Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Откуда ты, диабет?

Откуда ты, диабет?


17-02-2012, 11:45 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (2) | просмотров: (2 619)

Теперь рассмотрим причины, развития сахарного диабета. Сахарный инсулинозависимый диабет чаще развивается в юном возрасте. Но это не значит, что первый тип сахарного диабета развивается только у детей. Заболевание может начаться и у взрослого человека. Вы должны понять, что сахарный диабет не развивается от переедания сладкого, стрессовых ситуаций, переутомления и тому подобных причин. Одной из основных теорий, объясняющих причины развития сахарного диабета, является теория, связанная с вирусной инфекцией и наследственной предрасположенностью

А мы и не знаем, что клетки гибнут!

Когда вирус попадает в организм человека, то иммунная система организма распознает чужеродный материал и начинает вырабатывать антитела, которые должны уничтожить эти вирусы. Но при некоторых наследственных особенностях иммунитета, после того, как будут уничтожены все вирусы, не происходит "отключения" защитных сил организма и антитела продолжают вырабатываться. Начинается атака на клетки собственного организма.

В случае с сахарным диабетом первого типа этим клеткам оказываются клетки поджелудочной железы. Те самые, которые вырабатывают инсулин. Клетки гибнут - количество вырабатываемого инсулина снижается. Когда клеток остается совсем мало, то появляются симптомы сахарного диабета: выделение большого количества мочи, жажда, быстрая утомляемость, слабость, похудение, кожный зуд, медленное заживление ран и др. Но гибель клеток не происходит мгновенно, хотя скорость ее может быть не одинаковой у разных пациентов. Какое-то время, живые клетки еще справляются с обеспечением потребности организма в инсулине, затем, по мере уменьшения количества этих клеток, снижается и количество вырабатываемого ими инсулина.

Именно недостаток инсулина приводит в итоге к развитию сахарного диабета первого типа. Но от момента попадания вируса в организм, до того момента, пока у Вас появятся симптомы сахарного диабета, проходит иногда достаточно много времени. За этот период в Вашей жизни могут произойти различные, в том числе и негативные события, которые на развитии Вашего сахарного диабета не оказали никакого влияния, но были психологически очень значимы. Не следует связывать возникновение и развитие сахарного диабета с этими причинами - даже если бы в жизни не произошло никаких событий - сахарный диабет все равно мог бы появиться.

Болезнь по наследству

Запомните, что наследуется не сам сахарный диабет, а только предрасположенность к нему. То есть, даже, если есть предрасположенность, сахарный диабет может не развиться.

Многие пациенты со вторым типом сахарного диабета говорят о том, что поскольку и родственники были больны сахарным диабетом в зрелом возрасте, то и им "сам бог велел", и избавиться от своей болезни они не смогут. Это неправильное суждение. Очень многие люди, чьи родители в зрелом возрасте были больны сахарным диабетом второго типа, не имеют этого заболевания, поскольку сохраняют нормальную массу тела. Сахарный диабет не проявится никогда, если постараться сохранить массу тела в норме.

И при первом типе сахарного диабета наследуется не сам сахарный диабет, а только предрасположенность к нему. То есть, даже если никто из родственников заболевшего сам не имел сахарного диабета, то каждый из его родителей может иметь в своем генотипе ген, предрасполагающий к развитию сахарного диабета.

Это не означает, что все дети в семье будут больны сахарным диабетом. Скорее всего, все остальные дети будут здоровы, поскольку вероятность того, что родитель с сахарным инсулинозависимым диабетом передаст ребенку такой ген, очень мала (3-5%) - подробнее читайте в статье о беременности при сахарном диабете.

Известны случаи, когда один из близнецов заболевал сахарным диабетом, другой оставался здоровым. Так что даже при наличии в генотипе человека генов, предрасполагающих к развитию сахарного диабета, заболевание может никогда не возникнуть, если человек не встретит определенный вирус.

 

Ирина Медведева.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Людмила (17 февраля 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0

    Все "причины", названные тут, на самом деле следствия.

    Ответьте мне на простой вопрос, почему " Начинается атака на клетки собственного организма. В случае с сахарным диабетом первого типа этим клеткам оказываются клетки поджелудочной железы."?

     

    Действительно, начинается это в детстве. Ребёнок самолюбивый, но не способный себя проявить, поскольку надо быть хорошим. Говорить всё, что накипело, не может, потому, что надо быть хорошим, тогда будут любить, будет сладкой жизнь. У него начинаютмя проблемы с носоглоткой, потом с иссушением слизистой рта, отсюда желание пить много и часто. Иссушение -это страх в перемежку со злостью. Когда человек не понимает, что происходит и продолжает обижаться на всё, что считает приказом в свой адрес, даже если и намёка на это нет, происходит нарушение в работе щитовидки, сердца, обмена веществ. Щитовидка в данном случае используется как защита от внешнего вторжения тех, с кем общаться (обмениваться) не хотим.

    Ну а дальше могут быть варианты, связанные с нарушением обмена веществ - поражение иммуной системы, сердечной мышцы, или поджелудочной, если самомнение унижено или попрано ( по мнению самого страдальца)

    Остальное - дело техники, как организм устраивает болезнь и с помощьку каких механизмов.


       
     


  2. » #1 написал: Олег (17 февраля 2012 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Группы риска. Диабет II.

    Внешне это здоровые люди. Но у них повышена вероятность развития диабета, поэтому им следует сконцентрироваться на состоянии своего здоровья и профилактике сахарного диабета.

    1. Потенциальное нарушение углеводного обмена.

    - Близкие родственники больных диабетом.

    - Лица, страдающие ожирением.

    - Женщины с патологическими беременностями либо рожавшие крупновесных детей.

    - Лица, постоянно принимающие глюкокортикоиды.

    - Лица, страдающие болезнью Иценко—Кушинга (опухоль надпочечника) или акромегалией (опухоль гипофиза).

    - Лица с ранним (у мужчин — до 40 лет, у женщин — до 50) развитием атеросклероза, гипертонической болезни (повышение давления), стенокардии.

    - Лица с ранним развитием катаракты.

    - Лица, страдающие экземой, нейродермитом и другими аллергическими заболеваниями.

    2. Предшествующие нарушения углеводного обмена.

    К этой группе относятся люди, у которых было однократное повышение сахара крови (на фоне инфаркта, инсульта, инфекционного заболевания или беременности).

    Люди, относящиеся к группам риска, должны периодически измерять сахар крови. Разовьется у них диабет или нет — во многом дело случая, а также наследственности. Но многое зависит и от того, каков их образ жизни, каков их вес и какой диеты они придерживаются. Здесь каждый решает за себя.



    Важно знать

    Скрытый сахарный диабет

    Так называется состояние, при котором сахар крови до еды и после еды нормальный, а патологические цифры получают только при перегрузке организма пищевой глюкозой — так называемая сахарная кривая.

    Если такой диабет не лечить, он может перерасти в явный. (Примерно 3% больных в год.)

    Лечится такой диабет диетой с ограничением углеводов и, если есть ожирение, нормализацией массы тела.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map