Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Влияние Луны на здоровье человека

Влияние Луны на здоровье человека


16-03-2012, 22:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (7 049)

Луна — это самое близкое к Земле космическое тело, и непосредственное влияние Луны на наше здоровье огромно. Временами оно даже сильнее, чем эффект от солнечных магнитных бурь. Эта загадочная планета способна повлиять на успех наших начинаний, настроение, сексуальную функцию.
Как и все на планете, наш организм живет по особым внутренним биоритмам, поэтому выстраивать свой день, планировать какие-либо нагрузки лучше, учитывая положение Луны.
                                              http://www.mymedical.ru/_mod_files/ce_images/blog/generated/vliynie_luny_200x150.jpg
Неслучайно считается, что Луна — покровительница всех циклов, закономерностей и режимов.

Лунный цикл традиционно делится на четыре основные фазы, знание которых пригодится также и для правильного планирования оздоровительных и профилактических мероприятий.
Первая фаза — это первые 7 дней лунного цикла, период от новолуния до появления на небе молодого месяца.
Вторая фаза — это период между 8-м и 15-м днями лунного цикла, это дни полновластного господства Луны на ночном небе, заканчивающегося полнолунием.
Третья фаза — это начало угасания Луны, с 16-го по 22-й дни.
Четвертая фаза — 22—29, 30 дни лунного цикла, во время которых месяц постепенно уменьшается, пока вовсе не уступает небо звездам.

Луна и самочувствие
Зависимость настроения, самочувствия и общая активность организма от лунного ритма очень велики. Вместе с зарождающейся в первой фазе Луной растут и наши силы, это время для создания новых проектов, кардинальных изменений в жизни. Если самые первые дни могут как-то негативно влиять на нервную систему, как переходные и переломные моменты, то к началу второй фазы ситуация стабилизируется. Пик активности приходится все-таки на третью фазу, именно тогда можно позволить себе большие нагрузки, провести ответственное мероприятие.


Умирающий месяц заставляет и нас чувствовать себя подавленными и рассеянными, мы становимся раздражительнее, можем легко поссориться с близкими. Такие дни лучше провести в тишине и покое, не устраивать шумных праздников и серьезных деловых встреч.


Ни для кого не секрет, что Луна управляет водными массами Земли, именно она вызывает приливы и отливы. Организм человека, состоящий более чем на 70 % из воды, тоже подвергается влиянию Луны. Но вода — это еще и обновление, очищение, поэтому в первую очередь по лунному календарю нужно проводить все процедуры, выводящие из организма шлаки и другие, накапливающиеся в нас вредные вещества. Наибольший эффект будет достигнут, если проводить все эти процедуры во вторую фазу Луны, а к ее концу можно даже провести оздоровительное голодание. Но только помните, что входить в голод и выходить из него нужно постепенно. Лучше проконсультируйтесь со специалистом.


Сильные физические нагрузки лучше проводить во время третьей фазы Луны, особенно в самом ее конце на 19—22-й день. В это время влияние Луны еще не становится отрицательным, наш организм работает в полную силу, а сексуальная активность даже возрастает. Единственное замечание — в этот период стоит особенно следить за своим питанием. Здоровое меню необходимо для поддержания эффекта от физических упражнений.


Отдых, расслабляющие процедуры, массажные ванны и купания принесут больше оздоровительного эффекта, если их проводить на 4-й день первой фазы, 17-18-й день третьей фазы и в последние дни четвертой фазы. Такие дни обычно не очень удачны для новых начинаний и активных действий, а вот отдых и расслабление будут как раз кстати.


Операции и лечебные процедуры лучше всего назначать на середину и конец лунных фаз, самыми благоприятными считаются 6-7-й день первой фазы, 11—12-й день второй фазы, и, наконец, 20-й день в третьей фазе хорош для начала продолжительных курсов лечения.
Зубы лучше лечить в третьей и четвертой фазе, от вредных привычек поможет избавиться первая, а риск заболеть простудой и подхватить инфекцию повышается по мере приближения полнолуния.


Эффект от диет будет заметнее в первой и четвертой фазах, в это время наблюдается ускорение обмена веществ, быстрее расщепляются жиры, а вот ближе к полнолунию обмен веществ значительно затормаживается, так что в такие дни не стоит позволять себе слишком расслабляться, можно свести к нулю весь положительный результат.


В первую фазу Луны ослабленный организм необходимо поддерживать, и есть больше фруктов и овощей, богатых витаминами, в этот период они лучше усваиваются. Продукты с большим содержанием химических веществ следует исключить совсем, могут развиться аллергические реакции и даже отравления. Вареная пища предпочтительнее жареной.


Во второй фазе упор стоит сделать на питательную и нетяжелую пищу. Растительные белки, каши, овощные салаты должны составлять основу вашего рациона. Не стоит забывать про молочные продукты, можно немного побаловать себя сладостями за завтраком, а за обедом съесть мясной суп.
В третьем периоде нежелательно употреблять много продуктов животного происхождения и жареной пищи. Идеально подойдет вареный картофель в мундире или пюре. В остальном рацион достаточно свободный. Лучше, если в меню включены жидкие блюда, фрукты с большим содержанием воды.
В четвертую фазу мы входим полными сил, но они быстро начинают покидать нас. В этот период надо ограничить употребление мяса, а вот тушеные овощи сделать основным блюдом. Можно смело использовать любые приправы, зелень тоже будет кстати. И конечно, нельзя забывать о фруктах, только в этот период лучше использовать их сухими.

Профилактические и оздоровительные процедуры лучше всего проводить в первую фазу Луны, это отмечали еще восточные мудрецы несколько тысячелетий назад, в это время лучше усваиваются лекарственные препараты.

Женский организм и лунные циклы
Влияние Луны на женский организм огромно. Особенно острым считается период полнолуния. В это время можно ждать осложнений хронических заболеваний и даже инсультов, поэтому не повредит своевременная профилактика, понижающая уровень риска. Кстати, именно в полнолуние сильно повышается шанс забеременеть. Беременность по лунному календарю занимает 10 лунных месяцев по 28 дней.
Нормальный цикл менструации у женщин напрямую связан с Луной. Начало его приходится чаще всего на ту фазу лунного цикла, в которую родилась женщина, хотя возможно некоторое смещение в сторону полнолуния или новолуния, если они не слишком отдалены во времени.
В первую фазу лунного календаря женщины, как правило, неактивны и ослаблены, настроение у них подавленное. В такой период ослабевают защитные механизмы организма, но вместе с тем усиливается эффект от лекарств, лучше усваиваются витамины и питательные вещества.
Вторая фаза — период начала активной деятельности. Повышается настроение и улучшается самочувствие. Активизируется половое влечение. В состоянии инициативности, готовности к действию проходит и третья фаза. А вот к четвертой наступает усталость, спад жизненных сил, но это всего лишь переход к новому подъему

Полнолуние — критическая фаза, в это время часто бывает бессонница, организм подвержен депрессии, однако вместе с тем общее самочувствие бывает положительное. Полнолуние влияет более всего на нервы, а не на физическое состояние.

Мужской организм и лунные циклы
Считается, что Луна — планета женская и большее влияние оказывает на представительниц слабого пола. Однако это вовсе не означает, что мужской организм совсем не подвержен лунному влиянию. Особенно оно сильно в новолуние, в этот период мужчины становятся нервными, их могут раздражать мелкие детали, они сильнее реагируют на неприятности.
По мере роста Луны уменьшается подверженность стрессам, легче переносятся заболевания.
К третьей фазе мужской организм работает как часы, значительно усиливается сексуальное влечение, повышается общая активность.
И наконец, в четвертой фазе, наступает период спада, появляются лень, сонливость, ухудшается способность иммунной системы противостоять заболеваниям.

У мужчин в полнолуние и новолуние сильно повышается риск инфарктов, именно сердечнососудистая система особенно остро реагирует на критические фазы Луны.



Источник: mymedical.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map