Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профилактика варикоза. Гимнастика, гимнастика и ещё раз гимнастика.

Профилактика варикоза. Гимнастика, гимнастика и ещё раз гимнастика.


22-03-2012, 18:22 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (13 703)

Не засиживаемся!

- Не сидите долго в одном положении. Кто любит долго сидеть, тот должен отказаться от этой пагубной привычки. Долгое сидение способствует варикозному расширению вен, так как в согнутых, неподвижных ногах замедляется кровообращение. Постойте немного в транспорте, во время рабочего дня разомните немножко ноги - в общем, больше двигайтесь.

- Если в течение дня вам приходится долго сидеть на стуле, например при работе за компьютером, время от времени выполняйте простые упражнения.

1. Сидя на стуле, приподнимите носки и колени 10 раз. Это немного поможет восстановить приток крови к сердцу.

2. Встаньте на носки, потянитесь, проделайте это 10 раз.

3. Сидя на стуле, согнув колени, двигайте пятками вперед и назад 15 раз.

4. Весьма эффективны для прочищения сосудов упражнения Микулина: подняться на носки ног так, чтобы пятки оторвались от пола на 1-2 см, после чего резко на них опуститься. Сделав это 30 раз, отдохнуть 10 с. Упражнение нужно выполнять спокойно, не спеша, 3-5 раз в день, делая

каждый раз не более 60 ударов пятками об пол.

- Тем людям, кто весь день проводит "на ногах", также следует опасаться варикоза. Когда ваши ноги испытывают сильную нагрузку, кровь застаивается в венах, вызывая варикозное расширение.

- Особенно подвержены такому заболеванию люди, которые страдают избыточным весом. В кровеносных сосудах полного человека находится больше крови, чем у человека с нормальным весом, поэтому на такие сосуды приходится слишком большая нагрузка. Людям с избыточным весом в такой ситуации можно дать только один совет - похудеть и держать свой вес постоянно в норме. Употреблять чаще белки и витамины С и Е, которые являются составляющими коллагена - соединительной ткани вен и венозных клапанов. Но сбалансированное питание не поможет вылечить варикоз, а только улучшит ваше самочувствие.

- Двигаться по возможности чаще. Движение - это жизнь, аксиома всем известна. Движение не допускает застоя в крови, заставляет сокращаться мышцы в ногах, что помогает интенсивному движению крови к сердцу. Сделать свою жизнь более динамичной можно при помощи различных средств, таких как спортивная ходьба, бег, катание на велосипеде, аэробика, шейпинг, плавание, занятия на тренажерах. Физические упражнения не дадут крови застаиваться в венах, ткани ног станут упругими и не позволят венам растягиваться на ногах.

- Тем, у кого только начинает развиваться заболевание, врачи рекомендуют носить специальные антиварикозные колготки, которые должен выписать врач. Они продаются в аптеках по рецепту. Такие колготки предотвращают вздутие вен, так как сдавливают икроножные мышцы сильнее, чем мышцы бедра. Потоку крови быстрее и легче подниматься вверх, к сердцу.

Конечно, антиварикозные колготки могут только замедлить течение болезни, но не предотвратить ее.

 «Береза» от варикоза

Упражнения, которые помогут уменьшить расширение вен на ногах.

Упражнение 1. Лежа на полу, поднимите ноги вверх. Оттяните носки вверх и на себя 10 раз.

Упражнение 2. Лежа на полу, поднимите ноги вверх. Выполните круговые движения стопами по часовой стрелке и в другую сторону. Исполните упражнение 10 раз.

Упражнение 3. Очень хорошее упражнение для вен - "березка". Лежа на полу на спине, поднимите ноги и таз вверх с опорой руками под поясницу. Задержитесь в этом положении на 15-20 секунд.

Уделите 15 минут растяжке. Она не только сохранит гибкость вашей фигуры, но и поможет вытеснить кровь из вен.

Упражнение 4. Лежа на спине, согнутые ноги подняты вверх (колени в стороны, подошвы соединены), руками держаться за стопы. Подтягивая стопы к себе, растягивать мышцы внутренней поверхности бедра. Удерживать это положение 15 секунд. Повторить 4 раза.

Упражнение 5. Лежа на левом боку с опорой на локоть, правой рукой держаться за правую ступню. Сделать несколько пружинных движений, оттягивая бедро назад, стараясь пяткой коснуться ягодицы, задержаться в этом положении 10 с, затем вернуться в и.п. То же на правом боку. Повторить 2 раза.

Если ноги постоянно отекают, то подложите на ночь под ноги одеяло, свернутое в валик. Это немного облегчит ваши страдания.

В любое удобное для вас время старайтесь выполнять круговые движения стопами по часовой стрелке, а затем против. Сидите вы при этом или стоите, не имеет значения.

У людей, страдающих варикозным расширением вен, велика вероятность дополнительно приобрести и тромбоз. В целях профилактики тромбофлебита не рекомендуется вести сидячий образ жизни, постоянно двигайтесь, занимайтесь спортом, особенно уделите внимание укреплению икр, следите за своим весом и старайтесь не полнеть.

Тренируем ноги — меньше устаем

Сделает ваши ноги здоровыми и выносливыми специальная гимнастика, которой можно заниматься как утром, так и вечером. Если вы каждый день будете делать упражнения, приведенные ниже, то вскоре почувствуете, что ваши ноги стали сильнее и меньше устают.

Упражнение 1. В течение 2-3 мин выполняйте ходьбу на месте, при этом старайтесь высоко поднимать колени.

Упражнение 2. Держась одной рукой за опору, выполняйте перекатывающиеся движения с пяток на носки: встав на пятки, переместите центр тяжести своего тела на пальцы ног, а затем снова на пятки. Повторите упражнение 15-20 раз.

Упражнение 3. Встаньте передней частью стопы на небольшое возвышение, например, на книгу. Поднимайтесь на носки и опускайте пятки как можно ниже. Повторите упражнение 15-20 раз.

Упражнение 4. Сидя на стуле, стопами ног перекатывайте лежащую на полу круглую палку, затем захватывайте и удерживайте ее пальцами ног. Выполняйте упражнение в течение 2-3 мин.

Упражнение 5. Лежа на полу на спине, поднимите согнутые в коленях ноги и совершайте ими такие движения, как при езде на велосипеде. Повторите упражнение 15-20 раз.

Упражнение 6. Лежа на полу, поднимите прямые ноги вверх. Разводите ноги в стороны и скрещивайте их. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнение 7. Лежа на спине, поднимите согнутые в коленях ноги вверх, затем резко выпрямите их, затем снова согните. Повторите упражнение 8 раз.

Упражнение 8. Сидя на полу, вытяните ноги вперед и наклоняйте к ним туловище, стараясь коснуться грудью коленей. Повторите упражнение 6-8 раз.

Укрепляет мышцы ног пешая ходьба. Старайтесь ходить пешком чаще, при этом постепенно увеличивайте пройденное расстояние.

Вечером после трудного дня рекомендуется сделать для ног расслабляющую солевую или травяную ванночку.

Прямо на работе

Находясь на рабочем месте, нужно периодически давать ногам возможность расслабиться и переключать нагрузку на те группы мышц, которые бездействуют во время вашей работы. Если большую часть рабочего дня вы проводите в сидячем положении, советуем в свободные минуты сделать несколько упражнений, которые помогут вашим ногам.

Упражнение 1. Сидя на стуле, положите правую ногу на левую и несколько раз поднимите левую ногу как можно выше. Затем поменяйте ноги.

Упражнение 2. Не вставая со стула, обе ступни поставьте на пятки, а затем перекатывающим движением переместите тяжесть ног на носки. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 3. Закинув одну ногу на другую, вращайте ступней верхней ноги по часовой стрелке. Повторите упражнение каждой ногой 15 раз.

Упражнение 4. Встаньте со стула и потянитесь всем телом вверх, поднимаясь на носки.

Упражнение 5. Сидя на стуле, сгибайте и разгибайте обе ноги, держась за опору, например за спинку стула. Выполните упражнение 10 раз.

Упражнение 6. Разувшись, изо всех сил сожмите пальцы ног, затем медленно расслабьте их. Повторите 5-7 раз.

Упражнение 7. Положив ногу на ногу, выполните круговые движения верхней стопой. Выполните упражнение каждой ногой по 10 раз.

Упражнение 8. Встав со стула и придерживаясь за его спинку, сделайте 10-15 приседаний.

***

Если вам на работе приходится много двигаться, найдите даже в напряженном рабочем графике несколько минут для небольшой гимнастики, которая придаст вашим ногам новые силы. Закройтесь в своем кабинете и выполните следующие упражнения.

Упражнение 1. Снимите обувь и, опираясь на стол или спинку стула, энергично встряхните поочередно каждой ногой.

Упражнение 2. Встаньте на носки и побегайте на месте 1-2 минут.

Упражнение 3. Не отрывая пяток от пола, сделайте 10 приседаний, стараясь присесть как можно ниже.

Упражнение 4. Походите на внутренней и внешней стороне стопы в течение 1-2 минут.

Упражнение 5. Встав на носки, сделайте 7-10 легких прыжков.

Упражнение 6. Сидя на стуле, по очереди поднимайте каждую ногу в согнутом виде как можно выше. Повторите упражнение 10 раз каждой ногой.

Упражнение 7. Разуйтесь и положите на пол платок. Пальцами обеих ног одновременно попытайтесь захватить платок и поднять его. Повторите 5-7 раз.

Упражнение 8. Сидя на стуле, поднимите согнутую в колене правую ногу и выполните вращения в тазобедренном суставе. Выполните упражнение каждой ногой 10 раз.

Упражнение 9. Стоя на полу, поднимите руки вверх и потянитесь всем телом, не отрывая стопы от пола. Когда вы почувствуете легкое напряжение в мышцах ног, зафиксируйте положение тела на 5 секунд, затем опустите руки и расслабьтесь.

Дома, между делом

Занимаясь домашними делами, хлопоча на кухне, вы можете совмещать работу с упражнениями, которые помогут отдохнуть и расслабиться вашим ногам.

Передвигайтесь по дому танцуя, включив любимую танцевальную мелодию.

Если вам нужно что-то поднять с пола, выпрямите спину и медленно присядьте. Если есть время, сделайте несколько таких приседаний.

Если вы хотите что-то достать с верхней полки шкафа, встаньте на носки и потянитесь вверх как можно выше. Даже если вы не достанете то, что вам было нужно, это упражнение будет очень полезно вашим ногам.

Занимаясь домашней работой сидя, поставьте правую стопу на левую и постарайтесь поднять носок левой ноги как можно выше. Затем поменяйте ноги.

Сидя на стуле, изо всех сил напрягите мышцы ягодиц и бедер, зафиксируйте это положение на несколько секунд, затем расслабьте мышцы.

Проявив внимание и заботу к своим ногам, вы сможете избежать их чрезмерного утомления и придадите мышцам повышенный тонус.

Рекомендуем вам несколько упражнений, выполнение которых позволит усилить кровоток в ногах.

Упражнение 1. Бег на месте в течение 1-2 минут. Намного эффективнее это упражнение выполнять на тренажере "беговая дорожка".

Упражнение 2. Лежа на спине у стены, поднимите ноги под прямым углом и обопритесь ими о стену. Зафиксируйте тело в таком положении на 2-3 минуты.

Упражнение 3. Лежа на спине, сгибайте и разгибайте ноги в коленях. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 4. Встаньте на пятки и походите на них в течение 1 минуты.

Упражнение 5. Держась за опору, сделайте 10 круговых махов каждой ногой.

Упражнение 6. Слегка наклонившись и держась руками за колени, вращайте колени сначала в одну сторону, затем в другую. Выполните упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение 7. Выполните 10 прыжков, стараясь опускаться на носки после каждого прыжка.

Упражнение 8. Держась за опору, поставьте ноги шире плеч и разверните носки обеих стоп внутрь. Сделайте 10-15 приседаний.

Упражнение 9. Придерживаясь за опору, поднимайте поочередно прямые ноги назад как можно выше.

После гимнастики нужно принять душ или ванну. Теперь, когда мышцы согрелись, можно сделать массаж.

Массаж ног улучшает кровообращение, снимает отеки и усталость. Делают его обеими руками, используя специальный крем для массажа.

Не следует забывать, что массировать голень можно, только если нет варикоза, тромбоза и других подобных заболеваний.

Закончить массаж ног следует растиранием махровым полотенцем или специальной массажной щеткой.

Для того чтобы улучшить теплообмен и стимулировать кровообращение, можно применять горячие ножные ванночки. Добавив в ванночку морскую или поваренную соль, вы сделаете ее намного эффективнее.

 

Под редакцией Ирины Медведевой.



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map