Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полный простонародный лечебник. Раны свежие и застарелые.

Полный простонародный лечебник. Раны свежие и застарелые.


28-05-2012, 22:12 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (3 071)

 

Домашние средства по излечению всевозможных болезней.

 

Полный настоящий простонародный русский лечебник.

 

Раны свежие и застарелые

 

1039. Свежие раны наверно излечиваются, ежели это случится весной или летом, примачиванием оных соком свежей травы тысячелистника по крайней мере восемь раз в сутки, прикладыванием после всякого раза корпии, намоченной в том же соке гораздо потолще, чтобы не засыхало; или

 

1040. Таким же примачиванием сока травы котовых мудышек и прикладыванием на корпии; или

 

1041. Также примачивать соком кудрявого волчеца и прикладывать на корпии. А понеже теперь означенные соки на зиму не могут сохраниться, то дабы можно иметь оные и зимою для нужды, должно на всякие две бутылки какого ни есть из них, налить бутылку хлебного пенного вина и закупорить крепко, держать в погребе на льду.

 

1044. Старые раны вылечиваются также прикладыванием лекарств, означенных под № 1039, 1040, 1041, с тем, что только должно прикладывать их на корпии поутру и на ночь, а сверху покрывать пластырем под № 215 и продолжать сие долгое время.

 

1045. Следующая мазь хороша также, ежели прикладывать ее на корпии всякие сутки по разу и также покрывать помянутым пластырем; она делается так: взять порошка топленой еловой или сосновой серы, чистого дегтю, воску, льняного масла, несоленого бараньего топленого сала, всего по равной доле, варить все это на легком огне, чтоб хорошо смешалось и, отняв от огня, как простынет, беречь для употребления.

 

1047. Ежели окажутся в ранах или нарывах свищи, или рытики, то есть, внутренние продолжения ран в разных направлениях, то должно потихоньку спринцевать поутру и на ночь, вложить в оные трубочку из травы одним концом, а с другого вспрыскивая известковую воду, смешанную с соком тысячелистника; а после, намочив корпию средством под № 1119 и всунув в свищ, покрывать пластырем под № 215.

 

1052. Полынный взвар или настой с великою пользою может быть снаружи употреблен для очищения гнойных ран и скорого их исцеления. Можно к этому настою прибавлять несколько уксусу или виноградного вина или водки.

 

1055. От поруба и других свежих ран ничего нет лучше, как прикладывать почаще свежую тертую репу.

 

Взять свежих, простых бобов без шелухи, поджарить на сковороде, как кофе, и тогда, истолокши, просеять. Когда кто получит рану от шпаги, поруба или сильного пореза, как бы она велика ни была, стоит только засыпать ее сею мукою до тех пор, пока кровь пробиваться не станет, тогда завязать рану и оставить, покуда свалится струп. Сие многократно с равным успехом испытано, и как бы рана глубока ни была, но через трое или четверо суток непременно заживет; если кровь после первой засыпки через несколько времени начнет пробиваться вновь, то непременно опять засыпать.

 

Составитель - профессор Ф. Лоевский

 

Словарь терминов упоминающихся в лечебнике.

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Простонародный лечебник
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map