Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летнее расстройство, или Как спастись от пищевых кишечных инфекций

Летнее расстройство, или Как спастись от пищевых кишечных инфекций


20-06-2012, 17:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 864)

Как избежать неприятных последствий, если первые признаки расстройства уже появились?

Наш эксперт – врач-гастроэнтеролог Андрей Соломенцев.


Ну, началось…

Если у вас болит живот, диарея и вы подозреваете, что это – результат кишечной инфекции, ваша задача – как можно скорее нейтрализовать токсины, выделяемые вредоносными микробами, попавшими в пищеварительный тракт. Это значительно облегчит состояние.

Если у вас нет рвоты, промойте желудок теплым раствором марганцовки, только не добавляйте много – раствор должен быть едва розовым. Повторяйте процедуру, пока в желудке ничего не останется. Если что-то некачественное вы съели недавно, это хорошо помогает.

Если подозрительная еда была на вашем столе больше 5–6 часов назад, она уже попала в кишечник. Отчасти нейтрализовать ее вред поможет прием любого адсорбента. Если вы хотите получить эффект быстрее, таблетки стоит раздробить до состояния порошка. В таком виде средство начнет впитывать токсины раньше, чем в таблетированном.

А вот противодиарейные препараты, которые многие спешат принять при кишечной инфекции, могут лишь ухудшить состояние. Такие средства не борются с микробами, а лишь подавляют перистальтику кишечника. В результате токсины не выводятся из организма, а остаются внутри, лишь усиливая отравление.


Вода, вернись!
Важно
Хотя многие симптомы кишечной инфекции можно устранить самостоятельно, вызвать врача все же необходимо. Во‑первых, отравление по своим симптомам бывает очень схоже с воспалительными заболеваниями – острым панкреатитом или холециститом. А во‑вторых, кишечная инфекция требует не только симптоматического лечения – чтобы справиться с ней, нужны антимикробные препараты, назначить которые может только специалист.

Одно из самых опасных последствий отравлений и кишечных инфекций – обезвоживание. Из-за того, что при рвоте и диарее организм теряет много воды, меняется баланс калия, хлора и натрия. А это ведет к нарушению сердечной деятельности, работы мозга и почечной недостаточности. К тому же из-за нехватки влаги сгущается кровь, и значит, растет риск тромбозов и нарушается обмен веществ.

При сильном отравлении необходимо пить от 300 г до полулитра в час. Обычная кипяченая вода для этого не совсем подходит. Она, конечно, восполняет запасы влаги, но восстановить солевой баланс только с ее помощью обычно не получается. Лучшим решением будут готовые солевые растворы, продающиеся в аптеках. Они представляют собой порошок, расфасованный в пакетики по одной дозе. Его нужно развести водой и подогреть до теплого состояния.

Если готового раствора под рукой нет, можно приготовить его самостоятельно. Для этого в литре воды нужно растворить чайную ложку соли и две столовые ложки сахара.

Хорошо восстанавливают запасы влаги и баланс минералов компоты и отвары из сухофруктов, в первую очередь из изюма. Вы можете чередовать их с солевым раствором.

Когда неприятные кишечные проявления уменьшатся, количество потребляемой жидкости можно сократить.


В щадящем режиме

Во время лечения пищевой инфекции следует придерживаться особой диеты. Она щадит слизистую оболочку кишечника и позволяет быстро набраться сил.

Под запрет попадают: все фрукты и фруктовые соки, овощи, молоко, сладости, хлеб и сдоба, острое, кислое, соленое, жареное, жирное, мясо и рыба куском.

Разрешены и полезны: паровые нежирные котлеты и фрикадельки из мяса и рыбы, каши на воде, супы на воде из риса и овсяных хлопьев, сухари или сильно подсушенный пшеничный хлеб.

Все блюда обязательно должны быть теплыми, холодные лакомства категорически запрещены.


Привести в норму

Зачастую бывает так, что пищевую инфекцию пролечивают, ее возбудитель удаляется из организма, а нормальное пищеварение еще долго не восстанавливается. Происходит это из-за того, что во время болезни нарушается баланс микрофлоры кишечника.

Уже во время лечения нужно начать принимать пробиотики, которые содержат полезные бактерии микрофлоры. Речь идет именно о препаратах, а не о йогуртах или другой обогащенной еде – ее действие на порядок слабее, так что эффект, скорее всего, будет не заметен. После выздоровления прием пробиотиков не прекращается – курс длится еще примерно неделю.

После этого имеет смысл перейти на препараты или биодобавки с пищевыми волокнами (пребиотики). Они будут служить пищей для полезных бактерий микрофлоры кишечника, поддержат их рост и размножение. Также такие препараты улучшают перистальтику. Длится их курс может до нескольких месяцев.



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: serg2011 (25 июня 2012 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    ..Если у вас нет рвоты, промойте желудок теплым раствором марганцовки..
    К сожалению, рекомендация устарела, т.к. сейчас в аптеке отказываются продавать марганцовку(якобы не выпускается то ли из-за борьбы с терроризмом, то ли с наркоманией). Поэтому остаётся пить просто много тёплой воды(иногда до 3-5 л) до появления рвоты, или если рвота не вызывается даже если её стимулировать нажатием 2 пальцами на корень языка,то дать немного мыльной воды(поить пока не вырвет winked ).
    Для борьбы с кишечными расстройствами всегда беру в поездки недорогие отечественные препараты на основе экстракта красавки: бесалол, беластезин или белалгин.

       
     


  2. » #1 написал: spf (21 июня 2012 03:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Второй шаг после подобного лечения - задуматься о своём питании, это базис здоровья каждого. Если организм не справляется с какой-то инфекцией в самом "центре здоровья", то это уже должно послужить хорошим толчком к пересмотру принципов питания.

    Под запрет попадают: все фрукты и фруктовые соки, овощи

    Не говорите это сыроедам, хотя у них подобного вряд ли случится. :-)

    Онлайн книга Малышева "Тихая революция"
    http://www.bio-lavka.kiev.ua/litzdormal1.shtml
    Это не реклама, а пища для размышления.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map