Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно, почему после холодной еды болит голова

Стало известно, почему после холодной еды болит голова


26-04-2012, 11:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 477)

Многие люди время от времени испытывают кратковременную пронизывающую боль в висках после употребления в пищу мороженого или другого сильно охлажденного продукта. До сих пор специалисты терялись в догадках по поводу причин этого явления.

 

Более ранние работы показали, что описанный феномен чаще наблюдается у людей, склонных к мигреням. Исходя из этого, исследователи Гарвардского университета предположили, что в основе этих двух болевых ощущений могут лежать какие-то общие механизмы или причины, и решили использовать феномен «заморозки мозга» для изучения головной боли.

 

Головную боль крайне сложно изучать, так как ее эпизоды невозможно мониторировать от начала до конца. Вызывающие мигрень препараты могут оказывать нежелательные побочные эффекты, поэтому их применение в исследовательских целях неприемлемо. В то же время, вызываемый холодной пищей болевой синдром очень легко инициировать в лабораторных условиях, кроме того, он быстро прекращается, что делает его идеальной моделью для изучения головной боли.

 

Ученые просили 13 здоровых добровольцев потягивать ледяную воду через трубочку так, чтобы она попадала на небо, и поднимать руки вверх при появлении и исчезновении ощущения боли в висках.

 

Мониторинг мозгового кровообращения участников с помощью ультразвука показал, что причиной болевых ощущений в висках было усиление кровотока в передней мозговой артерии, расположенной в середине мозга за глазными яблоками, приводящее к увеличению размера этого сосуда. При последующем компенсаторном сокращении стенок артерии боль исчезала.

 

Исследователи считают, что расширение и последующее быстрое сокращение артерии являются механизмами самозащиты мозга. Мозг очень чувствителен к изменениям температуры, поэтому при угрозе переохлаждения расширение сосудов обеспечивает дополнительное поступление в его ткани теплой крови. Это сопровождается повышением температуры и вызывающего болевые ощущения кровяного давления. Однако сосуд сокращается, не допуская повышения давления до критичных значений.

 

Если в основе других типов головной боли лежат сходные механизмы, то для борьбы с ними можно использовать препараты, предотвращающие расширение сосудов или способствующие их сокращению. Однако с этим вопросом ученым еще предстоит разобраться.

 



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map