Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полный простонародный лечебник. Нужнейшие наставления для простолюдинов.

Полный простонародный лечебник. Нужнейшие наставления для простолюдинов.


3-06-2012, 07:17 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (5 517)

 

Домашние средства по излечению всевозможных болезней.

Полный настоящий простонародный русский лечебник.

Нужнейшие наставления для простолюдинов

 

1121. Дабы крестьяне предохранялись от многих болезней, смерть или ужаснейшие мучения производящих, то должно им непременно исполнять следующие предписания:

 

1-е. Для избежания всяких наружных болезней должно им летом почаще мыться в речной воде, а зимою в бане.

 

2-е. Переменять белье по крайней мере раз в неделю.

 

3-е. Для избежания кровавых поносов никогда не есть плодов, пока они хорошо не поспеют, а особливо в великие жары.

 

 4-е. Дабы не подвергнуться судорогам и одышке, должно всякий день по крайней мере раза три открывать окошки, а особливо осенью и зимой.

 

5-е. Держать горницы в чистоте и тотчас, как покормят скот и птигу, вычистить оные.

 

6-е. Дабы не угореть от чада, то не прежде закрывать, как когда пепел покроет уже угли и не прежде, как рассмотрев, нет ли между оными головни.

 

7-е. Дабы не отморозить какого члена, когда хотят идти или ехать в жестокие морозы, то должно сперва намазать хорошенько салом или маслом нос, лицо, уши, пальцы у рук и ног и получше одеться.

 

8-е. Дабы избегнуть колотья в груди и жабы, ежели на дождь промокнет платье, до самого тела и онучи на ногах, то как можно скорее скинуть оные, а надеть сухие. Ежели же долгое время прошло, то, скинув платье и онучи, вытереть тело и ноги хлебным вином и побольше пить теплого квасу и есть больше сырого лука и редьки, чтобы возбудить испарину.

 

9-е. Дабы не получить воспаления в легких или воспалительной горячки в жаркие дни, когда тело разгорячено, а особливо в поле, да и в зимние, когда в большом поту от работы, никак не пить вдруг много холодной воды или квасу, а пить понемногу с остановкою: то, хотя будет пить и холодное, но не получит от того вреда.

 

10-е. Дабы избегнуть головной боли, воспаления в глазах и стрельбы в ушах, когда на солнце работают, не должно быть с открытой головой, но всегда с закрытою и полезнее чем-нибудь белым.

 

11-е. Дабы не получить цинготки, то не должно им для питья употреблять стоячей болотистой воды, также и для варения пищи, а должно сделать глубокие колодцы, дабы пользоваться из них водою, когда нет речной или ключевой.

 

12-е. Для очищения воздуха и безопасности от пожара, должно в деревнях, по крайней мере, в два ряда с обеих сторон между домами, садить деревья березовые или ивовые на одну или две сажени одно от другого.

 

13-е. Для избежания сырости, лихорадок и водяной болезни, должно рыть канавы возле домов и вдоль деревни, а особливо в низких местах.

 

14-е. Для избежания гнилых прилипчивых горячек, когда мертвое тело в горнице лежит, не должно оную топить, двери и окошки открывать, пока оно там находится.

 

15-е. Для избежания угара, когда думают чистить колодцы, не должно в оные спускаться вдруг, но сперва спускать туда зажженные соломенные охапки, дабы очистить там удушливый воздух; то же нужно делать при рытье новых глубоких колодцев всякий день, прежде нежели опуститься туда для продолжения работы.

 

16-е. Для той же причины никогда не напиваться допьяна ни хлебным вином, крепким пивом, а паче всего белокурым, у коих кровь почти всегда играет в щеках и шея весьма коротка и толста, а плечи и грудь весьма широки, но работающим людям можно пить только до веселости, изредка для разбития мокрот и подкрепления ослабевших сил.

 

17-е. Дабы брюхатые женщины не выкинули, то не должны они поднимать ничего слишком тяжелого, не перепрыгивать широкие канавы и рытвины, а родившие, дабы не получить в матке судорог и более не ослабеть, не должны слишком скоро приниматься за работу, а особливо тяжелую, пока силы их не исправятся.

Составитель - профессор Ф. Лоевский

Словарь терминов упоминающихся в лечебнике.

 



Рейтинг публикации:

Нравится8




Комментарий от Олег:

Этим материалом заканчивается публикация лечебника.


Ключевые теги: Простонародный лечебник
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map