Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диабет. А что же вместо сахара?

Диабет. А что же вместо сахара?


26-02-2012, 11:31 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (2) | просмотров: (3 139)

Всем хорошо известно, что избыточное потребление высококалорийных сладостей не лучшим образом сказывается на здоровье. Избыточный вес, кариес, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет - все эти патологии напрямую связываются с неконтролируемым потреблением углеводов. Об этом на протяжении многих лет с тревогой говорят ученые и призывают ограничивать в пищевом рационе сахар и продукты его содержащие, заменяя его менее вредными веществами.


«Е» - вкусный, но вредный

Когда научные исследования доказали, что неумеренное потребление сахара вызывает серьезные заболевания и сокращает жизнь, в развитых странах развернулась пропаганда заменителей сахара, которые отличались почти нулевой калорийностью и снижали риск развития болезней. Учитывая рекомендации медиков, производители стали активно добавлять в кондитерские изделия и напитки, натуральные и синтетические подсластители. К сожалению, со временем выяснилось, что многие из заменителей сахара (сахарин, цикламат - Е952) наносят прямой вред здоровью. Так, самый распространенный сейчас в мире синтетический подсластитель аспартам (имеющий условное обозначение Е951), который в 200 раз слаще, при длительном и не умеренном использовании способен вызывать депрессивные состояния, аллергические реакции, головные боли, бессонницу. Кроме того, он повышает аппетит, что сводит к нулю все ограничения в потреблении сахара и за счет других продуктов питания. Конечно, редкое употребление аспартама не может принести существенного вреда здоровью, но беда в том, что он применяется при производстве тысяч наименований продуктов питания, входит в состав кетчупа, газированных напитков, жевательной резинки и т.п.


Ксилит и сорбит

Наиболее старые заменители сахара в нашей стране - ксилит и сорбит, ранее рекомендовавшиеся диабетикам, тоже не без греха, они могут нарушать процессы пищеварения, к тому же довольно дороги. О фруктозе (она слаще сахарозы в 1,7 раза) и говорить нечего, она не менее калорийна, чем сахар, и поэтому она отнюдь не диетический продукт. Ряд специалистов связывает эпидемию ожирения в США именно с массовым употреблением фруктозы вместо сахара.

Слаще сахара

В настоящее время ведущие диетологи во всем мире ведут исследования с целью поиска натуральных, низкокалорийных заменителей сахара растительного происхождения, которые не вредят человеческому организму и отвечают всем современным требованиям ВОЗ. К таким заменителям, в частности, относится экстракт из сахарного сорго, растения, которое в советское время пытались (и не без успеха) культивировать в Казахстане. Из растения, называемого в Мексике сахарной травой, выделили вещество эрнандульцин в 1000 раз более сладкое, чем сахароза, а в африканской саванне растет травянистое растение, в красных ягодах которого содержится вещество талин, в 2000 раз слаще сахара!

Самым же сладким в мире является вещество тоуматин, выделенное из одного кустарника, который произрастает в тропических лесах Западной Африки. Тоуматин слаще сахара (трудно себе представить) в 100000 раз! Но из-за отсутствия достаточной сырьевой базы и технологий выращивания этих растений, внедрение их в практику - дело будущего.


Индейская «ка-хе-хе»

Наиболее перспективным и лучшим натуральным заменителем сахара в настоящее время является стевиозид - вещество, получаемое из травы стевия (называемой еще медовой травой). До сих пор не выявлено ни токсичности или мутагенности биологически активных веществ, содержащихся в стевии, а также о противопоказаниях к употреблению этого растения. У себя на родине, в Парагвае, индейцы племени гуарани выращивали его еще 1500 лет тому назад, называя "ка-хе-хе", что в переводе означает "сладкая трава". Его добавляли в чай матэ и ценили как эффективное средство от многих болезней. Всего же в Южной Америке насчитывается около 80 разновидностей стевии, но только вид Stevia Rebaudiana обладает ярко выраженным сладким вкусом.

В Европе исследования стевии начались только в 30-х годах двадцатого столетия, когда из ее листьев удалось выделить действующее начало - гликозид стевиозид, который оказался слаще сахара в 300 раз. Такие исследования продолжились в Англии и США во время второй мировой войны и после нее, но наиболее преуспели в этом практичные японцы, в 50-х годах уже поставившие выращивание стевии на промышленную основу. Препараты стевии там стали пристально изучать и применять в рамках борьбы с последствиями атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Стевию добавляли в традиционные блюда из морепродуктов, в соевый соус, маринованные овощи, хлеб, мороженое и прохладительные напитки. Может быть поэтому, после атомной трагедии на протяжении последующих поколений здоровье нации не только не ухудшилось, а наоборот, улучшилось, средняя продолжительность жизни стала самой высокой в мире и достигла 85 лет. Сейчас Япония потребляет до 90 процентов производимой в мире стевии и там, кстати, законом запрещено применение в производстве продуктов питания синтетических заменителей сахара.


А.Заломленков, провизор-фитолог.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: krasnotura (26 февраля 2012 15:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    чем меньше человек потребляет крахмалосодержащей пищи, тем он здоровей. Первым обратил внимание на вредность крахмала немецкий исследователь Арнольд Эрет (1866–1922) Эрет олицетворял крахмал с вредоносной слизью. В системе Аристотеля эретовская «слизь» соответствует Аристотелевской «флегме». Как вы помните, здоровье человека, по Аристотелю, зависело от равновесия в организме четырех жидкостей тела — телесных соков, или «гуморов»: крови, флегмы, черной и желтой желчи. В этом смысле можно считать Эрета последователем Аристотеля. Книга Эрета «Система Безслизевой диеты» была настолько разрушающей основы официальной медицины, что Арнольд Эрет погиб всего лишь через 2 недели в США при невыясненных обстоятельствах после её выпуска.
    Но попробуйте представить себе вашу жизнь без крахмала. Ведь для этого надо вычеркнуть картошку, хлебобулочные и макаронные изделия, всё что из злаков, корнеплодов и бобовых. - Трудная задача? Для большинства людей, можно сказать, – нерешаемая. А ведь «сахарный диабет», который стал бичом человечества, есть именно болезнь организма, измученного растительным крахмалом. И повышенная глюкоза крови тут совсем не причём. Дело в том, что лабораторные методы диагностики диабета выявляют в крови как, якобы, «повышенную глюкозу», совсем не глюкозу, а именно продукты неполного расщепления крахмала. Организм замучался перерабатывать растительный крахмал. Ферментная система истощилась. Некоторые люди имеют врожденную слабость этого. В результате продукты неполного расщепления крахмала наводняют кровь и все органы и ткани, нарушают микроциркуляцию. И диабетики умирают от сахарного диабета, их сладкие ткани буквально гниют заживо. Тогда как патогенетическое лечение, на самом деле, проще простого. Диабетик уже вынужден, если хочет жить, исключить из питания всю крахмалосодержащую еду. А колоть инсулин, продолжая жрать варёный крахмал, - это всё равно что пытаться заливать пожар водой, с другой стороны подливая его бензином.

    Чем наполнить организм? Столешников А.П.


       
     


  2. » #1 написал: kazakh (26 февраля 2012 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

     

    В Китае в 1990 году проходил IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия. Он подтвердил, что стевия — одно из самых ценных пищевых и лекарственных растений, способствует повышению биоэнергетических возможностей человека, позволяет больным диабетом вести активный образ жизни до глубокой старости, за что она была отмечена специальным золотым призом.

    В Соединенных Штатах продукцию со стевией начали широко выпускать в 1995 году, а вещество стевиозид (оно-то и придает сладкий вкус листьям растения) было объявлено стратегическим сырьем. На основе продуктов со стевией Пентагон в последние годы полностью перестроил рацион питания армии США.

    У нас в стране разработана Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Одна из ее задач — организовать производство современных отечественных заменителей сахара, но не искусственных, а на основе веществ растительного происхождения. В ближайшее время планируется наладить широкое производство лекарственных средств и диетических продуктов питания со сте-вией.

     

    Полностью тут

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map