Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День легочного здоровья: без профилактики мир задохнется

День легочного здоровья: без профилактики мир задохнется


22-06-2012, 23:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 900)

23 июня 2012 года Национальный легочный фонд при поддержке Московской городской Думы, Департамента здравоохранения г. Москвы проводят День легочного здоровья. Сейчас от заболеваний органов дыхания в мире страдает около трети населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020-2030-м гг. эта группа болезней выйдет по уровню заболеваемости, распространенности и смертности на третье место в мире.
С 27 июня по 1 сентября нынешнего года в мире пройдут дни спирографии – самого распространенного метода тестирования функции легких, позволяющего определить объем и скорость воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого легкими. Такое внимание к ранней диагностике легочных заболеваний понятно - проблема легочных заболеваний для нашей страны также крайне актуальна. Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) распространены в России примерно так же, как в Европе. А вот уровень заболеваемости туберкулезом у нас значительно выше, доходит даже до эпидемий. Продолжается рост табакокурения, которое, как известно, является одной из основных причин возникновения множества легочных болезней. При этом особое опасение медиков вызывает активное курение женской части населения – ведь когда курит беременная женщина, повышается фактор риска, что и ее ребенок в дальнейшем будет курить, так как у него еще в утробе матери развивается механизм никотиновой зависимости.
 http://www.ria-ami.ru/wp-content/uploads/2012/06/Kanadskie_vrachi_nauchilis_soxranyat_donorskie_legkie-180x180.jpg
Ухудшению ситуации с легочными заболеваниями способствует и сложная экологическая обстановка. Все помнят лето 2010-го года, когда Москву затянуло дымом от лесных пожаров. Концентрация угарного газа тогда была предельной. По словам специалистов, его уровень на Пушкинской площади был равен тому, который возникает в очаге пожара. Медики признают, что жара и смог того июля вызвали тысячи внезапных смертей, а у скольких людей серьезно ухудшилось здоровье, статистике неизвестно.

Немногим лучше была ситуация нынешней весной. Рассказывает главный специалист-пульмонолог департамента здравоохранения города Москвы Андрей Белевский:

- 26 апреля этого года в 11 часов утра специалисты зафиксировали повышение концентрации аллергенной пыльцы в окружающей среде в 40 тысяч раз! Москва была накрыта зеленым облаком до горизонта. Подобное произошло впервые в истории, многие даже подумали, что взорвался какой-то завод. Такой массовый контакт с пыльцой привел к тому, что даже те люди, которые ранее были не очень чувствительны к воздействию аллергенов, стали замечать у себя появление аллергии. Болезни поразили слизистые оболочки, которые контактируют с внешней средой – в частности, глаза и нос. Те, у кого была склонность к астме, начали кашлять, испытывать затруднения при дыхании. У тех, кто уже страдает аллергическими заболеваниями, такая концентрация пыльцы привела к серьезному ухудшению здоровья, во много раз увеличилось число обращений к врачам. К счастью, все это продолжалось не слишком долго, облако вскоре рассеялось, ситуация нормализовалась. Но, увы, массовая атака пыльцы не могла не сказаться на здоровье людей, и у многих выросшая чувствительность к аллергенам скажется в будущем.

Назвать точные цифры по количеству страдающих от различных легочных заболеваний, к сожалению, невозможно. Медики вообще не любят статистику, основанную лишь на обращаемости, а не на реальных данных. Так, по официальной статистике бронхиальной астмой в России болеет менее миллиона человек, а на самом деле примерно 5-6 миллионов. ХОБЛ официально зарегистрирована чуть более, чем у миллиона, на самом деле ею болеет 10-11 миллионов россиян. В Москве бронхиальная астма зарегистрирована у 1 процента населения, ХОБЛ – у 1,2. В процентном соотношении уровень заболеваемости выше, чем в целом по России – это связано с очень плохой экологической обстановкой, неправильным образом жизни и стрессами, свойственными такому гигантскому мегополису как наша столица.

В связи со сложившейся ситуацией на первый план в России в целом и в Москве в частности выходит профилактика легочных заболеваний и выявление их на ранней стадии. Медики активно рекомендуют спирометрию, которая позволяет выявить заболевание легких, когда оно еще никак себя не проявило. Говорит директор Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, главный терапевт России Александр Чучалин:

- Человек прекрасно себя чувствует, не жалуется на проблемы с легкими, однако при обследовании выясняется, что у него тяжелые расстройства дыхания. Недавно мы побывали в одном научном учреждении, работающем с высокими технологиями. Там много молодых сотрудников, все сидят за компьютерами и, к сожалению, либо много курят сами, либо вдыхают чужой дым. Мы выяснили, что беспокоит молодых людей, в основном, зрение и боли в спине и шее от неудобных поз. Никто из них не пожаловался на дыхание. Однако спирометрия показала практически у всех серьезные нарушения функции органов дыхания. В данном случае мы смогли выявить это на ранней стадии. Нужно добиться того, чтобы общество поняло необходимость спирометрии, и включить ее в стратегию профилактики.

Проводится спирометрический тест с помощью устройства под названием спирометр. Первичная процедура занимает 3 минуты, а если обнаруживаются проблемы, то можно пройти уже более глубокое исследование, которое, впрочем, займет также немного времени – 15-20 минут. В Москве пройти спирометрическое обследование можно, например, в любом из 50 центров здоровья, открытых властями для того, чтобы жители столицы могли бесплатно проверить состояние своего организма.

К профилактике, без сомнения, относится и принятие федерального закона о защите населения от табакокурения. По словам Александра Чучалина, ежегодно от последствий курения, в том числе и легочных, умирает 400 тысяч человек. Принятие закона может прибавить людям 10-15 лет жизни, что существенно улучшит демографию в стране.

Наконец, серьезным достижением в профилактике легочных заболеваний в столице можно считать и перемены в экологическом законодательстве столицы. Так, сейчас многие предприятия, которые загрязняют московский воздух, подвергаются серьезной реконструкции. В частности, серьезная реконструкция идет на московском нефтеперерабатывающем заводе. Печально известный факел в Капотне уже не горит постоянно, а лишь в исключительных случаях. Строятся мощные защитные сооружения. До 2014 года эта проблема будет решена.

Ну а в самых ближайших планах – проведение 23 июня в столичном парке Сокольники масштабной информационно-образовательной акции День легочного здоровья. Проведет акцию Национальный Легочный Фонд при поддержке Московской городской Думы и департамента здравоохранения Москвы. Гости парка смогут с 14 до 17 часов бесплатно и очень быстро узнать с помощью портативного спирографа, каково состояние их легких. Тем, у кого аппарат выявит проблемы, предложат также бесплатно обследоваться в специальных шатрах и получить консультацию врача.

Лидия Громека



Источник: ria-ami.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map