Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диетологи рассказали о пользе абрикосов

Диетологи рассказали о пользе абрикосов


16-06-2012, 14:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 290)

Употребление в пищу плодов абрикоса в свежем, сушеном и в переработанном виде благотворно отражается на общем состоянии человека. Но особенно рекомендуется обратить внимание на абрикос людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и излишним весом.
 http://deti.mail.ru/c160x160/pic/f/d/fd18b4556ab89f46b37c786198e533c1.jpg
Диетологи давно сошлись во мнении, что плоды абрикоса чрезвычайно полезны беременным женщинам и детям: они очень полезны для обмена веществ и пищеварения, а благодаря высокому содержанию железа абрикосовый сок благотворно воздействует на кроветворные органы.

Суточная потребность организма в каротине удовлетворяется 150 граммами сока. Всего сто грамм абрикосов воздействуют на процесс кроветворения так же, как и 250 грамм свежей печени. Очень полезны абрикосы при анемии любого происхождения.

Плоды абрикоса также помогут при гипо- и авитаминозах. При интоксикации тяжелыми металлами абрикос незаменим, он также поддерживает здоровье онкологических больных. Этот плод к тому же способствует повышению сопротивляемости организма к различным болезням и восстановлению жизненно необходимых функций организма, а при избытке веса он обязательно должен приниматься в качестве диетического питания.

Магний и фосфор, содержащиеся в большом количестве в плодах абрикосов, способствует активной работе мозга, а также, благодаря высокому содержанию магния, абрикосовый сок может способствовать понижению артериального давления.

Противопоказан абрикосовый сок и свежие плоды абрикосов при сахарном диабете, гипотиреозе, гепатите. В свежих абрикосовых косточках содержится растительный гликозид амигдалин, благодаря которому может развиться тяжелейшее отравление. В целях лекарственного применения их дневная доза не должна превышать 20 грамм в день.



Источник: deti.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (16 июня 2012 20:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gopman
    А еще хорошо, когда залазишь на большое и старое абрикосовое дерево и все, до чего можешь дотянуться и без промежуточной транспортировки - там и съедаешь. Вкус, цвет, запах.... непередаваемо!!!!!
    Ах... это ностальжи. winked У меня было три огромных дерева. Одно с мелкими и сухими плодами(для варенья), одно со средними, сладкими и жёлтой кожицей, и третье с королевским абрикосом: он размером с персик, один бочок красный и по вкусу как будто с мёдом внутри. А сока.... Сад, растения... Люблю этим заниматься...

       
     


  2. » #2 написал: gopman (16 июня 2012 20:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Первые сочные плоды абрикосов многие просто проглатывают.

    А еще хорошо, когда залазишь на большое и старое абрикосовое дерево и все, до чего можешь дотянуться и без промежуточной транспортировки - там и съедаешь. Вкус, цвет, запах.... непередаваемо!!!!!

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (16 июня 2012 19:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Абрикосы – мохнатые носители здоровья.
    Первые сочные плоды абрикосов многие просто проглатывают. Действительно, абрикосы – кладовая различных витаминов макро- и микроэлементов для здоровья. Более того, абрикосы достаточно привередливы, растут только на хорошо освещаемых участках, аккумулируя энергию Солнца. И этот аккумулятор достаточно мощный.

    Но, чтобы употребление абрикосов было именно «для здоровья», а не «от здоровья» – необходимо учесть некоторые моменты.

    Что полезного дают абрикосы. Чем южнее они растут – тем в большей степени заряжены солнечной энергией. Что это даст для улучшения здоровья? В сочных плодах абрикосов соединяются два потока. Первый – начинается от мельчайших корешков. Он несет вначале к листьям воду с растворенными в ней солями неорганических соединений. В листьях в процессе фотосинтеза образуются разнообразные витамины, сахара, органически связанные макро- и микроэлементы. Т.е. ставшие полностью доступными для усвоения. Этот процесс происходит под действием второго потока – потока солнечного света. Чтобы плоды абрикосов стали более сочными и ароматными часть воды теряется испарением через лиственный покров – десятки литров ежедневно. И на выходе получается очень сочный и полезный для здоровья фрукт.

    Кроме того, абрикос – дерево высокое. Поэтому абрикос значительно полезнее своего не менее известного предшественника – клубники. Т.к. на пути к листьям, а также к собственно плодам абрикосов вода проходит многоуровневую систему очистки. В дереве нет трубы, по которой движется сок. И вода с растворенными в ней веществами фильтруется от клетки к клетке, проходя сквозь клеточные мембраны. Это своеобразный естественный мембранный фильтр. И чем выше дерево абрикоса – тем более чистая вода попадает в его плоды. И больше здоровья она принесет тому, кто их съел. Особенно – в летнюю жару. С целью утолить жажду не следует выбирать самые спелые плоды – сахара из плодов абрикосов быстро всасываются в кровь и увеличивают ее объем.

    Несмотря на сочность плодов, абрикосы богаты растительной клетчаткой. И могут не только помочь поддержать активность сапрофитной микрофлоры кишечника. Правда - уступая в этом вишне и яблокам. Но и помогут отрегулировать стул. Т.е. помогают в борьбе с запорами. И как бы незаметно повышают уровень здоровья.
    Здесь кроется первое НО. Южные страны богаты не только солнцем и теплом. Там прекрасно себя чувствуют и многие паразиты. Один из них, активно переместившийся в средние широты – простейшие, называемые лямблиями. Они уютно располагаются между ворсинками на поверхности абрикоса и легко, без осложнений перемещаются в организм человека. И уже изнутри подъедают так необходимое всем здоровье. Этот же путь транспортировки могут повторить и другие паразиты. Так что – не есть абрикосы?

    Это вредный для здоровья выход. Полезных выходов еще как минимум три. Первый – перед тем, как съесть даже один абрикос – мы его теперь тщательно моем. Второй – переходим на «лысые» абрикосы – без мохнатости. Их значительно легче отмыть. Если лысые абрикосы Вам не по карману – существует третий путь – обрабатываем абрикосы озонатором. Озона боятся все – и бактерии, и вирусы, и простейшие с другими паразитами. Если эти рекомендации припоздали и Вы уже успели съесть несколько абрикос – не беда. Курс противопаразитарной терапии осенью (гельмикс и фитоклин) закроет эту проблему. А заодно и связанную с употреблением других фруктов и овощей.

    Абрикос – чемпион по содержанию каротиноидов, т.е. провитамина А. Чем оранжевее плоды – тем больше витамина А из них в организме может образоваться. А если Вам достались зеленоватые, не очень сладкие и зрелые плоды? Не беда. Подержите их несколько дней в затемненном месте – и «недозрелость» абрикосов как рукой снимет.

    Ни один производитель не собирает абрикосы полностью созревшими, если дерево абрикос не стоит рядом с прилавком. Чем спелее абрикосы Вы покупаете – тем дольше они пылились на прилавке в ожидании Вас. Спелые абрикосы очень нежны и требовательны к уходу за ними. И транспортировке на большие расстояния не подлежат – они попросту превратятся в месиво или сгниют в пути. Во внешне недозрелых абрикосах также присутствуют витамины. И, если Вы будете ждать их полной спелости или съедите как бы «полузелеными» - мало что изменится. Процесс «дозревания» естественным образом произойдет в организме.

    Более того, в полностью зрелых плодах больше сахаров. И, несмотря на то, что в абрикосах относительно мало глюкозы – это все равно дополнительная нагрузка на поджелудочную железу у больных сахарным диабетом. И полностью созревшие абрикосы при сахарном диабете придется существенно ограничивать. Употреблять не столько зубами, сколько глазами. Тупик? Не совсем.

    Даже больные с сахарным диабетом могут без осложнений употреблять абрикосы и поддерживать работу сердца и почек. А также предупреждать развитие патологии сосудов при сахарном диабете – диабетической ангиопатии. Недозревшие плоды абрикосов содержат предшественники сахаров – органические кислоты. При попадании в организм они без участия инсулина используются как источники энергии. Причем активируют и усвоение собственно глюкозы, т.е. еще и помогают в работе инсулину. Если же созревающих плодов абрикос было относительно много – органические кислоты станут выделяться через почки и будут способствовать растворению и выведению солей, т.е. могут на время обострить явления цистопиелита.

    Крепкого Вам здоровья. И разумного к нему отношения.

    http://www.biolife.com.ua/abrikosyi-mohnatyie-nositeli-zdorovya.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map