Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Г.С. Шаталова и ее система естественного оздоровления

Г.С. Шаталова и ее система естественного оздоровления


17-03-2012, 00:01 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 811)

"Свою задачу я вижу не в том, чтобы натолкнуть вас не какую-то неизвестную методику или "изобрести" собственную - самую чудодейственную. Я хочу одного - чтобы вы поняли, наконец, что ваше здоровье в ваших руках. И по мере своих сил стараюсь дать вам знания о том, в каких условиях нуждается ваш организм, чтобы жить и работать в строгом соответствии с заложенными в него природой программами".

"По моему твердому убеждению в основу современной медицины следует заложить принципы профилактики здоровья, а не профилактики болезней".

Лечебная практика Г. Шаталовой отличается строго индивидуальным подходом, широтой применяемых естественных средств, бережным и продуманным отношением к организму человека (осторожное использование полного голодания, сильных очистительных процедур и др.), а самое главное тем, что больной человек становиться главным лицом в борьбе за свое здоровье. В лечении конкретного живого человека "не может быть готовых, типовых решений, пригодных на все случаи жизни, поскольку в мире нет двух абсолютно одинаковых людей. У каждого своя духовная, психическая, анатомо-физиологическая индивидуальность, требующая нестандартного подхода".

Я за третий путь в медицине
"Сегодня в практической медицине явственно обозначились два направления: так называемая официальная или классическая медицина и общественная, представленная в основном народными целителями, экстрасенсами. Однако, как я уже говорила, представители и той, и другой делают ставку на возвращение человеческому организму здоровья путем внешнего воздействия на симптомы болезни.

Есть, однако, немало сторонников третьего пути - пути создания условий, необходимых нашему организму для нормального функционирования и эффективной саморегуляции, к которым я отношу и себя. В цивилизованных странах это направление получило некоторое, хотя и явно недостаточное, несоизмеримое со сложностью задач, развитие. Действуют консультационные пункты и медицинские учреждения, где человек, решивший испытать на себе действие системы макробиотического питания Озавы или системы Ниши, может получить необходимые ему совет, помощь и поддержку.

В нашей стране, ученые которой внесли решающий вклад в развитие третьего направления медицины (Дядьковский, Сеченов, Павлов, Пашутин, Уголев и др.), оно находится в зачаточном состоянии. Правительство вкладывает все средства в развитие официальной медицины. Экстрасенсы, колдуны и шаманы целиком овладели умами работников средств массовой информации, демонстрируя нам с их помощью сенсационные случаи мгновенного исцеления. Причем ни один из журналистов не задался целью проверить, что впоследствии происходит с теми, кто подвергся такому лечению, сохранил ли он и через годы свое здоровье, ясность мышления, не обзавелся ли новыми, еще более жестокими болезнями. Сделай они это, и большинство сенсаций тихо испустили бы дух.

Третье же направление, которое я называю Новой медициной, осталось практически невостребованным. Это и понятно, поскольку ее становление и развитие требуют немалых средств на переобучение медицинского персонала, формирование общественной мысли, переориентацию предприятий пищевой промышленности и агропромышленного комплекса на производство естественных, экологически чистых продуктов питания с использованием принципиально новых технологий, которые позволили бы сохранять их природные биологические свойства".

Методики Шаталовой нет, есть система Шаталовой
"В общепринятом смысле этого слова методики Шаталовой нет, есть система Шаталовой - система естественного оздоровления. ...". Современная медицина, особенно хирургия, обладает огромным набором инструментов и методик. "Это те самые методики, с которыми все большее число людей связывает свое надежды на здоровье. И действительно, многие из них, известные человечеству с незапамятных времен, могут принести и приносят людям исцеление от болезней. Но все они страдают одним недостатком: они помогут организму в трудную минуту, тогда как главное - не мешать ему".

"Насторожили меня настойчивые расспросы врачей о "чудодейственных секретах", которые позволяют мне излечивать, казалось бы, безнадежных больных. Читатель уже знает, что таких секретов у меня не было и нет. ... Но именно это и не устраивает ни теоретиков сбалансированного питания, ни представителей официальной медицины. Если бы я в дополнение к сотням существующих разработала еще и свою методику, они бы вздохнули с облегчением и не замедлили покровительственно похлопать меня по плечу, предложить, как они делают это в отношении некоторых экстрасенсов, совместные исследования, предоставить для этого свои лаборатории, понимая., что никакая отдельно взятая методика никакой самый способный экстрасенс не представляет ни малейшей угрозы тем теоретическим устоям, на которых зиждутся и теория сбалансированного питания, и современная пищевая промышленность, и официальная медицина. Теоретики благословляют пищевую промышленность на уничтожение естественных свойств продуктов питания, их "оптимизацию", что в свою очередь, вызывает массовые хронические заболевания и обеспечивает постоянной работой врачей, да и экстрасенсов тоже.

Разумеется, я не отношу сказанное к подавляющему большинству врачей, которые, которые работая в труднейших условиях, спешат прийти на помощь больным, страдающим людям. И не их вина, что путь к здоровью своих пациентов они вынуждены искать при тусклом свете официальной медицины. Ее руководителей, очевидно, такое положение вполне устраивает. Ведь если бы возобладала принципиально иная точка зрения, которой придерживаюсь и я, то представители названной мной всесильной триады просто оказались бы не у дел".

Отношение к лечебному голоданию
"Первым шагом к исцелению может стать голодание. Не случайно оно занимает заметное место во всех религиозных верованиях: воздержание в пище, посты рассматриваются как непременное условие духовного и физического очищения и здоровья человека." Шаталова считает, что терапевтический эффект голодания заключается в следующем: на первом этапе оно снимает непосильную нагрузку с организма, дает ему отдохнуть и вернуться в естественное состояние, одновременно происходит очищение от шлаков; на втором этапе происходит переход организма на питание за счет собственных ресурсов, в первую очередь тканей, не имеющих жизненно важного значения. Известны случаи исчезновения доброкачественных и злокачественных опухолей.

"Должна сразу же предупредить, что этот метод далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд, особенно если применяется сухое голодание, когда человек не принимает не только пищи, но и воды. Могут резко меняться в ту или иную сторону артериальное давление крови, нарушаться сердечный ритм, появляться сердечные обмороки. При длительном голодании возможно отравление организма продуктами распада тканей. Поэтому проводиться оно может лишь под постоянным наблюдением врача и при обязательном выполнении очищающих процедур, прежде всего очистительных клизм. ...

Необходима подчеркнуть, что полное голодание я применяю исключительно редко, да и то для лечения не всех типов людей, а лишь тех, чья конституция позволяет им переносить значительную потерю массы в течение очень короткого промежутка времени. Низкорослым худым людям, например, оно вообще противопоказано. Однако в крайних случаях, когда болезнь стремительно прогрессирует, голодание просто необходимо. ...

Вообще термин "голодание" я толкую достаточно широко. В своей практике, как уже упоминалось, я применяю и полное голодание, и сухое, кратковременное и продолжительное, так называемое каскадное, когда непродолжительные периоды полного голодания чередуются с голоданием на монодиете, состоящей из небольшого количества какого-то одного продукта.

Как видите, все здесь достаточно сложно. Когда я строю для человека индивидуальную модель лечения, я интуитивно чувствую, что ему нужно. Но врач не может доверять только своим чувствам. Поэтому самым надежным моим помощником является безотказно работающая в моих руках биолокационная рамка. Она помогает определить совместимость того или итого продукта. Одному, например, очень хорошо голодать на легком пшеничном отваре. Другой, напротив, пшеницу вообще не переносит, а предпочитает овсяную или ячменную крупу или еще что-то. Причем какой-то закономерности здесь я уловить не могу, все очень индивидуально".

Лечить надо не болезнь, а человека
"По мнению И.П. Павлова, хроническое заболевание - это не что иное как нарушение программы саморегуляции, закодированной природой. Следовательно, излечить больного - это значит восстановить естественных процесс саморегуляции организма. А сделать это можно лишь при системном подходе к процессу жизнеобеспечения. Усвоив эту истину, нетрудно понять, что локальное воздействие на тот или другой орган или подсистему лишь усугубляет процесс разрегулированности целостного организма. Вот почему, на мой взгляд, современная классическая медицина при всей кажущейся логичности суждений о преимуществах симптоматического лечения, остается на метафизических позициях.

И.П. Павлов писал, что как высший ресурс Природы человек способен не только регулировать и настраивать свой организм, но и восстанавливать его. Благодаря пластическим свойствам центральной нервной системы, человек стремится к постоянному самосовершенствованию, "лишь бы были предоставлены условия", уточнял Павлов".

"... классической отечественной медицине пришло время воспрянуть от сокрушительного разгрома на стыке 40-х и 50-х годов и восстановить присущее российской неуке профилактическое направление".

Утопающий хватается за экстрасенса
"Успехи классической медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями неоспоримы. Но в настоящее время пышным цветом расцвели хронические болезни, которые косят людей не менее успешно, чем инфекционные. ... Фактически люди так и не вышли из своего 70-80-летнего возраста даже в самых цивилизованных странах. Отражение этого факта в общественном сознании нагляднее всего проявляется в нарастающем недоверии к официальной медицине и массовом увлечении нетрадиционными направлениями. Героями дня стали сегодня экстрасенсы, колдуны, шаманы, народные целители, предлагающие быстрые и эффективные методы лечения.

При моем глубоком уважении ко многим из них я не могу не видеть, что не им суждено стать первопроходцами на долгом пути к духовному, психическому и физическому здоровью человечества. В них больные люди видят ту соломинку, которая даст им возможность спастись, не поступаясь ни одной из своих привычек, ни одним из своих из своих пристрастий, удовлетворение которых дает им ощущение психологического комфорта. ...

Но путь к действительно светлому будущему, а не к тому "земному раю", в котором по обещаниям политиков, получат материальное воплощение все наши мечты и желания, произрастающие чаще всего из деформированного быта, лежит только через единение с природой, через познание ее законов. Здесь первое слово принадлежит ученым, прежде всего ученым-биологам, влияние которых на развитие цивилизации сегодня ничтожно".

"Поэтому когда я вижу громадные залы, заполненные фанатичными поклонниками того или много целителя, ждущими от него мгновенного излечения всех болезней разом, то испытываю сложные и противоречивые чувства. Чисто по-человечески я сочувствую этим людям, желаю им здоровья, без которого сама жизнь нам не в радость. Но как врач, ученый, гражданин не могу избавиться от чувства вины перед людьми, вины и моей личиной, и нас, врачей и ученых в целом, за то, что так ничтожно мало делаем для образования наших соотечественников, для ознакомления их с достижениями современной биологической науки, которая, избавляя человека от по-детски наивной веры в чудеса, дает ему взамен понимание законов, управляющих жизнедеятельностью живых организмов".

Очистительные процедуры
"Сегодня разработано и применяется великое множество методик, а также лекарственных препаратов, помогающих вывести из внутренней среды нашего физического тела отходы его жизнедеятельности. Иногда меня спрашивают, как я отношусь к этим методикам и препаратам. В ответ я всегда привожу известный всем афоризм: надо не бороться за чистоту, а перестать сорить. Применительно к нашему питанию это означает отказ от потребления тех продуктов, которые отрицательно влияют на клеточный состав нашего организма и особенно мозга в результате недостаточной фильтрации в тонком кишечнике и печени пищевых веществ. Проще говоря. речь идет о переходе на целебное питание."

Только после перехода на здоровый образ жизни Г. Шаталова допускает применение некоторых методов очищения. "В период перехода на оздоровительное питание рекомендуется помочь организму очистительными процедурами. Существует множество различных очистительных процедур и методов воздействия на целостный организм, в т.ч., ванны, укутывания, массажи, клизмы и др. Система естественного оздоровления включает в себя все эти как традиционные, так и нетрадиционные процедуры и методы.

Хочу подчеркнуть, что было бы грубейшей ошибкой рассматривать очистительные процедуры как некий довесок к системе сбалансированного питания, позволяющий и волков накормить, и овец уберечь, т.е. не отказываясь от потребления мяса, нейтрализовать вредные последствия мясоедения.

Я назначаю очистительные процедуры только в переходный период, чтобы облегчить переориентацию организма на растительное питание, поскольку впоследствии надобность в них отпадает сама собой. Как и всякое лечение, подход к выбору того или много метода очищения носит индивидуальный характер. Все зависит от состояния человека и его особенностей". В книге [3] приведены примеры очищения желчного пузыря и суставов.

Лекарственные, лечебные меры
"Читатель уже знает, что я вообще в принципе отвергаю саму постановку вопроса о медикаментозном лечении, т.к. оно направлено на снятие симптомов заболевания, а не на устранение его причины. Однако лекарственные, лечебные меры по восстановлению саморегуляции организма использую достаточно широко. К ним относятся общеукрепляющие средства: например, мумие, корень женьшеня, левзея, элеутерококк, лимонник, продукты, богатые витамином С. Причем никогда не применяю витамин С в чистом виде, а ищу в природе богатые им растения, овощи, фрукты, и нахожу их в достаточном количестве.

К лекарственным средствам можно отнести ... употребление растительной пищи. Только она позволять нормализовать естественный обмен вещей. Но при лечении рака здесь есть свои ограничения. Назначая своим больным рацион питания, я отдаю предпочтение некоторым овощам (свекла, морковь), фруктам (яблоко), ягодам (красная смородина), зерновым культурам (пшеница, овес, гречка, ячмень). В очень ограниченном количестве допускается мед, лимонный сок, чеснок, лук.

Все остальные овощи, фрукты, травы, семечки, орехи, зерновые и крупяные культуры, бобовые я отношу ко второму эшелону, очередь которого наступает после полного очищения организма от избыточно потребленных продуктов, шлаков".



Источник: poiski-s.narod.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map