии сравнительно скоро сдается. Вытаскивать его из воды лучше подсачком. Поклевка язя иногда бывает решительной и уверенной, а подчас, в особенности на донную удочку, осторожной. Рыба как бы пробует стянуть насадку с крючка, после чего отпускает ее. Затем язь потяжку повторяет, но уже более уверенно, и в это время следует делать подсечку.

Летом, на течении, язя ловят спиннингом на мелкие и средние вращающиеся блесны типа «Кеми» и окуневые грушевидной формы, лучше латунные и медные. Блесну ведут в придонном слое. Ловят без грузила, в крайнем случае ставят небольшие грузила в форме оливки на стержень блесны. Тройнички № 5— 6 маскируют красной шерстью.



Источник: Фишинг-в.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: darniza (11 июля 2012 19:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    https://www.youtube.com/watch?v=DIpgIBpso18

    Но это песня, где отрывки из видео использованы... А самого "ЙАЗ-з-зь" куда-то дели... sad
    А дядька классный был !
    На весь инет прославился !

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map